NOMAD (Номад) - новости Казахстана

КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050

Поиск
Суббота 20.04.2024 15:53 ast
13:53 msk

Сборная Казахстана одержала важную победу на чемпионате мира по хоккею
На протяжении всей игры команда Казахстана навязывала немцам свою игру, тем более что уже в первом периоде она получила комфортное преимущество в две шайбы
03.05.2005 / культура и спорт

ВЕНА, 2 мая - РИА "Новости", Сергей Аверьянов

Сборная Казахстана одержала в австрийской столице важную победу на чемпионате мира по хоккею, переиграв команду Германии со счетом 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).

Эти две сборные выступают в группе "D", где есть один явный фаворит - команда Чехии. По оценкам специалистов, основная борьба за право избежать попадания в ту часть турнира, на которой будет определяться команда, покидающая класс сильнейших, по определению будет вестись в этой группе между сборными Казахстана, Германии и Швейцарии. А потому воскресная победа подопечных Николая Мышагина стала для них важным шагом в нужном направлении: казахстанские хоккеисты сделали серьезную заявку на то, чтобы сохранить за собой место в высшем дивизионе мирового хоккея. Теперь даже ничья со швейцарцами гарантирует им такой благоприятный исход.

Впрочем, не стоит рассматривать результат матча как сенсацию. На протяжении всей игры команда Казахстана навязывала немцам свою игру, тем более что уже в первом периоде она получила комфортное преимущество в две шайбы. Первую, когда команда играла в большинстве, забросил Евгений Блохин (3-я минута), а вторую записал на свой счет нестареющий Евгений Корешков (18-я), которого партеры вывели на рандеву с немецким голкипером Оливером Йонасом. Единственным огорчением команды Казахстана в этой двадцатиминутке стала травма защитника Алексея Васильченкова, который не смог покинуть лед без посторонней помощи после того, как Алекс Барта попал ему шайбой прямо в лицо.

Пропустив необязательный гол на последних секундах второго периода (у немцев отличился Томаш Мартинец), казахстанцы заставили своих болельщиков понервничать за конечный результат, но в заключительной двадцатиминутке команда Германии весомых аргументов для ничьей так и не нашла.

В шаге от сенсации остановилась в субботу команда Украины, выступающая в группе "С". В проходившем в Инсбруке матче против шведов украинцы смогли собраться после проигранного со счетом 0:2 первого периода и сравнять счет во втором - 2:2. Отличились Магнус Канберг и Кенни Юнссон - у сборной Швеции, Богдан Савенко и Сергей Климентьев - у команды Украины. И все-таки фортуна улыбнулась в третьем периоде скандинавам: гол Даниэля Альфредссона на финише матча принес победу "Тре Крунур" со счетом 3:2.