NOMAD (Номад) - новости Казахстана

КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050

Поиск
Четверг 28.03.2024 18:26 ast
16:26 msk

Российская сказка на ЕВРО-2008 закончилась в шаге от финала
27.06.2008 / культура и спорт

Сборная России на венском стадионе "Эрнст Хаппель" проиграла полуфинальный матч чемпионата Европы со счетом 0:3, нанеся первый удар по воротам испанцев на 88-й минуте. Чемпионский титул ЕВРО-2008 в воскресенье разыграют команды Испании и Германии.

Россия: Акинфеев, Жирков, В. Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Семшов, Зырянов, Семак, Саенко, Аршавин, Павлюченко

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевилья, Инеста, Сенна, Хави, Давид Сильва, Торрес, Вилья.

За час до игры тренеры сборных России и Испании объявили стартовые составы команд. Как и ожидалось, место дисквалифицированного Дениса Колодина у россиян занял защитник ЦСКА Василий Березуцкий. В остальном состав тот же, что и в победной встрече с Голландией.

Ивана Саенко и Динияра Билялетдинова, которые накануне тренировались в полную силу, тренер счел полностью готовыми к игре. Правда, последний начнет ее на скамейке запасных. У испанцев "переутомившиеся" Маркос Сенна и лучший бомбардир ЕВРО-2008 Давид Вилья заняли свои привычные места с первых минут встречи.

Соперники начали матч очень осторожно, на невысоких скоростях. Подопечные Хидинка не пошли с первых минут вперед большими силами, пытаясь преодолеть насыщенную полузащиту испанцев с помощью мелкого паса. Наши, похоже, решили начать "вторым номером". Испанцы же быстро осмелели и провели ряд атак правым флангом, но Березуцкого переиграть им не удалось.

Первый звоночек прозвенел у ворот Акинфеева на 7-й минуте, когда Вилья и Торрес прорвались в нашу штрафную и довели дело до очень неприятного удара. На 16-й минуте Аршавин заработал штрафной по центру в 28 метрах от ворот, который эффектно но чуть неточно исполнил Павлюченко. Тем временем накрапывавший над ареной дождь превратился в ливень.

Что ни говори, а сюрприз для испанцев Хиддинк приберег. Вместо активно и "наивно" атакующей России перед дружиной Арагонеса предстала команда, хладнокровно ожидающая ошибки соперника.

Конечно, сложные погодные условия и огромный груз ответственности не располагает к "тотальному футболу" в исполнении наших игроков, который уже завоевал сердца миллионов болельщиков на континенте.

К исходу получаса игры, в промежутке между двумя атаками нашей сборной, которые опять чуть неточно завершал Павлюченко, из-за травмы поле покинул автор хет-трика в наши ворота - Давид Вилья. Вместо него появился Фабрегас.

До перерыва счет на табло не изменился. В первой половине матча испанцы нанесли 10 ударов по воротам сборной России, и в пяти случаях Акинфиеву приходилось отводить угрозу, так как мяч летел в створ. Наша команда ответила лишь пятью неточными ударами.

Второй тайм начался очень нервно и на 50-й минуте после размашистой атаки испанцев россияне проспали прорыв Хави по центру штрафной. Удар в упор Акинфеев парировать не смог - 0:1.

Ставка Хиддинка на контратаки и стандарты не сыграла - нашим скоро придется раскрываться. Голландский "Волшебник" немедленно внес посильные коррективы: Биллялетдинов вместо Семшова, Саенко уступил место Сычеву.

Тем не менее, коренного перелома эта серия замен в игру россиян не внесла. На протяжении следующих 20 минут они продолжали прижиматься к своим воротам и в итоге позволили "Фурии роха" удвоить свое преимущество. Гуиса на грани офсайда выскочил по центру из-под Жиркова и красиво на противоходе переиграл нашего голкипера - 0:2.

После второго гола подопечные Хиддинка побежали вперед и тут же пропустили еще один мяч. Фабрегас и Сильва академично реализовали два в одного. Дежа вю.

Лишь на 88-й минуте Сычев головой нанес первый (!!!) удар в створ ворот сборной Испании. Несмотря на историческое достижение сборной России на нынешнем чемпионате Европы, ее последний матч оставил противоречивые чувства.

Перед матчем: Команда Хиддинка готова к реваншу

Эти команды уже встречались между собой в стартовом матче группового турнира ЕВРО-2008, и тогда победу праздновали испанцы со счетом 4:1. Однако после этого поражения наша сборная пропустила лишь один мяч в трех встречах и впервые в своей истории добралась до полуфинала, обыграв фаворитов из Голландии. Даже Гус Хиддинк был поражен столь стремительным прогрессом своих подопечных.

Испанцы, после яркой стартовой игры, напротив, сбавили обороты. С каждым матчем их сыгранность становилась все хуже, а атаки - все менее опасными. В итоге команда чудом не вылетела с турнира, сумев одолеть сборную Италии лишь в серии послематчевых пенальти, которой предшествовали 120 минут безголевой игры.

Исторически полуфиналы являются непреодолимым барьером для команд Хиддинка. Так было с возглавляемыми им сборными Нидерландов и Южной Кореи на чемпионатах мира 1998 и 2002 годов, хотя и россияне, и испанцы на этой стадии обычно выступали успешно. Советские футболисты выиграли четыре из пяти поединков в 1/2 финала, уступив лишь в 1968 году команде Италии - после нулевой ничьей судьбу путевки в решающий поединок решил жребий. Испанцы брали верх в двух предыдущих полуфиналах в своей истории. В 1964 году им удалось впоследствии выиграть турнир, в финале одолев сборную СССР (на тот момент действующего чемпиона Европы), а в 1984-м в серии пенальти были биты датчане.

--------

В финале Евро-2008 сыграют Испания и Германия

ВЕНА, 27 июн - РИА Новости

В финале Евро-2008 по футболу 29 июня в Вене сыграют сборные Испании и Германии. Это стало известно после того, как россияне во втором полуфинальном матче турнира в четверг уступили в австрийской столице испанцам со счетом 0:3.

Стартовый состав испанской сборной не преподнес никаких сюрпризов: на поле вышли все те игроки, которые ковали победу в четвертьфинале против команды Италии. В центре обороны российской команды по сравнению со стартовым составом в матче 1/4 финала против Нидерландов дисквалифицированного Дениса Колодина заменил Василий Березуцкий.

Первые минуты встречи, которая проходила под проливным дождем, остались за испанцами. Подопечные Луиса Арагонеса в большинстве случаев развивали свои атаки правым флангом, на котором в защите россиян действовал Юрий Жирков. Через некоторое время россияне начали больше контролировать мяч и тем самым несколько отодвинули игру от ворот Игоря Акинфеева.

К середине первого тайма бешеный темп, заданный командами с первых минут, несколько упал. Команды обменивались дальними ударами после позиционных атак. Эти выстрелы таили в себе угрозу, учитывая условия, в которых проходил мяч, но вратари действовали безупречно.

Из-за травмы ударного форварда испанской команды Давида Вильи, забившего три гола россиянам в стартовом матче Евро-2008, Арагонес вынужден был сделать замену уже в первом тайме: на поле вместо форварда на 35-й минуте вышел полузащитник Сеск Фабрегас. Именно через него стали строиться атаки соперников россиян в концовке первого тайма, которая также осталась за испанцами. Однако до перерыва счет не был открыт.

А вот в начале второй 45-минутки испанской команде удалось огорчить россиян. На 50-й минуте на левом фланге атаки Андрес Иньеста освободился от защитника, сделал передачу на Хави Эрнандеса в центр штрафной и полузащитник "Барселоны" в касание ногой переправил мяч в ворота Акинфеева.

Гус Хиддинк ответил на это двумя заменами с интервалом в минуту: на 56-й Игоря Семшова заменил Динияр Билялетдинов, а на 57-й вместо Ивана Саенко на поле вышел Дмитрий Сычев. Тем не менее, воодушевленные успехом испанцы создали еще несколько опасных моментов у ворот россиян, прежде чем те оправились от пропущенного гола.

Арагонес требовал от своих подопечных не прижиматься к своим воротам и агрессивнее действовать против россиян в центре поля. С акцентом на это он на 69-й минуте сделал двойную замену: вместо Хави Эрнандеса и Фернандо Торреса вышли Даниэль Гуиса и Хави Алонсо.

Именно Гуиса стал автором второго гола испанцев в матче на 73-й минуте. Получив пас из глубины поля, он оказался один на один с Акинфеевым и хладнокровно перебросил мяч через голкипера сборной России.

Россияне пошли ва-банк и на 83-й минуте пропустили третий гол после "провала" в обороне. Успех испанцам принесла комбинация Андрес Иньеста - Фабрегас - Давид Сильва. Последний пробил из пределов штрафной точно в нижний угол ворот Акинфеева.

Шанс отметиться голом престижа в конце игры имел Сычев, но Икер Касильяс сумел отразить его опасный удар головой. Испанцы выиграли со счетом 3:0, а лучшим игроком этого матча был признан Андрес Иньеста.

По регламенту турнира после полуфинальных встреч будет сыгран только финальный поединок, а матча за третье место не состоится. Таким образом бронзовые награды получат команды России и Турции. Турецкие футболисты в среду в первом полуфинале Евро-2008 уступили немцам со счетом 2:3.

Сборная России впервые в своей истории завоевала медали европейского первенства. Последний успех отечественного футбола был датирован 1988 годом, когда сборная СССР завоевала серебро континентального первенства.

Финальный матч Евро-2008 Германия - Испания начнется в воскресенье в 22.45 мск. Прямую трансляцию будет вести Первый канал.