NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | правительство Сагинтаева | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050









Опросы:

Кто человек №2 в Казахстане (ноябрь 2018)
Кто человек №2 в Казахстане (октябрь 2018)








Поиск  
Среда 19.12.2018 04:21 ast
01:21 msk

О награждении государственными наградами Республики Казахстан
В канун Дня Независимости страны Указом Президента Республики Казахстан большая группа граждан за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность награждена государственными наградами
15.12.2015 / политика и общество

"Ак Орда", 15 декабря

Указ Президента Республики Казахстан
О награждении государственными наградами Республики Казахстан

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. За выдающиеся достижения в экономическом развитии Республики Казахстан и производственной деятельности:
присвоить высшую степень отличия – звание "Қазақстанның Еңбек Ері" с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена "Отан":
Амренову Рышату Бабаевичу – механику разреза "Восточный" АО "Евроазиатская энергетическая корпорация", город Экибастуз Павлодарской области
Искандирову Мукашу Зулкарнаевичу – генеральному директору ТОО "Казфосфат", город Тараз
Князеву Борису Павловичу – директору ТОО "Алтынсарино", Камыстинский район Костанайской области.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев
Астана, Акорда, 3 декабря 2015 года
№124

-----

О награждении государственными наградами Республики Казахстан
В канун Дня Независимости страны Указом Президента Республики Казахстан большая группа граждан за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность награждена государственными наградами. В их числе видные деятели культуры, науки, образования, здравоохранения, представители производственной сферы, бизнеса, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, спортсмены, ветераны войны и труда.
За выдающиеся достижения в экономическом развитии Республики Казахстан и производственной деятельности звание "Қазақстанның Еңбек Ері" присвоено механику разреза "Восточный" АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" Павлодарской области Амренову Р.Б., генеральному директору ТОО "Казфосфат" города Тараз Искандирову М.З., директору ТОО "Алтынсарино" Костанайской области Князеву Б.П.
Орденом "Отан" награждены директор ТОО "Камышинское-2" Восточно-Казахстанской области Акулов В.И., писатель Ашимов А.У. и композитор Хасангалиев Е.У., орденом "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев" – Руководитель Администрации Президента Нигматулин Н.З. и аким Кызылординской области Кушербаев К.Е., орденом "Барыс" І степени – депутат Сената Парламента Алтынбаев М.К., "Барыс" ІІ степени – депутат Мажилиса Парламента Перуашев А.Т., ректор РГП "Евразийский национальный университет имени Л.Гумилева" Сыдыков Е.Б., "Барыс" ІІІ степени – профессор РГУ "Казахский национальный университет искусств" Абилов Ш.К., профессор РГУ "Актюбинский региональный государственный университет имени К.Жубанова" Айталы А.А., директор ТОО "Жанажол" Кызылординской области Абишев К., председатель совета директоров АО "Центрально-азиатская электроэнергетическая корпорация" Клебанов А.Я., председатель Республиканского объединения профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Казахстан" Кусаинов А.К., директор ТОО "Агрофирма "Приречное" Восточно-Казахстанской области Тумабаев М. и другие.
Орденом "Парасат" отмечены заслуги известных ученых, деятелей культуры, представителей производственной сферы, среди которых певец Абдуллин Н.М., артистка РГКП "Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Г.Мусрепова" Каден Л.Т., президент АОО "Назарбаев Университет" Катсу Шигео, академик Мадиев У.К., председатель Южно-Казахстанского областного совета ветеранов Мауленкулов Ж., артистка РГКП "Казахский государственный академический театр драмы имени М.Ауэзова" Машурова Р.А., председатель КТ "Хильниченко и К" Алматинской области Хильниченко В.П., продюсер Шалабаев К.К., генеральный директор АО "Акмолинский вагоноремонтный завод" Шибкенов З.Р.
Ордена "Достық" II степени удостоены председатель президиума РОО "Союз театральных деятелей Казахстана" Джаманкулов Т.К., президент ОО "Ассоциация корейцев Жамбылской области "Коре" Кан Л.А., член правления ОО "Казахстанское общество дунган" Хахазов Ш.Х. и др.
В числе награжденных орденом "Құрмет" генеральный директор АО "Капчагайтяжстрой" Алматинской области Айсаутов М., заведующий кафедрой РГП "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Архипов Ю.В., гравер РГП "Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан" Ахметов Е.Т., директор КГУ "Общая средняя школа "Бірінші мамыр" Южно-Казахстанской области Аюбаев П., старший научный сотрудник ТОО "Казахский научно-исследовательский институт культуры" Гарькавец А.Н., генеральный директор КФ "Центр социального партнерства" Еримбетов Н.К., председатель ОО "Ассоциация деловых женщин по Мангистауской области" Жакаева С.Б., директор ТОО "Избасаров и К" Акмолинской области Избасаров Б.К., техник-рыбовод РГКП "Атырауский осетровый рыбоводный завод" Ихсан Г.С., актриса ГККП "Талдыкорганский драматический театр имени Б.Римовой" Кенжебекова А.Н., поэт Кумисбаев У.Н., председатель ОО "Республиканский этнокультурный центр уйгуров Казахстана" Нурумов Ш.У., председатель РОО "Белорусский культурный центр" города Алматы Питаленко Л.Н., проводник-электромонтер филиала АО "Казпочта" – "Информационно-логистический центр "Юг" города Астана Русанов С.П., главный консультант РГП "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней" Рысмендиев А.Ж., директор РГКП "Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж.Елебекова" Сейдуллаулы Ж., редактор журнала "Простор" Шашкова Л.К.
Первыми кавалерами ордена "Еңбек Даңқы" ІІІ степени стали 52 рабочих и тружеников промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства и других отраслей материального производства.
Почетное звание "Қазақстанның еңбек сiңiрген қайраткерi" присвоено 50 видным представителям науки, культуры и социальной сферы. Почетной грамотой Республики Казахстан награждены 326 человек.
За образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, укреплении национальной безопасности страны орденами "Даңқ" I и II степени, "Айбын" I, II и III степени, медалями "Ерлігі үшін" и "Жауынгерлік ерлігі үшін" награждена группа военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
Списки награжденных будут опубликованы в местной печати.

-----

Церемония вручения государственных наград
"Ак Орда", 15 декабря

Церемония вручения государственных наград
В своем выступлении Президент Казахстана поздравил всех с наступающим Днем Независимости и отметил важность данной церемонии для награждаемых граждан.
– За короткий по историческим меркам период мы прошли большой путь, укрепили государственность, развили экономику, воспитали новое поколение казахстанцев. Мы реализуем индустриально-инновационную программу, в этом году в космосе побывал наш третий по счету космонавт, Казахстан стал членом ВТО. Несмотря на трудности в мировой экономике, нами сделано немало. В этом успехе сосредоточены усилия всех казахстанцев. Награды и звания – это знак высокого признания народом упорного труда и заслуг наших сограждан, – сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев также остановился на достижениях граждан, отмеченных государственными наградами.
В частности, звание "Қазақстанның Еңбек Ері" присвоено Р.Амренову, долгие годы проработавшему в добывающей отрасли и пользующемуся уважением в качестве лучшего специалиста своей профессии.
Такого же высокого звания удостоен и М.Искандиров, вся трудовая деятельность которого связана с фосфорной промышленностью, которой он отдал более трех десятков лет.
Это звание также присвоено Б.Князеву, более 40 лет проработавшему в аграрной отрасли и возглавляющему одно из прогрессивных хозяйств, где заботятся о коллективе.
Орденом "Отан" отмечены заслуги известного певца и композитора Е.Хасангалиева, песни которого поднимают дух народа, приучают нынешнее поколение к патриотизму.
Орденом "Парасат" награжден Ш.Катсу, который в качестве эксперта внес существенный вклад в разработку ряда государственных программ, а под его руководством Назарбаев Университет стал вузом международного уровня.
Ордена "Достық" II степени удостоен Л.Кан, возглавляющий этнокультурное объединение, которое внесло большой вклад в укрепление межэтнического и межконфессионального согласия.
В текущем году впервые вручается орден "Еңбек Даңқы", лауреаты трех степеней которого удостаиваются звания "Қазақстанның Еңбек Ері". В числе первых награжденных Е.Жумагалиев – оператор АО "Каспий Трубопроводный Консорциум-К" из Атырау, М.Ибраев – резчик АО "АрселорМиттал Темиртау" из Карагандинской области и К.Сейтенбекова – старший чабан СПК "Племзавод "Алматы" из Алматинской области.
Почетное звание "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" присвоено С.Акшулакову, работа которого является как вкладом в науку, так и продвижением практических технологий нейрохирургии в нашей стране.
В деле обеспечения общественной безопасности подвиг старшего инспектора департамента внутренних дел Алматы Е.Абдрахимова был отмечен орденом "Айбын".
Глава государства подчеркнул, что сегодня государственных наград удостаиваются деятели культуры, науки, образования, здравоохранения, представители производственной сферы, бизнеса, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, спортсмены, ветераны войны и труда, государственные служащие.
– По всей стране от моего имени награжденным вручают ордена и медали. У каждого из вас есть опыт и заслуги в работе на благо нашей Родины. Каждого из вас можно по праву назвать гордостью Казахстана. Все это достигнуто вашим трудом. Мы должны чествовать человека труда, поэтому хочу особо подчеркнуть заслуги людей, получивших орден "Еңбек Даңқы". Пусть это будет примером для трудящихся, которые создают экономическую мощь, на базе которой развиваются все остальные сферы, – сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев поздравил всех награжденных, еще раз поздравил с наступающими праздниками и пожелал крепкого здоровья и успехов.
***
Звание "Қазақстанның Еңбек Ері" присвоено Р.Амренову – механику разреза "Восточный" АО "Евроазиатская энергетическая корпорация", город Экибастуз Павлодарской области, М.Искандирову – генеральному директору ТОО "Казфосфат", город Тараз, Б.Князеву – директору ТОО "Алтынсарино", Камыстинский район Костанайской области.
Орденом "Отан" награждены В.Акулов – директор ТОО "Камышинское-2", Шемонаихинский район Восточно-Казахстанской области, А.Ашимов -писатель, Е.Хасангалиев – композитор.
Ордена "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті-Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев" удостоены К.Кушербаев – аким Кызылординской области, Н.Нигматулин – Руководитель Администрации Президента.
Орденом "Барыс" ІІ степени отмечены заслуги К.Джакупова – председателя Мажилиса Парламента, Е.Сыдыкова – ректора РГП "Евразийский национальный университет имени Л.Гумилева".
Орденом "Барыс" ІІІ степени награждены А.Клебанов – председатель совета директоров АО "Центрально-азиатская электроэнергетическая корпорация", город Петропавловск, А.Кусаинов – председатель Республиканского объединения профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Казахстан".
Ордена "Парасат" удостоены помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Н.Ермекбаев, Ш.Катсу – президент АОО "Назарбаев Университет", К.Кокрекбаев – аким Жамбылской области, А.Мамытбеков – министр сельского хозяйства.
Орденом "Достық" IІ степени отмечены заслуги Л.Кан – президента ОО "Ассоциация корейцев Жамбылской области "Коре", город Тараз.
Орденом "Құрмет" награждены Г.Бимурзаев – директор ГККП "Туркестанский медицинский колледж", город Туркестан Южно-Казахстанской области, А.Бренер – директор ТОО "Жакен-1", Шортандинский район Акмолинской области, У.Сулейменова – судья Верховного Суда Республики Казахстан.
Ордена "Еңбек Даңқы" ІІІ степени удостоены Е.Жумагалиев – оператор нефтеперекачивающей станции "Тениз" АО "Каспий Трубопроводный Консорциум-К", город Атырау, М.Ибраев – резчик АО "АрселорМиттал Темиртау", город Темиртау Карагандинской области, Н.Капранчиков – механизатор ТОО "Адлет-Т", Тарановский район Костанайской области, А.Сагандыков – комбайнер ТОО "Дайындык", Аккайынский район Северо-Казахстанской области, К.Сейтенбекова – старший чабан СПК "Племзавод "Алматы", Талгарский район Алматинской области.
Почетное звание "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" присвоено С.Акшулакову – председателю правления АО "Национальный центр нейрохирургии", город Астана, А.Иманбаевой – артистке РГКП "Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Г.Мусрепова".
Орденом "Даңқ" I степени отмечены заслуги В.Жумаканова – первого заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Орденом "Даңқ" II степени – Б.Ашкарова – первого заместителя Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан, Г.Байжанова – директора Службы внешней разведки "Сырбар".
Орденом "Айбын" ІІ степени награждены Р.Нуркин – начальник департамента Службы государственной охраны Республики Казахстан, Е.Абдрахимов – старший инспектор Департамента внутренних дел города Алматы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, С.Поплавский – командир войсковой части 03534 Министерства обороны Республики Казахстан.

-----

"Ак Орда", 15 декабря

Церемония вручения государственных наград Государственным секретарем Республики Казахстан Гульшарой Абдыкаликовой
Открывая церемонию, Государственный секретарь отметила глубокую символичность вручения высоких наград в канун празднования национального праздника – Дня Независимости. В эти дни вся страна чествует особо отличившихся казахстанцев, всех тех, кто заслужил признание народа за личный вклад в развитие общества и укрепление независимости Республики Казахстан. Достигнутые нашей республикой успехи являются ярким выражением стратегического видения и политической воли Лидера Нации, а также результатом беззаветного служения и самоотверженного труда граждан нашей страны.
Среди награжденных были деятели культуры, образования и науки, здравоохранения, государственные служащие, представители экономики и бизнеса.
В завершение встречи Г.Абдыкаликова поздравила присутствующих с наступающим Днем Независимости, пожелав всем мира и благополучия, дальнейших трудовых и ратных свершений на благо нашей Родины.

-----

Сенаторам вручены государственные награды
parlam.kz, 15 декабря

15 декабря в Сенате Парламента Республики Казахстан состоялось торжественное собрание, посвященное национальному празднику – Дню Независимости.
"Благодаря дальновидной политике Елбасы, в каждый год своей независимости Казахстан вступает с новыми большими достижениями", – отметил в своем выступлении Председатель Палаты Касым-Жомарт Токаев.
Спикер акцентировал внимание на важных событиях уходящего года – беспрецедентно широкой всенародной поддержке Н.Назарбаева на президентских выборах, 550-летии Казахского ханства, 20-летии Конституции и Ассамблеи народа Казахстана, проведении V Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
К.Токаев подчеркнул плодотворную работу депутатов по законодательному обеспечению Плана нации "100 шагов", в ходе которой было принято около шестидесяти законов. Спикер призвал сенаторов принять активное участие в разъяснении нового Послания Президента народу "Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы развитие".
Поздравляя коллег с праздником, К.Токаев подчеркнул, что "укрепление независимости – священный долг каждого казахстанца".
В канун Дня Независимости Указом Президента Республики Казахстан группа сенаторов награждена государственными наградами за значительный вклад в государственную и общественную деятельность, социально-экономическое и культурное развитие страны, а также укрепление дружбы и сотрудничества между народами.
Кавалером ордена "Парасат" стал сенатор Сарсенбай Енсегенов.
Орденом "Құрмет" награждены сенаторы Сергей Ершов, Георгий Ким.
Ордена Межпарламентской Ассамблеи СНГ "Содружество" удостоен сенатор Михаил Бортник.
Медали МПА СНГ "За вклад в развитие парламентского сотрудничества" вручили сенаторам Бырганым Айтимовой, Владимиру Боброву, Сергею Громову, Ерболату Мукаеву.
Почетной грамотой МПА СНГ награждены сенаторы Жабал Ергалиев, Ольга Перепечина, Почетной грамотой Парламентской Ассамблеи ОДКБ – сенатор Ахан Бижанов.
Кроме того, Постановлением Бюро верхней Палаты Почетной грамотой Сената Парламента Республики Казахстан награжден представитель Правительства в Парламенте Сайлаухан Райымбеков.

-----

ДЕПУТАТАМ МАЖИЛИСА ВРУЧИЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ
Астана, 15 декабря, Дом Мажилиса

Накануне Дня Независимости Указом Главы государства за заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами группа депутатов Мажилиса и сотрудников Аппарата Палаты награждена государственными наградами.
На торжественной церемонии, которая прошла в резиденции Президента Казахстана "Акорда" с участием Главы государства, орден "Барыс" II степени вручен Председателю Мажилиса Кабибулле Джакупову.
В тот же день в Мажилисе от имени Главы государства Спикер Палаты вручил государственные награды депутатам и сотрудникам Аппарата Мажилиса.
Орденом "Барыс" II степени награжден депутат Мажилиса Азат Перуашев.
Ордена "Барыс" III степени удостоен депутат Мажилиса Рахмет Мукашев.
Орденом "Парасат" отмечены заслуги депутатов Мажилиса Нурлана Абдирова, Турарбека Асанова, Маулена Ашимбаева, Турсунбека Омурзакова.
Медалью "Ерен еңбегі үшін" награждены депутат Мажилиса Мейрам Бегентаев, а также заместитель заведующего отделом Аппарата Мажилиса Торегельды Туякбай.
Почетные грамоты Республики Казахстан получили депутат Мажилиса Танирберген Бердонгар, заместитель заведующего отделом Аппарата Мажилиса Ергали Кельсеитов, а также заведующая сектором Аппарата Мажилиса Наталья Липовка.
Вручая награды депутатам Мажилиса и работникам Аппарата, Председатель Палаты Кабибулла Джакупов подчеркнул, что благодаря Первому Президенту Казахстана, Лидеру Нации Нурсултану Назарбаеву сегодня наша страна входит в число государств, которые имеют четкие цели и идут планомерно по пути своего дальнейшего развития.
Говоря о вкладе парламентариев в формирование правовой основы Казахстана, Спикер Мажилиса отметил работу депутатов над законодательной основой Плана нации.
– Парламент за короткий срок принял 59 законов. Такого не было в 20-летней истории Мажилиса. Это показатель высокой ответственности и труда наших депутатов перед Президентом и народом, – сказал К.Джакупов.
Председатель Мажилиса выразил уверенность, что вместе с Главой государства, активно работая и дальше, наша страна преодолеет все вызовы современности и войдет в число 30-ти развитых государств мира.

-----

Ко Дню Независимости РК офицеры Вооруженных Сил получили государственные награды
Пресс-служба МО РК, 15 декабря

Сегодня, 15 декабря, в Астане Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов вручил государственные награды ряду офицеров Вооруженных Сил РК и сотрудникам подведомственных организаций.
"Вы заслужили эти награды не просто своей беззаветной службой Родине, а умением всегда быть лучшими и ответственными в священном для всех казахстанцев деле – созидать и приумножать мир и спокойствие в каждом доме нашей Независимой страны. Поэтому, принимая эти награды, Вы получаете высокую оценку не только руководства страны, но и всех казахстанцев, которые, уверен, с присущим им высоким уважением относятся к военному человеку.
Уверен, что высокую честь служить Верховному Главнокомандующему, государству и народу Вы достойно будете носить и в дальнейшем", – сказал Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов.
Согласно Указа Президента РК от 3 декабря 2015 года орденом "Даңқ" II степени награжден генерал-майор Жомарт Куангалиев, орденом "Айбын" II степени полковник Адиль Беков, полковник Муратжан Жумагазиев, полковник Кайсар Мугалов, полковник Тулеубек Сулейменов.
Обладателями ордена "Құрмет" стали генерал-майор запаса Диханбек Сатылганов и директор департамента корпоративного развития АО "НК Казахстан инжиниринг" Кенжебай Сатжанов.
Медаль "Жауынгерлік ерлігі үшін" из рук Министра обороны РК получили полковник Тулеген Байгазиев, подполковник Виталий Генне, майор Амиркожа Айткожин, капитан 2 ранга Алибек Ахетов, майор Данияр Карманов, капитан Темирлан Мусапиров.
Медаль "Ерен еңбегі үшін" вручили генеральному директору АО "КАМАЗ-Инжиниринг" Сергею Кистину, почетную грамоту Республики Казахстан – электросварщику 5 разряда АО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения" Юрию Кулаеву.
Кроме того, согласно Приказа Министра обороны РК досрочно очередные воинские звания получили подполковник Аскер Бейсенов (полковник досрочно) и майор Сергей Черненок (подполковник досрочно).

----

Состоялось торжественное собрание коллектива Счетного комитета, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан
Пресс-служба Счетного комитета, 15 декабря

На торжественном собрании Председатель Счетного комитета Козы-Корпеш Джанбурчин поздравил коллектив с Днем Независимости Казахстана.
К. Джанбурчин отметил, что главный государственный праздник мы отмечаем с чувством законной гордости за те впечатляющие достижения, которых добился Казахстан за прошедший период благодаря последовательным реформам, проводимым Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.
"В стране произошли значительные крупномасштабные преобразования. Сегодня мы живем в другом государстве, независимость принесла нам новый качественный уровень жизни, благосостояния граждан, признание Казахстана на мировой арене", – добавил Председатель Счетного комитета.
В ходе торжественного мероприятия вручены государственные и ведомственные награды.
За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами орденом "Парасат" награжден член Счетного комитета Серик Нугербеков, орденом "Құрмет" – член Счетного комитета Айгуль Мухаметкарим, медалью "Ерен еңбегі үшін" – заведующая Отделом методологии и внешних связей Майра Дагарова.
За высокие достижения, способствующие укреплению роли высшего органа государственного финансового контроля, активную деятельность в предупреждении, пресечении и выявлении финансовых нарушений, укреплении бюджетной дисциплины ряду работников Счетного комитета и РГП "Центр по исследованию финансовых нарушений" вручены медали "Қаржы сақшысы", почетные грамоты и благодарственные письма Председателя Счетного комитета.

-----

В честь главного праздника страны
Пресс-служба Генеральной прокуратуры, 15 декабря

В Генеральной прокуратуре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.
Поздравляя коллектив со знаменательным праздником, Генеральный Прокурор отметил значимость обретения суверенитета, успехи и достижения страны, роль прокуратуры в укреплении государственности.
Годы независимости войдут в новейшую историю Казахстана, как время глубоких преобразований и реформ, направленных на становление экономики, социальной, культурной и политической системы, отметил Асхат Даулбаев. Благодаря дальновидному курсу Президента страна добилась значительных успехов в построении государственности, получила признание международного сообщества. Главная задача сегодняшнего дня – всемерно укреплять достигнутое, обеспечить поступательное развитие страны в свете реализации задач, поставленных Главой государства.
В канун главного праздника страны Указом Главы государства ряд сотрудников прокуратуры удостоены государственных наград.
Орденом "Даңқ" II степени награждены прокурор Костанайской области Марат Кайбжанов и прокурор Жамбылской области Ернат Сыбанкулов, орденом "Құрмет" – директор департамента Генеральной прокуратуры Ибраим Кузбаев. Ордена "Айбын" II степени удостоены заместитель Руководителя Аппарата Генерального Прокурора Магомед Акаев, заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Ергали Мабиев и заместитель прокурора Южно-Казахстанской области Абил Кожахметов.
Ряд отличившихся сотрудников центрального аппарата и территориальных прокуратур награжден медалью "Жаунгерлік ерлігі үшін", а также Почетной грамотой Республики Казахстан.
Генеральный Прокурор поздравил награжденных, пожелал всем дальнейших успехов в деле обеспечения законности и правопорядка во имя дальнейшего становления независимого Казахстана.

-----

В УДП РК состоялось торжественное собрание в честь Дня Независимости Республики Казахстан
udp-rk.kz, 15 декабря

В Управлении Делами Президента Республики Казахстан прошло торжественное собрание под председательством Управляющего Делами Президента РК Абая Бисембаева, приуроченное ко Дню Независимости, сообщает пресс-служба УДП РК.
Открывая мероприятие, Глава Управделами отметил, что День Независимости имеет особое значение для каждого казахстанца, ведь рождение и становление молодого государства коснулось каждого из нас.
"За эти годы пройден нелегкий путь – путь развития молодого независимого государства. История становления продемонстрировала динамичное поступательное социально-экономическое и культурное развитие. Хочу еще раз отметить, что все достижения Казахстана связаны с мудрой и дальновидной политикой Президента Республики Казахстан, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева", – подчеркнул Абай Бисембаев.
В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений и подведомственных организаций Управления Делами Президента РК.
В ходе собрания ряд сотрудников Управления Делами Президента были награждены высокими государственными наградами.
Орденом "Құрмет" награждены – пилот-инструктор летной службы РГП "Беркут" Ж.Бекеев, заместитель директора РГП "Караоткел" А.Канцев, первый заместитель главного врача РГП "Больница Медицинского центра УДП РК" С.Кисикова, заместитель директора РГП "Дирекция государственных резиденций" Н.Туяшев и техник по сантехническому оборудованию РГП "Дирекция административных зданий Администрации Президента и Правительства" Г.Тамабаев.
Медаль "Ерен еңбегі үшін" получили заведующий юридическим отделом Управления Делами А.Амиргалиев, руководитель животноводческого комплекса "Красноярка" АО "Астана-Өнім" А.Байсалбаев, лесник лесничества "Қатаркөл" ГНПП "Бурабай" Б.Ергалиев, заместитель директора по экономическим вопросам РГП "Беркут" Г.Ескендирова, видеоинженер-монтажер НАО "Телерадиокомплекс Президента РК" Е.Ибрагимов, директор Хозяйственного управления Парламента РК К.Райханов, заведующая соматическим отделением Центральной клинической больницы Медицинского центра УДП РК Г.Спатаева, заместитель директора РГП "Дирекция административных зданий Администрации Президента и Правительства РК" Б.Успанов, работник РГП "Автохозяйства ХОЗУ Парламента РК" К.Рахимжанов.
Также медаль "Шапағат" получил главный кардиолог Больницы Медицинского центра УДП РК А.Жусипов.
Кроме того, накануне Дня Независимости была проведена торжественная церемония принятия присяги впервые и вновь поступивших на государственную службу работников, а также лучшим работникам и ветеранам УДП РК были вручены юбилейные медали "20 лет Конституции Республики Казахстан".
Помимо этого, были подведены итоги спартакиады, проведенной по 6 видам спорта среди команд подведомственных организаций и центрального аппарата УДП РК.

---

15 декабря 2015 года. В Конституционном Совете прошло торжественное собрание, посвященное предстоящему Национальному празднику – Дню Независимости Республики Казахстан. Председатель Конституционного Совета Рогов И.И. поздравил коллектив с праздником и вручил государственную награду – медаль "Ерен еңбегі үшін" руководителю аналитического отдела аппарата Конституционного Совета Шариповой З.Т., а также юбилейные медали "Қазақстан Конституциясына 20 жыл" директору ТОО "Астана меруерті" Асылбаевой М. Ж., директору ГУ "Институт истории государства" Аяган Б.Г., профессору Казахского государственного юридического университета Нуртаеву Р.Т. и инспектору аппарата Конституционного Совета Садырбековой Р.М.

-----

В Верховном Суде состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Казахстана
Пресс-служба Верховного Суда Республики Казахстан, 15 декабря

Сегодня в Верховном Суде состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.
В мероприятии приняли участие Председатель Верховного Суда Кайрат Мами, судьи Верховного Суда, члены Союза судей Республики Казахстан, руководство и сотрудники Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде, судьи в отставке, ветераны судебной системы.
Открывая торжественное мероприятие, Председатель Верховного Суда К.Мами поздравил присутствующих с Днем Независимости Республики Казахстан, особо подчеркнув, что суверенитет государства – это главная ценность всех казахстанцев.
К. Мами отметил: "Сегодня Казахстан активно работает над новой амбициозной задачей, поставленной Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Это вхождение в число 30-ти ведущих стран мира до 2050 года. И это не просто цифра. Для населения страны этот показатель имеет конкретную прикладную значимость. Это, прежде всего, значительное улучшение благосостояния граждан и повышение качества жизни.
Несмотря на современную сложную экономическую ситуацию, всевозможные глобальные и региональные вызовы Казахстан уверенно идет к своей цели. Об этом наглядно говорят приоритеты и задачи, заложенные в Послании Главы государства на 2016 год – "Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие".
Кроме того, Председатель Верховного Суда подчеркнул, что План Нации "100 конретных шагов – современное государство для всех" является ответом на внутренние и внешние вызовы.
В честь празднования Дня Независимости Республики Казахстан ряд судей и работников судебной системы были удостоены наградами, знаками отличия, почетными грамотами и благодарственными письмами.
Указом Главы государства за заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами орденом "Парасат" награжден судья Военного Суда Республики Казахстан, Председатель Союза Судей республики С.Байбатыров, орденом "Құрмет" удостоены судьи Верховного Суда О.Кожабаев и У.Сулейменова.
Особо следует отметить, что в течение 2014-2015 гг. судья Улбосын Сулейменова являлась руководителем рабочей группы по разработке и приниятию проекта новой редакции Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан. Этот Кодекс был публично подписан Главой государства 31 октября 2015 года.
Также Указом Президента медалью "Ерен еңбегі үшін" награждены председатель Акмолинского областного суда Н.Абдиканов, судья Алматинского областного суда Л.Березовская, судья Южно-Казахстанского областного суда А.Сагиндикова и заведующая отделом Аппарата Верховного Суда А.Рахимбекова, почетными грамотами Республики Казахстан были удостоены судья суда города Астана Р.Жакудина, судья Карагандинского областного суда Н.Кузнецова, судья Алматинского городского суда Е.Нуралиев и заведующий отделом Аппарата Верховного Суда Д.Омаров.
Постановлением пленарного заседания Верховного Суда судью Верховного Суда Б.Макулбекову происвоено почетное звание "Құрметті судья" за многолетнюю безупречную службу, высокие достижения в трудовой деятельности и значительный вклад в развитие судебной системы.
Вручена ведомственная медаль Верховного Суда "Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін" главному редактору республиканской газеты "Человек и Закон" и журнала "Право и политика" М.Башимову.
Медаль "Сот жүйесінің ардагері" за долгие годы служению судебной системе была вручена судье в отставке А.Кравченко. За многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы судьи Верховного Суда Т.Кожан, К.Шаухаров, С.Абдрахманов, председатель Северо-Казахстанского областного суда М.Әкетай, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде И.Испанов и его заместитель К.Елибаев были награждены разными степенями медалей "Мінсіз қызметі үшін".
Также Председатель Верховного Суда за всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия в Республике Казахстан вручил нагрудные знаки "Сот жүйесінің үздігі" ІІ степени судье Верховного Суда А.Сапаровой и судье в отставке Т.Тогумбетовой.
Почетные грамоты были вручены заведующему Отделом Аппарата Верховного Суда Л.Курмантаевой и ее заместителю Л.Жакаевой. Также благодарственное письмо получил судья в отставке, секретарь Центрального Совета Союза Судей республики С.Раимбаев.
С полным списком награжденных можно ознакомится ниже.

Государственные награды
(Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года №124):
Орден "Құрмет":
1) О. С. Кожабаев – судья Верховного Суда Республики Казахстан;
2) У.А.Сулейменова – судья Верховного Суда Республики Казахстан.
Орден "Парасат":
1) С.К.Байбатыров – судья Военного Суда республики Казахстан.
Медаль "Ерен еңбегі үшін":
1) Н.А. Абдиканов – председатель Акмолинского областного суда;
2) Л.Г. Березовская – судья Алматинского областного суда;
3) А.Б.Рахимбекова – Заведующего отделом управления персоналом (кадровой службы);
4) А.А. Сагиндыкова – судью Южно-Казахстанского областного суда.
Почетная грамота Республики Казахстан:
1) Р.К.Жакудина – судья суда города Астана;
2) Н.Н. Кузнецова – судья Карагандинского областного суда;
3) Е.М. Нуралиев – судья Алматинского городского суда;
4) Д.М.Омаров – заведующего отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах.

Ведомственные награды:
1) Почетная звания "Құрметті судья":
Макулбеков Баглан Демесинович – судья Веррховного Суда Республики Казахстан.
2) Медаль Верховного Суда Республики Казахстан "Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін" – главный редактор республиканской газеты "Человек и Закон" и журнала "Право и политика" Башимов Марата Советович.
3) Медалью Верховного Суда Республики Казахстан "Сот жүйесінің ардагері" за значительный вклад в развитие судебной системы, за многолетнюю и плодотворную работу
по Верховному Суду Республики Казахстан:
Кравченко Александра Ивановича – судью в отставке;
по Акмолинской области:
Макитова Абая Туяковича – судью Акмолинского областного суда;
по Алматинской области:
Чупрынову Надежду Александровну – судью в отставке;
Кадырова Аймухана Жакияновича – судью в отставке;
по Восточно-Казахстанской области:
Горшкову Татьяну Васильевну – судью в отставке;
по Карагандинской области:
Андрееву Раису Борисовну – судью в отставке;
по Мангыстауской области:
Каултай Сарсен Куангазыулы – судью в отставке;
по Южно-Казахстанской области:
Агадилову Гулбану Бекенкызы- судью в отставке;
по Павлодарской области:
Хамзина Амангельды Шапиевича – судью в отставке;
по Восточно- Казахстанской области:
Амодилову Кульшат Мусагажиевну – судью в отставке;
по Военному Суду Республики Казахстан:
Каженова Ауезнура Бейсеновича – председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Военного Суда Республики Казасхтан;
4) Медалью Верховного Суда Республики Казахстан "Мінсіз қызметі үшін" II степени:
за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы
по Верховному Суду Республики Казахстан:
Төлеубай Әжібекұлы Қожан – судью Верховного суда Республики Казахстан;
Шаухарова Калидулу Адыловича – судью Верховного суда Республики Казахстан;
5) Медалью Верховного Суда Республики Казахстан "Мінсіз қызметі үшін" III степени:
за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы
по Верховному Суду Республики Казахстан:
Абдрахманова Серика Ахашевича – судью Верховного суда Республики Казахстан;
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Испанов Ильяс Сапарбекович – руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан);
Елибаева Кайрата Ондасыновича – заместителя руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан);
по городу Астана:
Нурабаева Мурата Койшибаевича – судья суда города Астана;
Даниярову Шолпан Толкыновну – судью Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны;
по городу Алматы:
Мусрепову Гюльнару Радиевну – судью районного суда №2 Жетысуского района города Алматы;
по Акмолинской области:
Кайшибекова Галыма Айдашевича – судью специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области;
по Атырауской области:
Файзуллину Балтуган Ахметовну – председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области;
по Актюбинской области:
Мамбетову Жанлай Молотовну – судью Актюбинского областного суда;
по Западно-Казахстанской области:
Сагитову Гулжихан Темирболатовну – председателя районного суда №2 Акжаикского района;
по Жамбылской области:
Төлесбай Самат Нүкеұлы – судью специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области;
по Карагандинской области:
Азбанбаева Марата Акторгаевича – судью Карагандинского бластного суда;
по Костанайской области:
Шмидт Николая Андреевича – судью Костанайского областного суда;
по Мангистауской области:
Каженову Хамиду Шанкуловну –судью Мангистауского областного суда;
по Северо-Казахстанской области:
Әкетай Мұратғали Абрарұлы – председателя Северо-Казахстанского областного суда;
Муканова Мурата Еслямгариевича – судью Северо-Казахстанского областного суда;
по Южно-Казахстанской области:
Кадырбаев Таубай Аскарулы – судью Южно-Казахстанского областного суда;
по Павлодарской области:
Насирдинова Бахтияра Патшахановича – судью Павлодарского областного суда;
по Кызылординской области:
Бекмамбетова Галымжана Бахитовича – судью специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области;
Қаниева Клара – судью Кармакшинского районного суда;
по Восточно Казахстанской области:
Исполову Раушан Адлгазыевну – судью Восточно-Казахстанского областного суда;
по Военному Суду Республики Казахстан;
Майшибаева Чингиза Исаевича – судью Военного Суда Республики Казахстан.
6) Нагрудным знаком Верховного Суда Республики Казахстан "Сот жүйесінің үздігі" II степени:
по Верховному Суду Республики Казахстан:
Сапарову Айгуль Ануарбековну – судью Верховного Суда Республики Казахстан;
Тогумбетову Тиышты Салькеновну – судью в отставке;
по городу Алматы:
Нуралиева Ерлана Мырзахановича – судья Алматинского городского суда;
по Алматинской области:
Загиева Болатбека Мукашевича – судью Алматинского областного суда;
по Атырауской области:
Кадыргалиева Базаргали Мамышевича – председателя специализированного межрайонного административного суда Атырауской области;
по Актюбинской области:
Әлнияз Шапағат Абылғазыұлы – судьяю Актюбинского областного суда:
по Карагандинской области:
Омарова Орал Нургалиевича – председателя районного суда №3 октябрьского района города Караганды;
по Костанайской области;
Бекишева Нурлана Кабиевича – председателя Жетикаринского районного суда;
по Северо–Казахстанской области::
Альжанову Гульм Еламановну – председателя Темирязевского районного суда;
по Южно Казахстанской области:
Смайлову Тамару Халиевну – судью Енбекшинского районного суда;
7) Почетной грамотой Председателя Верховного Суда Республики Казахстан:
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Курмантаеву Лауру Сериковну – заведующего Отделом анализа и планирования;
Жакаеву Лейлу Султановну – заместителя заведующего Отделом анализа и планирования.
Список награжденных по распоряжению Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
1) Медалью Верховного Суда Республики Казахстан "Сот жүйесінің ардагері":
за значительный вклад в развитие судебной системы, за многолетнюю и плодотворную работу
по Акмолинской области:
Кобзеву Раису Трофимовну – главного специалиста – секретаря судебного заседания специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области;
Нургалиеву Жибек Омертаевну – главного специалиста канцелярии Степногорского городского суда Акмолинской области;
по Актюбинской области:
Жеребову Галину Константиновну – заведующего канцелярии Темирского районного суда Актюбинской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Баймульдинову Гульнар Шакиртовну – заведующего канцелярии суда №2 города Семей Восточно-Казахстанской области.
2) Медалью Верховного Суда Республики Казахстан "Мінсіз қызметі үшін" III степени:
за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Муталляпову Баян Зейнуловну – главного консультанта сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам;
Бекбосын Тілеулі Ғасылұлы – главного консультанта сектора развития государственного языка и редакционно-издательской работы Отдела информационного обеспечения;
Омарову Сауле Койшыбаевну – заведующего сектором обеспечения деятельности квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Отдела управления персоналом (кадровая служба).
по суду города Алматы:
Нугманову Ардак Тукановну – главного специалиста управления документационного обеспечения канцелярии суда города Алматы;
по Акмолинской области:
Жуламанову Камажай Богатоловну – заместителя руководителя канцелярии Акмолинского областного суда;
по Атырауской области:
Искалиеву Адему Шарипжановну – заведующего канцелярии Атырауского областного суда;
Сисенгалиеву Лидию – ведущего специалиста управления документационного обеспечения канцелярии Атырауского областного суда;
по Актюбинской области:
Сарсенғалиева Айгүл Сәдуақасқызы – заведующего канцелярии Иргизского районного суда Актюбинской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Исмаилова Нургали Шахмурадовича – руководителя канцелярии Восточно-Казахстанского областного суда;
Карпенко Надежду Ивановну – главного специалиста – секретаря судебного заседания Зыряновского районного суда Восточно-Казахстанской области;
по Жамбылской области:
Джуматаеву Асель Джарасовну – заведующего канцелярии Жамбылского областного суда;
Орымбекову Гульнару Садаевну – заведующего канцелярии суда района Т. Рыскулова Жамбылской области;
по Западно-Казахстанской области:
Канапиеву Шолпан Жаныбековну – главного специалиста – секретаря судебного заседания Теректинского районного суда Западно –Казахстанского областного суда;
по Карагандинской области:
Мажитова Нурлана Дауренбековича – заведующего канцелярии Карагандинского областного суда;
по Костанайской области:
Акименко Светлану Аркадиевну – главного специалиста – секретаря судебного заседания Рудненского городского суда Костанайской области;
Байтемирову Алиму Есимжановну – главного специалиста Костанайского городского суда;
по Кызылординской области:
Жарылкасынову Зауре Турсынбаевну – заведующего канцелярии Кызылординского областного суда;
Махамбетали Бекхожа Құрманбекұлы – заведующего канцелярии Казалинского районного суда Кызылординской области.
по Павлодарской области:
Темирову Гульстан Нуржановну – заведующего канцелярии Павлодарского областного суда.
по Южно-Казахстанской области:
Османову Алию Жалалиевну – главного специалиста – секретаря судебного заседания Тюлькубасского районного суда Южно-Казахстанского областного суда.
4) Нагрудным знаком Верховного Суда Республики Казахстан "Сот жүйесінің үздігі" I степени:
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Касымханову Айнур Куанышевну – заведующего сектором организационной работы и планирования Отдела анализа и планирования.
5) Нагрудным знаком Верховного Суда Республики Казахстан "Сот жүйесінің үздігі" II степени:
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Туткишбаеву Гулжахан Арысбаевну – главного консультанта сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по уголовным делам;
Омарову Слушаш Сертайкызы – главного консультанта сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам;
Тастыбаеву Махаббат Каиржановну – главного консультанта Отдела внутреннего контроля;
Молдакова Нуржана Бейкутовича – заместителя заведующего Отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов;
по Алматинской области:
Сакабаеву Зауре Макеновну – главного специалиста Отдела анализа и планирования канцелярии Алматинского областного суда;
по Восточно-Казахстанской области:
Жайсембаеву Айнур Саулебековну – главного специалиста канцелярии суда №2 города Семей Восточно- Казахстанской области;
по Военному Суду Республики Казахстан:
Байниязова Дидара Марадовича – главного специалиста – секретаря судебного заседания управления документационного обеспечения;
по Карагандинской области:
Кендирбаеву Мейрамкуль Сагындыковну – главного специалиста канцелярии Жезказганского городского суда Карагандинской области;
Абишеву Гульден Максатовну – заведующего канцелярии специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области;
по Кызылординской области:
Жумамуратова Азамата Аллабергеновича – руководителя канцелярии Кызылординского областного суда;
Смагулову Салтанат Аралбаевну – заместителя руководителя канцелярии Кызылординского областного суда.
по Мангистауской области:
Деменову Бибигуль Конбаевну – руководителя отдела анализа и планирования канцелярии Мангистауского областного суда;
по Павлодарской области:
Маркину Светлану Николаевну – заведующего канцелярии специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области;
по Северо – Казахстанской области:
Шаупкелову Сауле Кыздарбековну – руководителя отдела анализа и планирования канцелярии Северо – Казахстанского областного суда;
Григоренко Татьяну Михайловну – заведующего канцелярии районного суда №2 Айыртауского района Северо – Казахстанской области;
6) Почетной грамотой:
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Жумагалиева Алпамыса Омурзаковича – заведующего сектором защиты государственных секретов Отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах;
Катшыбекову Зауре Нурахымовну – главного консультанта сектора бухгалтерского учета и отчетности Отдела финансового обеспечения;
по городу Астана:
Шабданову Динару Мадениетовну – заведующего канцелярии Алматинского районного суда города Астаны;
по Акмолинской области:
Сарымсакова Данияра Сапарбековича – руководителя канцелярии Акмолинского областного суда;
Олексюк Людмилу Анатольевну – руководителя отдела анализа и планирования канцелярии Акмолинского областного суда;
по Алматинской области:
Бурашева Манаса Сериковича – руководителя канцелярии Алматинского областного суда;
Шойбекову Ельмиру Жетписбаевну – главного специалиста Кербулакского районного суда Алматинской области;
по Актюбинской области:
Пак Гакку Атчибаевну – ведущего специалиста финансового отдела канцелярии Актюбинского областного суда;
по Атырауской области:
Шелтеуову Гаухар Мусаевну – заведующего канцелярии Кызылкугинского районного суда Атырауской области;
по Западно-Казахстанской области:
Айтпай Ерғали Орынбекұлы – руководителя канцелярии Западно-Казахстанского областного суда;
Ажгалиеву Майру Урынгалиевну – главного специалиста – секретаря судебного заседания канцелярии Сырымского районного суда Западно-Казахстанского областного суда;
по Восточно- Казахстанской области:
Аймуханбетову Динару Серкадовну – главного специалиста Отдела управления персоналом (кадровая служба) канцелярии Восточно-Казахстанского областного суда;
по Жамбылской области:
Ешенкулову Фаризу Альмахамбетовну – руководителя Отдела управления персоналом (кадровая служба) канцелярии Жамбылского областного суда;
по Карагандинской области:
Креккер Игоря Владимировича – главного специалиста Отдела анализа и планирования канцелярии Карагандинского областного суда;
по Костанайской области:
Катарбеков Нурлан Жеңісұлы – руководителя канцелярии Костанайского областного суда;
по Мангистауской области:
Аманкалиеву Гулназ Санифаевну – главного специалиста отдела анализа и планирования канцелярии Мангистауского областного суда;
по Павлодарской области:
Омарову Алтын Мухтаровну – главного специалиста канцелярии Павлодарского городского суда;
7) Благодарственным письмом:
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Мусакулову Майрагуль Аубакировну – заведующего сектором регистрации входящих документов общего Отдела;
Ғұсман Гүлжанар Тайырқызы – главного консультанта сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам;
по суду города Алматы:
Бегалиева Жигербека Бекбулатовича – заведующего канцелярии специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы;
Қуандықов Бейбіт Қуандықұлы- главного специалиста управления документационного обеспечения канцелярии суда города Алматы;
Медетова Жанболата Жаксылыковича – руководителя отдела централизованного архива судов канцелярии суда города Алматы;
по Актюбинской области:
Абжетова Куралбека Асылбековича – заведующего канцелярии Актюбинского областного суда;
по Восточно-Казахстанской области:
Тоқтарбеков Талант Тоқтарбекұлы – главного специалиста Зайсанского районного суда Восточно-Казахстанского областного суда;
по Карагандинской области:
Бекмагамбетову Гульнар – главного специалиста Жезказганского городского суда Карагандинской области;
по Северо- Казахстанской области;
Исаеву Жанну Абулкаировну – главного специалиста отдела анализа и планирования канцелярии Северо-Казахстанского областного суда;
по Павлодарской области:
Бекбаеву Зауре Олжабаевну – главного специалиста Экибастузского городского суда Павлодарской области;
по Южно-Казахстанской области:
Оракбаеву Аинель Кадиралиевну – заведующего канцелярии Южно-Казахстанского областного суда;
Стрельцову Тамару Владимировну – главного специалиста Ордабасинского районного суда Южно-Казахстанской области.Сегодня в Верховном Суде состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.
В мероприятии приняли участие Председатель Верховного Суда Кайрат Мами, судьи Верховного Суда, члены Союза судей Республики Казахстан, руководство и сотрудники Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде, судьи в отставке, ветераны судебной системы.
Открывая торжественное мероприятие, Председатель Верховного Суда К.Мами поздравил присутствующих с Днем Независимости Республики Казахстан, особо подчеркнув, что суверенитет государства – это главная ценность всех казахстанцев.
К. Мами отметил: "Сегодня Казахстан активно работает над новой амбициозной задачей, поставленной Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Это вхождение в число 30-ти ведущих стран мира до 2050 года. И это не просто цифра. Для населения страны этот показатель имеет конкретную прикладную значимость. Это, прежде всего, значительное улучшение благосостояния граждан и повышение качества жизни.
Несмотря на современную сложную экономическую ситуацию, всевозможные глобальные и региональные вызовы Казахстан уверенно идет к своей цели. Об этом наглядно говорят приоритеты и задачи, заложенные в Послании Главы государства на 2016 год – "Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие".
Кроме того, Председатель Верховного Суда подчеркнул, что План Нации "100 конретных шагов – современное государство для всех" является ответом на внутренние и внешние вызовы.
В честь празднования Дня Независимости Республики Казахстан ряд судей и работников судебной системы были удостоены наградами, знаками отличия, почетными грамотами и благодарственными письмами.
Указом Главы государства за заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами орденом "Парасат" награжден судья Военного Суда Республики Казахстан, Председатель Союза Судей республики С.Байбатыров, орденом "Құрмет" удостоены судьи Верховного Суда О.Кожабаев и У.Сулейменова.
Особо следует отметить, что в течение 2014-2015 гг. судья Улбосын Сулейменова являлась руководителем рабочей группы по разработке и приниятию проекта новой редакции Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан. Этот Кодекс был публично подписан Главой государства 31 октября 2015 года.
Также Указом Президента медалью "Ерен еңбегі үшін" награждены председатель Акмолинского областного суда Н.Абдиканов, судья Алматинского областного суда Л.Березовская, судья Южно-Казахстанского областного суда А.Сагиндикова и заведующая отделом Аппарата Верховного Суда А.Рахимбекова, почетными грамотами Республики Казахстан были удостоены судья суда города Астана Р.Жакудина, судья Карагандинского областного суда Н.Кузнецова, судья Алматинского городского суда Е.Нуралиев и заведующий отделом Аппарата Верховного Суда Д.Омаров.
Постановлением пленарного заседания Верховного Суда судью Верховного Суда Б. Макулбекову происвоено почетное звание "Құрметті судья" за многолетнюю безупречную службу, высокие достижения в трудовой деятельности и значительный вклад в развитие судебной системы.
Вручена ведомственная медаль Верховного Суда "Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін" главному редактору республиканской газеты "Человек и Закон" и журнала "Право и политика" М. Башимову.
Медаль "Сот жүйесінің ардагері" за долгие годы служению судебной системе была вручена судье в отставке А.Кравченко. За многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы судьи Верховного Суда Т.Кожан, К.Шаухаров, С.Абдрахманов, председатель Северо-Казахстанского областного суда М.Әкетай, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде И.Испанов и его заместитель К.Елибаев были награждены разными степенями медалей "Мінсіз қызметі үшін".
Также Председатель Верховного Суда за всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия в Республике Казахстан вручил нагрудные знаки "Сот жүйесінің үздігі" ІІ степени судье Верховного Суда А.Сапаровой и судье в отставке Т.Тогумбетовой.
Почетные грамоты были вручены заведующему Отделом Аппарата Верховного Суда Л.Курмантаевой и ее заместителю Л.Жакаевой. Также благодарственное письмо получил судья в отставке, секретарь Центрального Совета Союза Судей республики С.Раимбаев.
С полным списком награжденных можно ознакомится ниже.

Государственные награды
(Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года №124):
Орден "Құрмет":
1) О. С. Кожабаев – судья Верховного Суда Республики Казахстан;
2) У.А.Сулейменова – судья Верховного Суда Республики Казахстан.
Орден "Парасат":
1) С.К.Байбатыров – судья Военного Суда республики Казахстан.
Медаль "Ерен еңбегі үшін":
1) Н.А. Абдиканов – председатель Акмолинского областного суда;
2) Л.Г. Березовская – судья Алматинского областного суда;
3) А.Б.Рахимбекова – Заведующего отделом управления персоналом (кадровой службы);
4) А.А. Сагиндыкова – судью Южно-Казахстанского областного суда.
Почетная грамота Республики Казахстан:
1) Р.К.Жакудина – судья суда города Астана;
2) Н.Н. Кузнецова – судья Карагандинского областного суда;
3) Е.М. Нуралиев – судья Алматинского городского суда;
4)Д.М.Омаров – заведующего отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах.

Ведомственные награды:
1) Почетная звания "Құрметті судья":
Макулбеков Баглан Демесинович – судья Веррховного Суда Республики Казахстан.
2) Медаль Верховного Суда Республики Казахстан "Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін" – главный редактор республиканской газеты "Человек и Закон" и журнала "Право и политика" Башимов Марата Советович.
3) Медалью Верховного Суда Республики Казахстан "Сот жүйесінің ардагері" за значительный вклад в развитие судебной системы, за многолетнюю и плодотворную работу
по Верховному Суду Республики Казахстан:
Кравченко Александра Ивановича – судью в отставке;
по Акмолинской области:
Макитова Абая Туяковича – судью Акмолинского областного суда;
по Алматинской области:
Чупрынову Надежду Александровну – судью в отставке;
Кадырова Аймухана Жакияновича – судью в отставке;
по Восточно-Казахстанской области:
Горшкову Татьяну Васильевну – судью в отставке;
по Карагандинской области:
Андрееву Раису Борисовну – судью в отставке;
по Мангыстауской области:
Каултай Сарсен Куангазыулы – судью в отставке;
по Южно-Казахстанской области:
Агадилову Гулбану Бекенкызы- судью в отставке;
по Павлодарской области:
Хамзина Амангельды Шапиевича – судью в отставке;
по Восточно- Казахстанской области:
Амодилову
Кульшат Мусагажиевну – судью в отставке;
по Военному Суду Республики Казахстан:
Каженова Ауезнура Бейсеновича – председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Военного Суда Республики Казасхтан;
4) Медалью Верховного Суда Республики Казахстан "Мінсіз қызметі үшін" II степени:
за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы
по Верховному Суду Республики Казахстан:
Төлеубай Әжібекұлы Қожан – судью Верховного суда Республики Казахстан;
Шаухарова Калидулу Адыловича – судью Верховного суда Республики Казахстан;
5) Медалью Верховного Суда Республики Казахстан "Мінсіз қызметі үшін" III степени:
за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы
по Верховному Суду Республики Казахстан:
Абдрахманова Серика Ахашевича – судью Верховного суда Республики Казахстан;
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Испанов Ильяс Сапарбекович – руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан);
Елибаева Кайрата Ондасыновича – заместителя руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан);
по городу Астана:
Нурабаева Мурата Койшибаевича – судья суда города Астана;
Даниярову Шолпан Толкыновну – судью Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны;
по городу Алматы:
Мусрепову Гюльнару Радиевну – судью районного суда №2 Жетысуского района города Алматы;
по Акмолинской области:
Кайшибекова Галыма Айдашевича – судью специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области;
по Атырауской области:
Файзуллину Балтуган Ахметовну – председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области;
по Актюбинской области:
Мамбетову Жанлай Молотовну – судью актюбинского областного суда;
по Западно-Казахстанской области:
Сагитову Гулжихан Темирболатовну – председателя районного суда №2 Акжаикского района;
по Жамбылской области:
Төлесбай Самат Нүкеұлы – судью специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области;
по Карагандинской области:
Азбанбаева Марата Акторгаевича – судью Карагандинского бластного суда;
по Костанайской области:
Шмидт Николая Андреевича – судью Костанайского областного суда;
по Мангистауской области:
Каженову Хамиду Шанкуловну –судью Мангистауского областного суда;
по Северо-Казахстанской области:
Әкетай Мұратғали Абрарұлы – председателя Северо-Казахстанского областного суда;
Муканова Мурата Еслямгариевича – судью Северо-Казахстанского областного суда;
по Южно-Казахстанской области:
Кадырбаев Таубай Аскарулы – судью Южно-Казахстанского областного суда;
по Павлодарской области:
Насирдинова Бахтияра Патшахановича – судью Павлодарского областного суда;
по Кызылординской области:
Бекмамбетова Галымжана Бахитовича – судью специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области;
Қаниева Клара – судью Кармакшинского районного суда;
по Восточно Казахстанской области:
Исполову Раушан Адлгазыевну – судью Восточно-Казахстанского областного суда;
по Военному Суду Республики Казахстан;
Майшибаева Чингиза Исаевича – судью Военного Суда Республики Казахстан.
6) Нагрудным знаком Верховного Суда Республики Казахстан "Сот жүйесінің үздігі" II степени:
по Верховному Суду Республики Казахстан:
Сапарову Айгуль Ануарбековну – судью Верховного Суда Республики Казахстан;
Тогумбетову Тиышты Салькеновну – судью в отставке;
по городу Алматы:
Нуралиева Ерлана Мырзахановича – судья Алматинского городского суда;
по Алматинской области:
Загиева Болатбека Мукашевича – судью Алматинского областного суда;
по Атырауской области:
Кадыргалиева Базаргали Мамышевича – председателя специализированного межрайонного административного суда Атырауской области;
по Актюбинской области:
Әлнияз Шапағат Абылғазыұлы – судьяю Актюбинского областного суда:
по Карагандинской области:
Омарова Орал Нургалиевича – председателя районного суда №3 октябрьского района города Караганды;
по Костанайской области;
Бекишева Нурлана Кабиевича – председателя Жетикаринского районного суда;
по Северо–Казахстанской области::
Альжанову Гульм Еламановну – председателя Темирязевского районного суда;
по Южно Казахстанской области:
Смайлову Тамару Халиевну – судью Енбекшинского районного суда;
7) Почетной грамотой Председателя Верховного Суда Республики Казахстан:
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Курмантаеву Лауру Сериковну – заведующего Отделом анализа и планирования;
Жакаеву Лейлу Султановну – заместителя заведующего Отделом анализа и планирования.

Список награжденных по распоряжению Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
1) Медалью Верховного Суда Республики Казахстан "Сот жүйесінің ардагері":
за значительный вклад в развитие судебной системы, за многолетнюю и плодотворную работу
по Акмолинской области:
Кобзеву Раису Трофимовну – главного специалиста – секретаря судебного заседания специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области;
Нургалиеву Жибек Омертаевну – главного специалиста канцелярии Степногорского городского суда Акмолинской области;
по Актюбинской области:
Жеребову Галину Константиновну – заведующего канцелярии Темирского районного суда Актюбинской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Баймульдинову Гульнар Шакиртовну – заведующего канцелярии суда №2 города Семей Восточно-Казахстанской области.
2) Медалью Верховного Суда Республики Казахстан "Мінсіз қызметі үшін" III степени:
за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Муталляпову Баян Зейнуловну – главного консультанта сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам;
Бекбосын Тілеулі Ғасылұлы – главного консультанта сектора развития государственного языка и редакционно-издательской работы Отдела информационного обеспечения;
Омарову Сауле Койшыбаевну – заведующего сектором обеспечения деятельности квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Отдела управления персоналом (кадровая служба).
по суду города Алматы:
Нугманову Ардак Тукановну – главного специалиста управления документационного обеспечения канцелярии суда города Алматы;
по Акмолинской области:
Жуламанову Камажай Богатоловну – заместителя руководителя канцелярии Акмолинского областного суда;
по Атырауской области:
Искалиеву Адему Шарипжановну – заведующего канцелярии Атырауского областного суда;
Сисенгалиеву Лидию – ведущего специалиста управления документационного обеспечения канцелярии Атырауского областного суда;
по Актюбинской области:
Сарсенғалиева Айгүл Сәдуақасқызы – заведующего канцелярии Иргизского районного суда Актюбинской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Исмаилова Нургали Шахмурадовича – руководителя канцелярии Восточно-Казахстанского областного суда;
Карпенко Надежду Ивановну – главного специалиста – секретаря судебного заседания Зыряновского районного суда Восточно-Казахстанской области;
по Жамбылской области:
Джуматаеву Асель Джарасовну – заведующего канцелярии Жамбылского областного суда;
Орымбекову Гульнару Садаевну – заведующего канцелярии суда района Т. Рыскулова Жамбылской области;
по Западно-Казахстанской области:
Канапиеву Шолпан Жаныбековну – главного специалиста – секретаря судебного заседания Теректинского районного суда Западно –Казахстанского областного суда;
по Карагандинской области:
Мажитова Нурлана Дауренбековича – заведующего канцелярии Карагандинского областного суда;
по Костанайской области:
Акименко Светлану Аркадиевну – главного специалиста – секретаря судебного заседания Рудненского городского суда Костанайской области;
Байтемирову Алиму Есимжановну – главного специалиста Костанайского городского суда;
по Кызылординской области:
Жарылкасынову Зауре Турсынбаевну – заведующего канцелярии Кызылординского областного суда;
Махамбетали Бекхожа Құрманбекұлы – заведующего канцелярии Казалинского районного суда Кызылординской области.
по Павлодарской области:
Темирову Гульстан Нуржановну – заведующего канцелярии Павлодарского областного суда.
по Южно-Казахстанской области:
Османову Алию Жалалиевну – главного специалиста – секретаря судебного заседания Тюлькубасского районного суда Южно-Казахстанского областного суда.
4) Нагрудным знаком Верховного Суда Республики Казахстан "Сот жүйесінің үздігі" I степени:
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Касымханову Айнур Куанышевну – заведующего сектором организационной работы и планирования Отдела анализа и планирования.
5) Нагрудным знаком Верховного Суда Республики Казахстан "Сот жүйесінің үздігі" II степени:
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Туткишбаеву Гулжахан Арысбаевну – главного консультанта сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по уголовным делам;
Омарову Слушаш Сертайкызы – главного консультанта сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам;
Тастыбаеву Махаббат Каиржановну – главного консультанта Отдела внутреннего контроля;
Молдакова Нуржана Бейкутовича – заместителя заведующего Отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов;
по Алматинской области:
Сакабаеву Зауре Макеновну – главного специалиста Отдела анализа и планирования канцелярии Алматинского областного суда;
по Восточно-Казахстанской области:
Жайсембаеву Айнур Саулебековну – главного специалиста канцелярии суда №2 города Семей Восточно- Казахстанской области;
по Военному Суду Республики Казахстан:
Байниязова Дидара Марадовича – главного специалиста – секретаря судебного заседания управления документационного обеспечения;
по Карагандинской области:
Кендирбаеву Мейрамкуль Сагындыковну – главного специалиста канцелярии Жезказганского городского суда Карагандинской области;
Абишеву Гульден Максатовну – заведующего канцелярии специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области;
по Кызылординской области:
Жумамуратова Азамата Аллабергеновича – руководителя канцелярии Кызылординского областного суда;
Смагулову Салтанат Аралбаевну – заместителя руководителя канцелярии Кызылординского областного суда.
по Мангистауской области:
Деменову Бибигуль Конбаевну – руководителя отдела анализа и планирования канцелярии Мангистауского областного суда;
по Павлодарской области:
Маркину Светлану Николаевну – заведующего канцелярии специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области;
по Северо – Казахстанской области:
Шаупкелову Сауле Кыздарбековну – руководителя отдела анализа и планирования канцелярии Северо – Казахстанского областного суда;
Григоренко Татьяну Михайловну – заведующего канцелярии районного суда №2 Айыртауского района Северо – Казахстанской области;
6) Почетной грамотой:
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Жумагалиева Алпамыса Омурзаковича – заведующего сектором защиты государственных секретов Отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах;
Катшыбекову Зауре Нурахымовну – главного консультанта сектора бухгалтерского учета и отчетности Отдела финансового обеспечения;
по городу Астана:
Шабданову Динару Мадениетовну – заведующего канцелярии Алматинского районного суда города Астаны;
по Акмолинской области:
Сарымсакова Данияра Сапарбековича – руководителя канцелярии Акмолинского областного суда;
Олексюк Людмилу Анатольевну – руководителя отдела анализа и планирования канцелярии Акмолинского областного суда;
по Алматинской области:
Бурашева Манаса Сериковича – руководителя канцелярии Алматинского областного суда;
Шойбекову Ельмиру Жетписбаевну – главного специалиста Кербулакского районного суда Алматинской области;
по Актюбинской области:
Пак Гакку Атчибаевну – ведущего специалиста финансового отдела канцелярии Актюбинского областного суда;
по Атырауской области:
Шелтеуову Гаухар Мусаевну – заведующего канцелярии Кызылкугинского районного суда Атырауской области;
по Западно-Казахстанской области:
Айтпай Ерғали Орынбекұлы – руководителя канцелярии Западно-Казахстанского областного суда;
Ажгалиеву Майру Урынгалиевну – главного специалиста – секретаря судебного заседания канцелярии Сырымского районного суда Западно-Казахстанского областного суда;
по Восточно- Казахстанской области:
Аймуханбетову Динару Серкадовну – главного специалиста Отдела управления персоналом (кадровая служба) канцелярии Восточно-Казахстанского областного суда;
по Жамбылской области:
Ешенкулову Фаризу Альмахамбетовну – руководителя Отдела управления персоналом (кадровая служба) канцелярии Жамбылского областного суда;
по Карагандинской области:
Креккер Игоря Владимировича – главного специалиста Отдела анализа и планирования канцелярии Карагандинского областного суда;
по Костанайской области:
Катарбеков Нурлан Жеңісұлы – руководителя канцелярии Костанайского областного суда;
по Мангистауской области:
Аманкалиеву Гулназ Санифаевну – главного специалиста отдела анализа и планирования канцелярии Мангистауского областного суда;
по Павлодарской области:
Омарову Алтын Мухтаровну – главного специалиста канцелярии Павлодарского городского суда;
7) Благодарственным письмом:
по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:
Мусакулову Майрагуль Аубакировну – заведующего сектором регистрации входящих документов общего Отдела;
Ғұсман Гүлжанар Тайырқызы – главного консультанта сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам;
по суду города Алматы:
Бегалиева Жигербека Бекбулатовича – заведующего канцелярии специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы;
Қуандықов Бейбіт Қуандықұлы- главного специалиста управления документационного обеспечения канцелярии суда города Алматы;
Медетова Жанболата Жаксылыковича – руководителя отдела централизованного архива судов канцелярии суда города Алматы;
по Актюбинской области:
Абжетова Куралбека Асылбековича – заведующего канцелярии Актюбинского областного суда;
по Восточно-Казахстанской области:
Тоқтарбеков Талант Тоқтарбекұлы – главного специалиста Зайсанского районного суда Восточно-Казахстанского областного суда;
по Карагандинской области:
Бекмагамбетову Гульнар – главного специалиста Жезказганского городского суда Карагандинской области;
по Северо-Казахстанской области;
Исаеву Жанну Абулкаировну – главного специалиста отдела анализа и планирования канцелярии Северо-Казахстанского областного суда;
по Павлодарской области:
Бекбаеву Зауре Олжабаевну – главного специалиста Экибастузского городского суда Павлодарской области;
по Южно-Казахстанской области:
Оракбаеву Аинель Кадиралиевну – заведующего канцелярии Южно-Казахстанского областного суда;
Стрельцову Тамару Владимировну – главного специалиста Ордабасинского районного суда Южно-Казахстанской области.

-----

Сегодня в Министерстве по инвестициям и развитию РК на мероприятии посвященном Дню независимости Республики Казахстан состоялось вручение государственных наград министром по инвестициям Асетом Исекешевым отличившимся работникам. Поздравляем!
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ПРЕЗИДЕНТІНІҢ 2015 ЖЫЛҒЫ 3 ЖЕЛТОҚСАНДАҒЫ №124 ЖАРЛЫҒЫНА СӘЙКЕС, мемлекеттік және қоғамдық қызметте сіңірген еңбегі, елдің әлеуметтік-экономикалық және мәдени дамуына, халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты нығайтуға қосқан елеулі үлесі үшін наградталсын:
"Парасат" орденімен:
1. Біржан Бисекенұлы Канешев – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетінің төрағасы
2. Алдияр Асланұлы Қазтаев – "Еуразиялық топ" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Басқарма төрағасы.
"Құрмет" орденімен:
3. Қанат Құрмашұлы Байытов – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары;
4. Амангелді Әуезханұлы Беков – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитеті төрағасының орынбасары;
5. Нұржан Жалауқызы Мұхамеджанова – "Қазақстан" республикалық телерадио компаниясы" АҚ Басқарма төрағасы;
6. Кеңес Нұрмағамбетұлы Орақов – "ҚазАзот" Жауапкерлігі шектеулі серіктестігінің бас директоры;
7. Бейбіт Тенелұлы Жұмабаев – "Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар орталығы" акционерлік қоғамы "Ионосфера Институты" еншілес жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры;
8. Фаат Фаритович Богдашкин – "Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорны бас директорының бірінші орынбасары;
9. Сұңғатулла Файзолдаұлы Әліпбаев – "Егемен Қазақстан" республикалық газеті" акционерлік қоғамының шолушысы;
10. Сәтбай Азатұлы Молдашов – "Транстелеком" акционерлік қоғамының Тараз қаласындағы – "Жамбылтранстелеком" филиалының техникалық есептің инженері.
"Ерен еңбегі үшін" медалімен
11. Ниязбек Әмірдинұлы Құрбанов – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті төрағасының орынбасары;
12. Нығмеджан Қойшыбайұлы Мақажанов – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті төрағасының орынбасары;
13. Қайрат Амангелдіұлы Бектүргенев – "Жергілікті қамтуды дамытудың Ұлттық агенттігі "NADLoC" Ақционерлік қоғамының Басқарма төрағасы;
14. Ботагөз Әділхайырқызы Ахметбаева – "KAZNEX INVEST" экспорт және инвестициялар ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамының Басқарма төрағасының орынбасары;
15. Серік Амангелдіұлы Турчекенов – "Электр энергетикасын дамыту және энергия үнемдеу институты" акционерлік қоғамы Басқарма төрағасының орынбасары;
16. Марат Мәкейұлы Ідірісов – "Қазақстандық индустрия дамыту институты" акционерлік қоғамы Басқарма төрағасының орынбасары;
17. Марат Мерекенұлы Шыңғысов – "Астана халықаралық әуежайы" Акционерлік қоғамы Басқарма төрағасының авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі орынбасары;
18. Тимур Серікұлы Тоқтабаев – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің департамент директоры;
19. Ербол Бахболатұлы Әділханов – "Көкшетау қаласындағы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің "Солтүстікқазжерқойнауы" Солтүстік Қазақстан өңіраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің басшысы;
20. Асқар Көпбайұлы Бекбосынов – "Алматы қаласындағы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің "Оңтүстікқазжерқойнауы" Оңтүстік Қазақстан өңіраралық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің басшысы;
21. Самат Қуанышұлы Гилимов – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясының басшысы;
22. Дидар Қуанышұлы Габдушев – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Инвестициялар комитетінің басқарма басшысы;
23. Баубек Жеткергенұлы Оралмағамбетов – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Аэроғарыш комитетінің басқарма басшысы;
24. Ольга Кузминична Фоменко – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің бас сарапшысы
Қазақстан Республикасы Президентінің Құрмет грамотасымен:
25. Бақыткан Қалымұлы Кунафиянов – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаментінің басшысы;
26. Ерлан Қожабергенұлы Есмамбетов – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің "Мемлекеттік техникалық қызмет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры;
27. Ринат Марсельевич Муксинов – "Хабар" Агенттігі" акционерлік қоғамы "Хабар" телеарнасы дирекциясының техникалық директоры;
28. Амангелді Байсейітұлы Кәрімов – "Қазақжолқұрылыс" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі Щучинск филиалының бетон төсеу кешенінің бастығы;
29. Мұхамед Жүсіпұлы Кабульдинов – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестициялар комитетінің басқарма басшысы;
30. Ардақ Мейіржанұлы Күнәділов – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Аэроғарыш комитетінің басқарма басшысы;
31. Жасұлан Геннадийұлы Маралбаев – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің басқарма басшысы;
32. Сейтбатал Көккөзұлы Аймағамбетов – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің бас сарапшысы;
33. Алмагүл Салихолақызы Келбет – "Ақтөбе қаласындағы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің "Батысқазжерқойнауы" Батыс Қазақстан өңіраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің Маңғыстау өңірлік геология және жер қойнауын пайдалану инспекциясының бас маманы – инспекторы;
34. Усман Жұмашбекұлы Мұқышев – "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының "Аягөз сигнализация және байланыс дистанциясы" филиалының электр механигі.

-----

В Министерстве культуры и спорта состоялось торжественное собрание ко Дню Независимости Республики Казахстан
15 декабря 2015. Астана

Сегодня в ходе торжественного собрания в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан наградили выдающихся деятелей культуры, искусства, спорта и религии. Почетных наград различной степени удостоились порядка 70 человек.
Как отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в своей приветственной речи к участникам собрания, День Независимости Казахстана особый праздник в жизни каждого гражданина страны.
"День Независимости Республики Казахстан – это не только чрезвычайно важный праздник в истории нашей страны, когда мы поздравляем друг-друга, радуемся приобретению долгожданного суверенитета. Также в этот день мы имеем возможность поблагодарить друг друга за усердный труд на благо нашей Родины, поблагодарить людей, которые своим трудом вносят огромный вклад в развитие независимого государства", – сказал глава ведомства.
Процветание страны невозможно без участия в ее судьбе каждого гражданина. Только общими усилиями можно добиться самых больших высот. Сотни тысяч людей каждый день строят наше общее благополучие, непрерывно трудясь на своем рабочем месте.
Не являются исключением и деятели культуры, искусства, спорта и религии, которых и наградили сегодня в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан. Эти награды – благодарность за их вклад в развитие страны, за художественные творения, блестящие выступления, за победы на самых престижных спортивных площадках мира, за их усилия в укреплении духовного единства народа, которые ежедневно вдохновляют тружеников на новые свершения.
Арыстанбек Мухамедиулы вручил от имени Президента Республики Казахстан благодарственное письмо и нагрудной знак за активное участие в организации торжественного представления в городе Астана к 550-летию Казахского ханства режиссеру-постановщику представления "Мәңгілік ел", директору государственного театра оперы и балета Т. Альпиеву.
По Указу Главы государства почетным орденом "Парасат" награждены знаменитый певец Нурлан Абдуллин, президент Издательской корпорации "Қазақпарат" Конысбек Ботбай, артистка высшей категории Государственного академического казахского театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова Лидия Каден, артистка высшей категории Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова Рахилям Машурова, художественный руководитель Государственного ансамбля танца РК "Салтанат" Гульсауле Орумбаева, продюсер Кусман Шалабаев.
Ордена "Құрмет" удостоились 17 представителей культуры и искусства, спорта, среди которых проректор Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова Гаухар Адамбергенова, старший научный сотрудник Казахского научно-исследовательского института культуры Александр Гарькавец, президент Федерации дзюдо РК Кенес Ракишев, традиционный исполнитель Женис Сейдуллаулы и др.
Почетное звание "Қазақстанның еңбегі сінген қайраткері" присуждено 26 человек, медали "Ерең еңбегі үшін" удостоились 11 человек. Также за вклад в укрепление духовного единства и межконфессионального согласия народа Казахстана архиепископа Римско-католической архиепархии Святой Марии в Астане Пэт Томаш Бернарда наградили медалью "Шапағат".
Кроме того от имени Лидера Нации 11 человек, среди которых преподаватели творческих вузов, сотрудники учреждении культуры, тренера и государственные служащие Министерства культуры и спорта, вручены почетные грамоты Республики Казахстан.

----

Комитет государственных доходов МФ РК поздравляет своих сотрудников и работников с заслуженными наградами
Пресс-служба КГД МФ РК, 15 декабря

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан поздравляет своих сотрудников и работников с заслуженными наградами!
Накануне 24 летней годовщины Независимости Республики Казахстан Министр финансов Республики Казахстан поздравил своих коллег с Праздником и от имени Главы Государства вручил ордена и медали работникам и сотрудникам системы Министерства финансов.
Орденом "Құрмет" за заслуги в развитии экономики и за образцовую службу награжден директор Департамента досудебного расследования КГД МФ РК Дастан Секенов.
Орденом "Ерлігі үшін" за храбрость и самоотверженность в борьбе с преступностью награжден главный специалист-старший следователь Департамента государственных доходов по Мангистауской области КГД МФ РК Ерсинали Кайыров.
Медалями "Ерен еңбегі үшін" за трудовые достижения в экономике и государственной службе награждены:
Директор Департамента развития и модернизации Ержан Биржанов;
Руководитель Управления государственных доходов по Илийскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области КГД МФ РК Кайрат Ашуов;
Советник Посольства Республики Казахстан в Китайской Народной Республике Сауле Нургалиева.
Почетной грамотой Республики Казахстан награжден руководитель Кинологического центра КГД МФ РК Рысбек Смаков.

-----

В преддверии Дня независимости в столичном акимате вручили государственные награды
astana.gov.kz, 15 декабря

Сегодня, накануне Дня независимости, в столичном акимате аким Астаны Адильбек Джаксыбеков вручил государственные награды Республики Казахстан за заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами. Соответствующий Указ (№124 от 3 декабря 2015 г.) подписал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
На торжественномсобрании А. Джаксыбеков поздравил всех с наступающим праздником и поблагодарил за ответственную и добросовестную работу всех, кто трудится для благополучия столицы и страны.
"Я искренне рад возможности лично вручить вам эти награды. Вы трудитесь в различных сферах. Но ваша деятельность всегда была направлена на благо государства и общества. Уверен, что вы и в дальнейшем будете с честью служить стране и ее гражданам", – сказал А. Джаксыбеков.
В числе награждаемых орден "Парасат" получил генеральный директор АО "Акмолинского вагоноремонтного завода" Зейнулла Шибкенов. Орденом "Құрмет" были награждены главный врач ГККП "Городская детская инфекционная больница" Жусупбек Ажигулов, директор КГУ "Медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов" Кенжебулат Бапишев, заместитель председателя ОО "Союз художников города Астаны" Марат Туксаитов, президент ФК "Астана" Саян Хамитжанов, артистка ГККП "Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева" Жанат Чайкина и др. Орден "Еңбек Даңқы" ІІІ степени был вручен электромонтеру АО "Астана-РЭК" Кайрату Бекмаганбетову, слесарю ТОО "Астанастройэнерго" Серику Каумуратову и меднику-аккумуляторщику ТОО "Астана-Тазарту" Джамбылу Шегендикову. Медалью "Ерен еңбегі үшін" наградили старшего тренера-преподавателя ГККП "Клуб единоборств "Астана батыры" Николая Альмурзиева, директора ГУ "Школа-лицей №59" Зауре Жусупову, газорезчика АО "Астана-Теплотранзит" Евгения Мордака, врача ГКП "Городская станция скорой медицинской помощи" Жанар Мусулманбекову, главного агронома ТОО "Астана Орманы" Ардака Хасенова, футболиста футбольного клуба "Астана" Таната Нусербаева и др. В числе награждаемых почетным званием "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" были художник-живописец Асгат Диникеев, художественный руководитель ГККП "Астана қаласының көңілді тапқырлар театры" Турсынбек Кабатов, актер ГККП "Государственный академический русский театр драмы имени М. Горького" Роман Чехонадский и др. Почетную грамоту Республики Казахстан получили в этот день начальник цеха ТЭЦ-2 АО "Астана-Энергия" Игорь Кукушкин, заведующий отделением ГКП "Городская поликлиника №6" Гульнар Мулдагалиева, директор ГУ "Школа-гимназия №4 имени Ж. Жабаева" Базаркуль Сыздыкова и др.

-----

В Алматы прошел торжественный концерт посвященный Дню Независимости РК
15 декабря

В Алматы прошел торжественный концерт посвященный Дню Независимости РК
Сегодня в Алматы во Дворце Республики прошло торжественное мероприятие посвященное Дню Независимости РК.
В ходе торжественного мероприятия были награждены алматинцы, которые внесли значительный вклад в развитие южной столицы. Это деятели культуры, здравоохранения, образования и науки, представители отраслей производства и бизнеса, сотрудники правоохранительных органов, а также военнослужащие.
По распоряжению Президента РК, аким города Бауыржан Байбек вручил ордены "Парасат" Асылмурату Турганбекову, Брониславу Шин, а также звания "Құрмет" Людмиле Антоновне.
Поздравления во Дворце Республики продолжилось торжественным концертом.

-----

О награждении государственными наградами РК
zhetysu.gov.kz, 15 декабря

Выписка

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
орденом "Парасат"
Дюсембинова Султана Мырзабековича – руководителя ГУ "Аппарат акима Алматинской области"
Хильниченко Виктора Петровича – председателя КТ "Хильниченко и К", Ескельдинский район Алматинской области;
орденом "Құрмет"
Аязбаева Амангельды – заместителя генерального директора ТОО "Иностранное предприятие "Хамле компани ЛТД", Карасайский район Алматинской области
Байбека Кыдыргали Мукаметамирулы – ветерана труда, Карасайский район Алматинской области
Баймурзаеву Галину Тамаевну – директора ТОО "Центральноазиатская сахарная корпорация", Коксуский район Алматинской области
Бектасова Темерлана Амангельдиевича – руководителя ГУ "Управление строительства Алматинской области"
Галинова Турсынбая Шантуовича – руководителя РГУ "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Алматинской области"
Далабаева Жандарбека Ермековича – акима Жамбылского района Алматинской области
Дембицкого Юрия Станиславовича – руководителя КХ "Байғазы", Кербулакский район Алматинской области
Жоргенбаева Жанболата Акебаевича – генерального директора ТОО "Карасай курылыс", Карасайский район Алматинской области
Кенжебекову Алмахан Нурпейсовну – актрису ГККП "Талдыкорганский драматический театр имени Б.Римовой", Алматинская область
Кудайбергенова Каната Жолдыбаевича – солиста ГККП "Алматинская областная филармония имени Суюнбая", город Талдыкорган
Менлибаеву Салтанат Даулеткановну – заместителя акима Алакольского района Алматинской области
Муратбаева Кайыпбергена – главного инженера АО "Алатау Жарық Компаниясы", Карасайский район Алматинской области
Оспанова Серика Кенесбековича – заместителя председателя правления корпорации "ZHERSU", Алакольский район Алматинской области
Салыкову Римму Аждаровну – директора ТОО "Алматинские краски", город Талдыкорган
Токпеисова Галыма Касымовича – акима Коксуского района Алматинской области
Турдалиева Серика Мелисовича – заместителя акима Алматинской области;
орденом "Еңбек Даңқы" ІІІ степени
Касымханова Жаксылыка Максутбековича – главного механика ТОО "Текелийский горно-перерабатывающий комплекс", город Текели Алматинской области
Левченко Виктора Михайловича – электромеханика Саркандского районного производственного узла телекоммуникаций Алматинской областной дирекции телекоммуникаций филиала АО "Казахтелеком"
Мусабаланова Субурханбергена – кузнеца КТ "Хильниченко и К", Ескельдинский район Алматинской области
Найзабекова Джексембека Нургазиновича – слесаря котельной "Баскуат" КГП "Талдыкоргантеплосервис", город Талдыкорган Алматинской области
Сатыбаева Шамгана Букенбаевича – слесаря ГКП "Қапшағайжылу", город Капшагай Алматинской области
Сейтенбекову Кулдархан Кошакановну – старшего чабана СПК "Племзавод "Алматы", Талгарский район Алматинской области
Успенского Эдуарда Анатольевича – машиниста ТОО "Восточное рудоуправление", Жамбылский район Алматинской области;
медалью "Ерен еңбегі үшін"
Агильскую Такуру Айдарбековну – директора ГКП "Средняя общеобразовательная школа-лицей №7 с дошкольным мини-центром", Талгарский район Алматинской области
Аймакова Жаната Жанайбаевича – заместителя директора ТОО "Агрофирма "Бірлік", Балхашский район Алматинской области
Айнабекова Бейсенбека Кумусбековича – акима Унгиртасского сельского округа, Жамбылский район Алматинской области
Ахметова Бекета Тулегеновича – заместителя акима Енбекшиказахского района Алматинской области
Бектурганову Акмарал Абдрахмановну – главного инспектора ГУ "Аппарат акима Алматинской области"
Булдыбаева Кайрата Найманбаевича – заместителя акима города Талдыкоргана Алматинской области
Есбергенову Ардак Касенгазыкызы – учителя ГКУ "Средняя школа-гимназия с дошкольным мини-центром", город Капшагай Алматинской области
Жуанышбаева Ерика Усербаевича – директора ТОО "Айнура и К", Алакольский район Алматинской области
Игембаеву Зухру Кантаевну – руководителя ГУ "Отдел образования города Текели", Алматинская область
Калиева Едила Абуовича – секретаря маслихата Карасайского района Алматинской области
Квитко Александра Васильевича – руководителя КХ "Квитко", Аксуский район Алматинской области
Кендирбекулы Ахметбека – руководителя ГУ "Управление по развитию языков Алматинской области"
Кыдырбаева Болата Танырбергеновича – главу КХ "Кыдырбаев", Ескельдинский район Алматинской области
Маманбаева Галымжана Канатовича – заместителя акима Саркандского района Алматинской области
Ни Ольгу Александровну – учителя КГУ "Средняя школа имени Ж.Молдагалиева с дошкольным мини-центром", Каратальский район Алматинской области
Нокеева Адилжана Касымхановича – директора КГУ "Средняя школа-гимназия имени Албан-Асан Барманбекулы с дошкольным мини-центром", Райымбекский район Алматинской области
Нурбаеву Маржан Хановну – заместителя руководителя ГУ "Управление культуры, архивов и документации Алматинской области"
Нурсеитова Токтасуна – ветерана труда, Уйгурский район Алматинской области
Рысбекова Бокена Кабиевича – председателя ПК "Қызылжар", Кербулакский район Алматинской области
Тукенову Сагымбалу Кулсеитовну – руководителя ГУ "Отдел образования Коксуского района", Алматинская область
Турсынмуратову Бахыткуль Ескендировну – директора ГКП "Илиийская центральная районная больница", Алматинская область
Халикова Вилияна Рушидиновича – управляющего директора ТОО "Жаркентский крахмалопаточный завод", Панфиловский район Алматинской области;
медалью "Шапағат"
Ахметкалиева Курманжана Аубековича – главного врача оздоровительно-лечебного комплекса "Детский санаторий "Көктал-Арасан", Панфиловский район Алматинской области;
почетное звание "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері"
Нисупову Марату Алимкуловичу – вице-президенту ОО "Академия художеств Республики Казахстан" по Алматинской области;
Почетной грамотой Республики Казахстан
Абидхожаеву Мархабат Муратовну – главного бухгалтера ТОО "УКС", город Талдыкорган
Агыбаеву Гульмиру Молдахановну – директора КГУ "Средняя школа имени А.Карсакбаева", Жамбылский район Алматинской области
Алиева Ильяса Гаджиалиоглы – врача-хирурга ГКП "Балхашская центральная районная больница", Алматинская область
Арзанбекову Сауле Аманбаевну – руководителя ГУ "Отдел внутренней политики города Талдыкорган", Алматинская область
Аумолдаева Болата Сатыбалдиевича – председателя КХ "Туран", Райымбекский район Алматинской области
Дулаева Турсунжана Абдукаримовича – руководителя КХ "Тельманжан", Уйгурский район Алматинской области
Исатаеву Розу Омаровну – председателя ОФ "Союз женщин Енбекшиказахского района", Алматинская область
Койшыбаеву Кеукер Нуртаевну – заведующего ГККП "Детский сад "Карлыгаш", Аксуский район Алматинской области
Масимакынова Сагата Ултараковича – директора КГУ "Средняя школа имени С.Керимбекова с дошкольным мини-центром", Карасайский район Алматинской области
Мустапову Гульназию Садыкбековну – редактора ТОО "Телеканал "Жетісу", город Талдыкорган
Нургалиеву Айнаш Калыбековну – главную медсестру ГКП "Талгарская центральная районная больница", Алматинская область
Оспанова Абилхана Оспановича – главу КХ "Оспанов А.", Панфиловский район Алматинской области
Сасанова Серика Ахметкановича – акима Бескольского сельского округа, Алакольский район Алматинской области
Хасенову Айкерим Мейркановну – руководителя отдела ГУ "Аппарат акима Илийского района", Алматинская область.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев
Астана, Акорда, 3 декабря 2015 года №124

-----

Ерик Султанов поздравил североказахстанцев с Днем Независимости РК
sko.gov.kz, 15 декабря

Торжественное собрание, посвященное одному из самых важных государственных праздников – Дню Независимости Республики Казахстан – состоялось в областном центре 15 декабря.
С главным праздником североказахстанцев поздравил аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов.
Глава региона отметил, что 16 декабря – особый день для каждого казахстанца, грандиозное событие в жизни нашей страны.
"Все преобразования и свершения, происходящие в нашей стране и регионе – это часть истории суверенного Казахстана. Сегодня Главой государства перед нами поставлены новые масштабные задачи в ежегодном Послании народу страны "Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие". Убежден, Северо-Казахстанская область внесет свой особый, значимый вклад в достижение поставленных целей! От всей души поздравляю вас с Днем Независимости! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и счастья!" – сказал Ерик Хамзинович.
В этот предпраздничный день свыше 50 человек получили заслуженные награды: ордена, медали, почетные грамоты и благодарственные письма
За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами государственной наградой – орденом "Парасат" – награжден первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров.
Орден "Құрмет" вручен генеральному директору завода АО "ЗИКСТО" Валерию Спицыну, акиму Акжарского района СКО Серикбаю Туралинову и директору ТОО "Заградовское" Ивану Фисенко.
Медалью "Ерен еңбегі үшін" (За трудовое отличие) награждены 10 североказахстанцев, еще двоим вручена медаль "Шапағат", почетные грамоты РК получили 13 человек.
За значительный вклад в укрепление общественного согласия в стране, обеспечение единства народа Казахстана, а также в ознаменование 20-летия Ассамблеи народа Казахстана юбилейной медалью "Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл" награжден учредитель ТОО "Титан – Север", член общественного объединения "Северо-Казахстанский областной центр армянской культуры "Кентрон" Гарик Бернецян.
Также в этот день от имени Председателя Сената Парламента Касым-Жомарта Токаева трем депутатам маслихата аким области вручил Почетные грамоты за весомый вклад в законотворческую деятельность.
Почетную грамоту акима Северо-Казахстанской области за большой вклад в социально-экономическое развитие области и активное участие в общественной жизни получили 12 североказахстанцев, еще 7 человек – благодарственные письма.
В завершение торжественного мероприятия был дан большой праздничный концерт.

-----

В ЮКО 71 человек награждены госнаградами
ontustik.gov.kz, 15 декабря

Сегодня на мероприятии "Тұғырлы бол,Тәуелсіздік!", организованное в честь празднования Дня Независимости в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан за заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами награждены 71 Южно-Казахстанцы государственными наградами Республики Казахстан:
орденом "Парасат"
Карим Абдукадыр – советник генерального директора ТОО "Добывающее предприятие "Орталық" АО "НК "Казатомпром", Сузакский район
орденом "Құрмет"
Абдураманов Аманали – ветеран труда, город Шымкент
Аблазимова Бибижамал – ветеран труда, Мактааральский район
Айдарбекова Кулия Смаилханкызы – руководитель ГУ "Управление культуры Южно-Казахстанской области", город Шымкент
Ашрафи Бадир Рахман-оглы – председатель ПК "Достық", район Байдибека
Аюбаев Полатбай – директор КГУ "Общая средняя школа Бірінші мамыр", Толебийский район
Балабиев Кайрат Рахимович – генеральный директор ТОО "Kazakh Textile International", город Шымкент
Бекенова Куралай Абдуалиевна – председатель Южно-Казахстанского областного филиала РОО "Ассоциация деловых женщин Казахстана", город Шымкент
Бекназаров Нурлан Кудиярович – секретарь Шымкентского городского маслихата
Бимурзаев Галымжан Нурманович – директор ГККП "Туркестанский медицинский колледж", город Туркестан
Дербисбеков Жаппар Копжанович – директор ТОО "Жылуэнерго ремонт", город Шымкент
Егизбаев Мукан Кенесбекович – главный врач ГККП "Областная клиническая больница", город Шымкент
Ертай Сеит Мырзакулулы – аким города Арысь
Жаксыбаев Ахмет Нуралиевич – ветеран труда, Отрарский район
Жумабек Кабыланбек Райымбекулы – председатель ФХ "Пернебай и К", Чардаринский район
Зиятаев Батырбек – директор ТОО "Темиртас", Сайрамский район
Конысбаев Лесбек Карабайулы – заведующий отделом ТОО "Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства", Сарыагашский район
Патсаев Анапия Каныбекович – заведующий кафедрой РГП "Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия", город Шымкент
Сапаров Абдумуталип Муслимович – секретарь Тюлькубасского районного маслихата
орденом "Еңбек Даңқы" ІІІ степени
Алешина Татьяна Петровна – маляр АО "Южно-Казахстанский машиностроительный завод", Сайрамский район
Бидаев Ержигит Егембердиевич – крановщик ГКП "Жетысай", Мактааральский район
Казиев Анатолий Ибрагимович – мастер ТОО "HILL Corparation", город Шымкент
медалью "Ерен еңбегі үшін"
Абдулаев Асадулла Джумадуллаулы – мельник ТОО "Ақ Маржан LTD", Толебийский район
Абдуллаев Пархад – председатель ФХ "Югнак", город Туркестан
Абишева Гульмира Исламовна – директор ТОО "Корпорация "Батсу", город Шымкент
Айтходжаева Зейнеп Ильясхановна – учитель КГУ "Школа-лицей №16 имени Ю.Гагарина", город Кентау
Байтешов Калмурат Сейтканович – водитель ТОО "Автокомбинат №4 "Нұр", город Шымкент
Бахтыбаева Бегаим Итеновна – руководитель отдела ГУ "Аппарат акима города Шымкент"
Биболов Зулпыхар Коспанович – ветеран труда, Чардаринский район
Даубаев Журатбек Абдраимович – председатель КХ "Ақниет", Сайрамский район
Есен Мелдебек Жаксыгелдиулы – директор ТОО "Тіней", Ордабасинский район
Жаншуаков Аблазим Калтаевич – руководитель ГУ "Отдел культуры и развития языков Сарыагашского района"
Калаубай Багдат Ерболганулы – редактор ТОО "Газета "Алгабас", район Байдибека
Каратаев Сагит Атабаевич – директор ТОО "Турбаза "Руслан", Тюлькубасский район
Кунак Карсенбай – ветеран труда, город Шымкент
Кыдыр Сагындык – ветеран труда, Отрарский район
Кыдырбаев Биржан Суиндикулы – ветеран труда, город Шымкент
Маймаков Гаппар Казыбекович – заведующий кафедрой РГП "Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауэзова", город Шымкент
Меделхан Беимбет Калдыулы – директор учебно-оздоровительного центра "Тау самалы", Толебийский район
Садыкбекова Гульнара Абдухалиевна – директор ТОО "South Textiline KZ", город Шымкент
Сейлбеков Рашит Айтуарулы – председатель КХ "Азиз", Сузакский район
Сугралиев Агабек – ветеран труда, город Шымкент
Толендиев Бекасыл Расулович – директор ТОО "Азамат-R", Казыгуртский район
Хандиллаулы Мырзан – ветеран труда, город Туркестан
Чингисов Жиенбай Утебаевич – председатель КХ "Шыңғыс", Сарыагашский район
Шагирбаев Искандер – директор ТОО "Оңтүстік Лада", город Шымкент
Югай Евгений Алексеевич – инженер-конструктор АО "Кентауский трансформаторный завод", город Кентау
Юсупов Шераз – председатель КХ "Қара бала", Ордабасинский район
медалью "Шапағат"
Ербосынова Калима Ерановна – врач врачебной амбулатории "Монтайтас" ГККП "Арысская районная поликлиника"
Жумашев Искак Турганбаевич – ветеран труда, город Кентау
Карабеков Жайлаухан Кулыбайулы – главный врач ГККП "Казыгуртская районная центральная больница"
Нурпеисов Кайрат Шманулы – врач ГККП "Тюлькубасская районная центральная больница"
Смагулова Нэйля Габдрасимовна – врач-невропатолог ГУ "Психолого-педагогический коррекционный кабинет Шардаринского района"
Тлегенова Паршакул Орынбасаровна – участковая медсестра ГККП "Байдибекская районная поликлиника"
Почетной грамотой Республики Казахстан
Абдрахманова Рузада Беделбаевна – учитель ГУ "Школа-лицей имени Абая", Тюлькубасский район
Алекешев Кенес Калилаулы – ветеран труда, город Шымкент
Алимбетов Шахизинда Ашимович – музыкальный аранжировщик ГККП "Арысский городской дом культуры"
Байтурсын Бейсенбек Еркинбекулы – директор КГУ "Общая средняя школа имени И.Алтынсарина", Отрарский район
Гусейнов Магомет Гусейн-оглы – учитель КГУ "Общая средняя школа №14 имени М.Сапарбаева", Сайрамский район
Джаппаров Зиятбек Калдарович – учитель КГУ "Школа-гимназия №1 имени М.Горького", Мактааральский район
Жаппаркулова Салтанат Касымкуловна – учитель КГУ "Общая средняя школа №86 имени Ш.Уалиханова", Сарыагашский район
Жумасаев Батырхан Токсанович – начальник отдела ТОО "Аманкелді", Казыгуртский район
Исаков Сарманбай Ережепович – ветеран труда, город Шымкент
Кыпшакбаев Жетписбай Шыныбаевич – строитель ТОО "Евроремонтсервис", город Шымкент
Матвеева Татьяна Александровна – учитель КГУ "Школа-гимназия №5", Толебийский район
Оспанов Нурали Амиралиевич – директор ТОО "Мұзды-Тау", город Туркестан
Оспанова Орал Налибаевна – учитель КГУ "Общая средняя школа имени И.Кенесбаева", Сузакский район
Отыншиев Шадиярбек Жамалбекович – руководитель ГУ "Байдибекский районный отдел занятости и социальных программ"
Сарыбай Берик Темирханулы – учитель КГУ "Гимназия "Каусар", Ордабасинский район
Тажибаев Адилбек Амирбекович – инженер-конструктор АО "Кентауский трансформаторный завод", город Кентау
Тулеев Икрам – заместитель главного врача ГККП "Областной центр гипербарической оксигенации имени Т.О.Орынбаева" город Шымкент.

--

О награждении государственными наградами Республики Казахстан
"Акмолинская правда", 16 декабря

Выписка из Указа Президента РК

ПОСТАНОВЛЯЮ:
За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ "ҚҰPMET"
Ахметова Марата Нурсаиновича – директора ТОО "Щучинский котельно-механический завод", Бурабайский район Акмолинской области;
Бренера Александра Рияртовича- директора ТОО "Жакен-1", Шортандинский район Акмолинской области;
Избасарова Бугубая Казизовича – директора ТОО "Избасаров и К", Астраханский район Акмолинской области;
Курманкулова Бейсембека Иликеновича – директора ТОО "Шуй-ское-ХХІ", Атбасарский район Акмолинской области;
Рыскельдинова Каира Омирсадыковича – акима Коргалжынского района Акмолинской области;
Суюндикова Каната Отызбаевича – акима Жаксынского района Акмолинской области;
Таткеева Малгаждара Саттаровича – акима Целиноградского района Акмолинской области;
Фостенко Валентину Ивановну – председателя СПК "Аккольский", Аккольский район Акмолинской области;
ОРДЕНОМ "ЕҢБЕК ДАҢҚЫ" III СТЕПЕНИ
Альжапарова Габита Серикбайулы – механизатора ТОО "Мадениет", Сандыктауский район Акмолинской области;
Бердимуратова Турлубека Батырбековича – газоэлектросварщика ГКП "Кокшетау жылу", город Кокшетау;
Зенина Алексея Николаевича – аппаратчика ТОО "Степногорский горно-химический комбинат", Акмолинская область;
МЕДАЛЬЮ "ЕРЕН ЕҢБЕГІ YШIH"
Аккожину Сагадат Карабековну – заместителя акима Коргалжынского района Акмолинской области;
Балашова Владимира Александровича – главу КХ "Балашов", Аршалынский район Акмолинской области;
Ема Андрея Алексеевича – генерального директора ТОО "Прии-шимье", Есильский район Акмолинской области;
Жунусова Серикпая Шияповича – директора ТОО "Тугел-С", Жаксынский район Акмолинской области;
Избасарову Балым Сабетовну – руководителя ГУ "Управление образования Акмолинской области";
Калдарова Жараса Шотбековича – артиста ГККП "Областной казахский музыкально-драматический театр имени Шахмета Хусаинова", Акмолинская область;
Комиссарова Ивана Ивановича
– председателя Атбасарского районного Совета ветеранов войны и труда, Акмолинская область;
Малгаждарова Бауыржана Багдатовича – руководителя ГУ "Управление экономики и бюджетного планирования Акмолинской области";
Музамелова Нуртугана Нуралыулы – акима Талапкерского сельского округа, Целиноградский район Акмолинской области;
Оздоева Бориса Мухтарбековича – директора ТОО "КазгерҚұс", Енбекшильдерский район Акмолинской области;
Оспан-Улы Серика Абдешевича – главу КХ "Атай", Жаркаинский район Акмолинской области;
Фелбелта Владимира Куртьевича – руководителя ГУ "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области";
Шарафутдинова Игоря Шамильевича – руководителя ТОО "СХП Шарафутдинов и К", Егиндыкольский район Акмолинской области;
МЕДАЛЬЮ "ШАПАҒАТ"
Альберга Андрея Ивановича – директора ТОО "Альберг и К", Буландынский район Акмолинской области;
Залгаринову Алмагуль Имангалиевну – заместителя директора КГУ "Упентинская средняя школа", Ерейментауский район Акмолинской области;
ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ "ҚАЗАҚСТАННЫҢ ЕҢБЕК СІҢІРГЕН ҚАЙРАТКЕРІ"
Ахметовой Салтанат Сериковне – солистке НАО "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера", город Астана;
ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Балгожину Раю Жуматовну – врача-онколога ГКП "Кокшетауская городская центральная поликлиника", Акмолинская область;
Бекишеву Сауле Боранбаевну – учителя КГУ "Аккольская средняя школа №3", Аккольский район Акмолинской области;
Гоменюка Александра Михайловича – заведующего отделением ГКП "Буландынская центральная районная больница", Акмолинская область;
Жуманова Сарсенбая Хамитовича – акима поселка Бестобе города Степногорска, Акмолинская область;
Ибраеву Сауле Лукмановну – руководителя ГУ "Управление по делам религий Акмолинской области";
Кадырову Гульнар Ергалиевну – руководителя ГУ "Отдел образования Сандыктауского района", Акмолинская область;
Кизаеву Макпал Дамековну – заместителя главного врача ГКП "Шор-тандинская центральная районная больница", Акмолинская область;
Саликову Айзаду Тапышевну – учителя КГУ "Викторовская средняя школа", Зерендинский район Акмолинской области;
Сеилову Жибек Мушановну – директора ТОО "СХТ "Шиликты", Астраханский район Акмолинской области;
Склярова Владимира Владимировича – директора ГККП "Колледж экологии и лесного хозяйства", город Щучинск Акмолинской области.
Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

Президент Республики Казахстан Н.НАЗАРБАЕВ.
Астана, Акорда,
3 декабря 2015 года.
№124.

-----

УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НАГРАЖДЕНЫ:
"Кызылординские вести", 16 декабря

Орденом "Барыс" III степени
Абишев Кылышбек – директор товарищества с ограниченной ответственностью "Жанажол", депутат областного маслихата, Кармакшинский район
Орденом "Парасат"
Камалатдин Аббас Камалатдинович – директор товарищества с ограниченной ответственностью "Мади кажи", Сырдарьинский район
Мустафаев Садык Шонмурынович – руководитель областного управления физической культуры и спорта
Орденом "Құрмет"
Махашов Бакдаулет Еркинбекович – директор товарищества с ограниченной ответственностью "Жан-Арай Жем", Кызылорда
Мыханов Сапарбек Акмырзаевич – директор товарищества с ограниченной ответственностью "Байтабын", Жалагашский район.
Сайлыбаев Бахытжан Абдикалыкович – руководитель областного управления образования
Удербаева Рая Пирмагамбетовна – директор товарищества с ограниченной ответственностью "Монтажспецстрой"
Хамидов Ашур Халилович – председатель узбекского этно-культурного общественного объединения
Орденом "Еңбек даңқы" III степени
Избанбетов Жолдасбай Бодыбаевич – бурильщик АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз"
Легрова Михарниша Турдахуновна – начальник железобетонного цеха Кызылординского филиала ТОО "Нур Строй ЛТД"
Сеитов Мухит Сагитжанович – главный верблюдовод товарищества с ограниченной ответственностью "Куланды", Аральский район
Складчиков Евгений Васильевич – слесарь ГКП "Кызылордатеплоэлектроцентр"
Медалью "Ерен еңбегі үшін"
Абубакиров Ибрагим Серикбаевич – директор товарищества с ограниченной ответственностью "Абу-Сер", Кызылорда
Акжигитова Индира Сансызбаевна – руководитель отдела аппарата акима области
Арыстанбаев Болат Сабырович – руководитель областного филиала РГП "КазВодХоз"
Баймаханов Кайраддин Алибаевич – председатель областного филиала "Ветераны Афганистана и локальных войн Республики Казахстан"
Баракбаева Майра Ажмагамбетовна – заместитель руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства
Жомарт Зауреш Кызырбековна – учитель химии и биологии школы №204, Казалинский район
Ермагамбетова Куляй Сагындыковна – заместитель председателя общественного объединения "Кызылординский областной совет ветеранов"
Койкелдиев Кадыркул Касенович – руководитель геологоразведочной экспедиции филиала АО "Волковгеология"
Идрисов Серхожа – заместитель акима Жанакорганского района
Маханбет Патима Шаймерденовна – первый заместитель председателя Шиелийского районного филиала партии "Нұр Отан"
Мырзамуратова Нуржамал Ахметкалиевна – директор областной универсальной библиотеки имени А.Тажибаева
Отегенова Балшекер Султанбековна – руководитель Сырдарьинского районного отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
Сактаганов Канагат Жанайбекович – директор ТОО "Асар", депутат Кызылординского городского маслихата
Уристембеков Бидас – заместитель директора Дома жырау имени К.Рустембекова, Кармакшинский район
Шагыртаев Имамзада Куанышбаевич – директор ТОО "Тан ЛТД", Жалагашский район
Искакова Райхан Кусаиновна – заместитель руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования
Медалью "Шапагат"
Ахметова Рахима Каржаубаевна – заместитель директора учреждения "Общественное согласие", Кызылорда
Бурханова Орынкуль Балтабаевна – главный режиссер ГККП "Кызылординский областной центр развития народного творчества и культурно-продюсерской деятельности"
Присвоено почетное звание "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері"
Карбозову Багдату – директору НИИ "Коркытоведение и история края" Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата, Кызылорда
Почетной грамотой Республики Казахстан
Жумабаева Ляззат Касымовна – сестра-хозяйка КГУ "Дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа", Кызылорда
Доскарин Буркит Токкожаевич – начальник центральной инженерно-технической службы АО "Нефтяная компания "Қор", Кызылорда
Жетесали Муратбай Отемисович – главный агроном ТОО "Сыр маржаны", Казалинский район
Жубекешов Мейрам Уснадинович – главный инженер ТОО "Мелиоратор", Кызылорда
Кененбаев Амангельды – художник, член Союза художников Республики Казахстан
Кулымбетов Абдильгазиз Кулмаханович – слесарь аварийно-диспетчерской службы ГКП "Қызылорда су жүйесi"
Отебаев Пернебай Кыдырович – заместитель директора ТОО "Кызылкум" на месторождении "Хорасан-1", Жанакорганский район
Подольских Александр Николаевич – главный научный сотрудник ТОО "Казахский научно-исследовательский институт рисоводства имени Жахаева"
Садуакасов Бекболат Акиевич – директор школы-гимназии №262, Аральский район
Толоконников Владимир Петрович – директор Кызылординского областного филиала ОО "Русская община Казахстана"
Хван Вадим – врач-невропатолог городской поликлиники №1, Кызылорда
Указом Президента РК руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Кызылординской области Нурлан Кашакбайулы Примов награжден орденом "Құрмет".

-----

Достойные граждане независимого Казахстана
Дарья Шавлева, "Рудный Алтай", 15 декабря

В преддверии Дня Независимости 50 восточно-казахстанцев были представлены к высоким государственным наградам Республики Казахстан.
Поздравил достойных граждан страны, вручил им ордена, медали, нагрудные знаки и почетные грамоты глава региона Даниал АХМЕТОВ.
За 24 года независимости в республике сложилась хорошая традиция – перед важным праздником, подтверждающим исторические достижения процветающего суверенного Казахстана, отмечать заслуги самых выдающихся деятелей в той или иной сфере.
Значимым и радостным событием для наших славных земляков стала церемония награждения в областном акимате. Ордена "Отан" был удостоен Владимир Акулов, директор ТОО "Камышинское-2" Шемонаихинского района. Он опытный организатор сельского производства, преданный своей родной земле и любимому делу, внедряет передовые технологии, обеспечивает аграрными кадрами, а также, что немаловажно, поддерживает социальную сферу. Поэтому его вклад в социально-экономическое развитие страны огромен и бесценен. Орденом "Барыс" III степени награжден Мухит Тумабаев, директор ТОО "Агрофирма "Приречное" из Семея. Можно смело сказать, что именно благодаря серьезной работе этой организации по круглогодичному обеспечению людей овощами и картофелем не только в городе, но и во всей области решается задача, поставленная Президентом Казахстана по сдерживанию инфляционных процессов.
За заслуги в государственной и общественной деятельности, вклад в развитие страны и укрепление дружбы и сотрудничества между народами глава региона вручил орден "Құрмет": Ерлану Аймукашеву, руководителю аппарата акима ВКО; Ерболату Алпиеву, управляющему директору по регионам АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания"; Сергею Баеву, руководителю ТОО "Бухтарминская цементная компания", Амантаю Догалакову, председателю Семейского городского филиала РОО "Организация ветеранов"; Александру Самойленко, директору Риддерского аграрно-технического колледжа; Танаткану Туменбаеву, директору школы-лицея №44 им. О. Бокея, а также Александру Шумкину, директору по качеству АО "УМЗ".
Кроме того, орденом "Еңбек Даңқы" III степени, медалями "Ерен еңбегі үшін" и "Шапағат", Почетной грамотой Республики Казахстан награждены восточно-казахстанцы за самоотверженный труд на благо страны и общества. Примечательно, что среди отмеченных наградами были труженики без громких регалий, жители села – механизаторы, токари, энергетики, учителя, медицинские сестры, пчеловоды, телятницы.
Самым молодым на церемонии стал талантливый вокалист, подающий большие надежды, Евгений Выблов. Теперь он еще и отличник культуры, обладатель нагрудного знака "Мәдениет саласының үздігі".
– Безусловно, эта высокая награда возлагает на меня большую ответственность, – говорит Евгений. – То, чем я занимаюсь, – сольные выступления, концерты, работа в качестве музыкального руководителя в детском доме "Умит" – все заключает в себе одну цель, чтобы люди стали просветвленнее и добрее. Хочу оставить после себя музыкальное наследие, сопоставимое с наследием нашего несравненного Батырхана Шукенова. Я благодарен всем, кто встречался в моей жизни и работал над моим становлением как личности.
Мы поздравляем вас, наши дорогие земляки! Гордимся вами!
Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года №124
За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами награждаются государственными наградами Республики Казахстан:
орденом "Отан"
Акулов Владимир Иосифович – директор товарищества с ограниченной ответственностью "Камышинское-2", Шемонаихинский район.
Награда вручена Президентом Республики Казахстан.
ІІІ дәрежелі "Барыс" орденімен.
Тұмабаев Мұхит – "Агрофирма "Приречное" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры, Семей қаласы.
"Құрмет" орденімен
Аймұкашев Ерлан Қапарұлы – Шығыс Қазақстан облысы әкімінің аппарат басшысы.
Алпиев Ерболат Сайфоллаұлы – "Шығыс Қазақстан аймақтық энергетикалық компания" акционерлік қоғамының аймақтар бойынша басқарушы директоры.
Баев Сергей Николаевич – директор товарищества с ограниченной ответственностью "Бухтарминская цементная компания".
Доғалақов Амантай – "Ардагерлер ұйымы" республикалық қоғамдық бірлестігінің Семей қалалық филиалының төрағасы.
Самойленко Александр Павлович – директор Риддерского аграрно-технического колледжа. Түменбаев Таңатқан – Өскемен қаласы әкімдігінің Оралхан Бөкей атындағы №44 мектеп-лицейінің директоры.
Шумкин Александр Алексеевич – директор по качеству акционерного общества "Ульбинский металлургический завод".
ІІІ дәрежелі "Еңбек Даңқы" орденімен
Ермақанов Сауелхан Кенжеғалиұлы – "Шығыстүстімет" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Орлов өндірістік кешенінің бас механигі.
Лымарев Юрий Андреевич – дробильщик обогатительной фабрики Зыряновского горно-обогатительного комплекса товарищества с ограниченной ответственностью "Казцинк".
Нефедов Василий Иванович – механизатор крестьянского хозяйства "Мамонтов А.Л.", Глубоковский район.
Соколов Виталий Леонидович – токарь филиала Института атомной энергии Национального ядерного центра Республики Казахстан, город Курчатов.
"Ерен еңбегі үшін" медалімен
Азаматов Адай Зейнолдаұлы – Әміре Қашаубаев атындағы мемлекеттік филармониясының директоры.
Әубәкіров Өмірбек Әлімжанұлы – Шығыс Қазақстан облыстық онкологиялық диспансерінің дәрігері.
Иманғалиева Айгүл Дәурбекқызы – Тарбағатай ауданы Ырғызбай ауылдық округінің әкімі.
Қажкенова Баян Мұтайқызы – жеке кәсіпкер, Катонқарағай ауданы.
Кельметр Александр Семенович – главный инженер товарищества с ограниченной ответственностью "Выдрихинское", Шемонаихинский район.
Лазурин Сергей Николаевич – руководитель аппарата акима Бородулихинского района.
Мағауин Махмут Нығметұлы – "Жанат" шаруа қожалығының басшысы, Абай ауданы.
Мамиева Қанипа Кәкімжомартқызы – "Казцинк" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі шикізат басқармасының бастығы.
Мещеряков Алексей Михайлович – печевой акционерного общества "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат".
Мұсабаев Бақтыбек Тоқашұлы – "Некрасовка и К" шаруа қожалығының басшысы, Үржар ауданы.
Мұхамадиева Гүлрайхан Зәкәриянқызы – "Қазақавтожол" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Шығыс Қазақстан облыстық филиалы №29 жол пайдалану учаскесінің бастығы, Көкпекті ауданы.
Нұқиева Бақтижамал Әбілмәжінқызы – Мұхтар Әуезов атындағы орта мектебінің мұғалімі, Зайсан ауданы. Польников Виктор Иванович – главный энергетик государственного коммунального предприятия "Өскемен Водоканал".
Сабыржанов Мұрат Қабдоллаұлы – "Ақышбай" шаруа қожалығының басшысы, Аягөз ауданы.
Сейсембина Нәзигүл Үсерқызы – Ұлан аудандық мәслихатының хатшысы.
Тәбәрік Сейітмұхамет Тәбәрікұлы – еңбек ардагері, Семей қаласы.
Тоқашев Оралбек Нұрмұханбетұлы – "Балке" шаруа қожалығының басшысы, Бесқарағай ауданы.
"Шапағат" медалімен
Балашова Галина Федоровна – врач Центра матери и ребенка Восточно-Казахстанской области.
Воропай Наталья Васильевна – директор товарищества с ограниченной ответственностью "Багратион Улан".
Конжегулова Нұрбекеш – Риддер қалалық ауруханасының дәрігері.
Радионова Татьяна Каххаровна – старшая медсестра Усть-Каменогорской городской больницы №1.
Рыбалкина Наталья Александровна – медсестра Жарминской центральной районной больницы.
Сарсембаева Айжан Әлібекқызы – Аягөз орталық аудандық ауруханасының дәрігері.
Тлеуберлин Жексенбай Бәуенұлы – Үржар ауданының орталық аудандық ауруханасының бас дәрігері.
Шапатов Зада Бөкейханұлы – Күршім ауданының орталық аудандық ауруханасының бөлімше меңгерушісі.
Қазақстан Республикасының Құрмет грамотасымен
Абылғазиев Қайрат Исабайұлы – "Рост" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің автобус жүргізушісі, Өскемен қаласы.
Аманьаева Нұрғиза Оқанқызы – жеке кәсіпкер, Күршім ауданы.
Бұлғынов Мұхаметқалий Тоқтарқанұлы – "Булғун У" жауапкерршілігі шектеулі серіктестігінің директоры, Катонқарағай ауданы.
Жданова Ирина Сергеевна – учитель школы-гимназии №2 акимата города Усть-Каменогорска.
Иманқұлова Гүлнар Қасымқызы – "Достық" газеті редакциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі редакторының орынбасары, Зайсан ауданы.
Лобкова Лидия Валерьевна – директор Детской музыкальной школы акимата города Курчатова.
Михайличенко Григорий Николаевич – аким Степновского сельского округа Бородулихинского района.
Омаралинов Исағалий Қалимұсаұлы – "Омаралинов И.К." жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры, Семей қаласы.
Омарғалиев Бауржан – "Омаргалиев Б." шаруа қожалығының басшысы, Глубокое ауданы.
Рябкова Валентина Васильевна – телятница крестьянского хозяйства "Дородница", Зыряновский район.
Тізгінбай Райкүл Кенжеханқызы – Шәкерім атындағы орта мектебінің мұғалімі, Абай ауданы.
Харченко Вячеслав Геннадьевич – пчеловод, Бескарагайский район.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Мәдениет саласының үздігі" төсбелгісімен
Қабдоллаева Нұргүл Елубайқызы – Шығыс Қазақстан облыстық мемлекеттік филармониясының солисі.
Выблов Евгений Анатольевич – музыкальный руководитель образцовой вокальной студии "Үміт".

-----

Состоялось церемония награждения в канун Дня Независимости Республики Казахстан
Пресс служба Ассамблеи народа Казахстана, 15 декабря

В канун Дня Независимости в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан заместителем Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Тугжановым Е.Л. за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность были вручены государственные награды членам Ассамблеи народа Казахстана, представителям этнокультурных объединений, творческой и научной интеллигенции.
В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, члены АНК, представители государственных органов, этнокультурных объединений, общественные деятели.
Орденом "Құрмет" награжден председатель ОО "Республиканский этнокультурный центр уйгуров Казахстана" Шаймардан Нурумов, заместитель председателя корейского этнокультурного объединения г.Астаны Роза Пак, председатель РОО "Белорусский культурный центр" г. Алматы Леонид Питаленко, председатель таджикского этнокультурного объединения "Авиценна" Бекпулат Ташпулатов.
Медалью "Ерен еңбегі үшін" награжден актер Государственного Академического русского театра драмы им. М.Горького акимата г. Астаны Денис Анников.
Также группа граждан была награждена юбилейными медалями "Қазақстан Республикасының Конституциясына 20 жыл", "Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл", памятным знаком "Қазақ хандығына 550 жыл".
В завершение встречи Е.Тугжанов поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Независимости, пожелав всем мира и согласия, новых свершений во благо нашей Родины.

----

В Павлодаре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан
Рavlodarnews.kz, 15 декабря

В павлодарском Дворце культуры имени Естая прошло торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев поздравил участников собрания с праздником и рассказал об основных показателях развития региона. – В области за последние 15 лет инвестиции возросли в 14,4 раза, это 353 миллиарда тенге только за 2014 год. В рамках второй пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития планируется ввод 24 проектов с объемом инвестиций 1,2 триллиона тенге и созданием шести тысяч рабочих мест. Об этом я проинформировал Главу государства на встрече 7 декабря этого года, – подчеркнул аким области. К. Бозумбаев отметил, что в области успешно реализуется государственная программа инфраструктурного развития "Нұрлы Жол". В нынешнем году из национального фонда по этой программе региону выделено 6,5 миллиарда тенге. Из них 5,1 миллиарда – на реализацию 14 инвестиционных проектов. Аким области рассказал, что сегодня Президент страны Нурсултан Назарбаев присвоил звание "Қазақстанның Еңбек Ері" (Герой труда Казахстана) и вручил знак особого отличия "Золотая звезда" и орден "Отан" нашему земляку из Экибастуза Рышату Бабаевичу Амренову, который трудится механиком участка разреза "Восточный" АО "Евроазиатская энергетическая корпорация". Впервые в истории такую высокую награду получает житель Павлодарской области. Кроме того, орденом "Барыс" третьей степени награжден еще один наш земляк Шахимардан Кайдарович Абилов, профессор Казахского национального университета искусств, а орденом "Еңбек Даңқы" третьей степени – Сергей Иванович Агапов, машинист цеха подготовки сырья АО "Алюминий Казахстана". После своего выступления глава региона вручил государственные награды и почетные грамоты жителям области, внесшим свой вклад в развитие Павлодарского Прииртышья. Закончилось торжественное собрание праздничным концертом

--

К празднику – награды
palata.kz, 15 декабря

Председатель Президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев вручил госнаграды ряду представителей бизнес-элиты страны
В канун Дня независимости орденом "Парасат" были награждены советник председателя Ассоциации "KAZENERGY" Данияр Абулгазин, заместитель председателя Президиума Союза транспортников Казахстана "KAZLOGISTICS" Юрий Лавриненко и заместитель Председателя Объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY" Джамбулат Сарсенов.
В честь 10-летия Ассоциации "KAZENERGY", за профессиональные заслуги в развитии нефтегазовой отрасли РК юбилейной медалью был награжден председатель правления АО "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.
За активную инновационную деятельность медали "Ерен еңбегi үшiн" удостоился председатель Совета директоров ТОО "Алматинский вентиляторный завод" Марат Баккулов. Почетной грамотой были отмечены президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Нурсадык Абишев, председатель Совета директоров Компании "Нәтиже" Ерлан Әшім (Карагандинская область) и директор ТОО "Та-Мак" Гулмира Конкашева (Жамбылская область).
Также были вручены медали, учрежденные Национальной палатой предпринимателей. За многолетнюю деятельность по продвижению интересов предприятий горно-металлургической отрасли медалью 1 степени НПП РК "Атамекен" удостоен председатель Комитета горнорудной и металлургичесской промышленности НПП Николай Радостовец.
Медалью 3 степени НПП РК "Атамекен" награждены председатель Ревизионной комиссии палаты Нурлан Кудайбергенов, руководитель Аппарата НПП Ельдос Рамазанов, секретарь Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК "Атамекен" Нурлан Сакуов, эксперт 1 категории Департамента таможенного администрирования Нургуль Жанарбаева, а также эксперт 1 категории Департамента управления персоналом Данияр Акежанов.
Церемония награждения прошла в торжественной, праздничной обстановке. Тимур Кулибаев завершил ее добрыми пожеланиями. "Поздравляю всех с наступающим праздником. День независимости – это самый большой праздник в нашей стране. Хочу пожелать всем нам мирного неба, успехов в работе, счастья дома. Скоро Новый год. Пусть 2016 год принесет в наши семьи радость и удачу!", – отметил он.

-----

Архиепископ Уральский и Актюбинский награжден орденом "Курмет" (орден Почета)
mitropolia.kz, 17 декабря

Архиепископ Уральский и Актюбинский награжден орденом "Курмет" (орден Почета)15 декабря 2015 года. Город Уральск. В конференц-зале Дома торжеств ("Салтанат сарайы") состоялось заседание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.
На праздничном мероприятии присутствовал архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний.
В торжественной части заседания глава Западно-Казахстанской области Ногаев Нурлан Аскарович вручил орден "Курмет" (орден Почета) архиепископу Антонию.
Указ о награждении Управляющего Уральской епархией высоким государственным знаком внимания подписан президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым 3 декабря 2015 года.
Старейший иерарх Казахстана сказал слова признательности в адрес Лидера нации и поблагодарил акима области за высокую оценку трудов Православной Церкви на Казахстанской земле, которая стремится поддерживать усилия государства в укрепление мира и согласия в обществе.
Также в ходе заседания были вручены ордена и медали западноказахстанцам, внесшим вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, за общественную деятельность в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Казахстана.

----

Ряд карагандинцев получили госнаграды за заслуги перед страной
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ, 15 декабря

Главный государственный праздник страны отметили сегодня в Караганде. На праздничное мероприятие были приглашены руководители государственных органов, депутаты, предприниматели, ветераны, представители этнокультурных и общественных объединений.
"Во все времена для любого государства этот день будет считаться историческим, ведь только обретя суверенитет, государство начинает новый этап в своем развитии. Веками наши предки жили мечтами о независимости, веря, что этот великий день когда-нибудь наступит. В этом году мы в двадцать четвертый раз отмечаем самый важный праздник нашей страны – День Независимости Казахстана", – сказал в своем выступлении аким области Нурмухамбет Абдибеков, после чего выполнил приятную миссию по вручению государственных наград гражданам, внесшим особый вклад в социально-экономическое развитие региона и страны.
Стоит добавить, что сегодня в Астане, из рук Президента Республики Казахстан и Государственного секретаря страны двое жителей Карагандинской области получили высокие награды.
Впервые в регионе Орденом "Еңбек Данқы" (Трудовая слава) III степени награжден Ибраев Мурат Кажикаримович – резчик холодного металла 6 разряда агрегатов поперечной резки листоотделки листопрокатного цеха №3 АО "АрселорМиттал Темиртау. Орденом "Парасат" награжден Огай Эдуард Викторович – председатель совета директоров ТОО "Корпорация Казахмыс".
Глава области отметил, что за годы независимости в нашем регионе существенно возрос валовой региональный продукт, повышаются расходы, направленные на социальную сферу, за последние 20 лет увеличился объем промышленной продукции, более чем в 4 раза. Кроме того, интенсивно развивается промышленность, с каждым годом все больше разрастается сеть новых спортивных, дошкольных учреждений, вводятся в эксплуатацию и успешно функционируют новые производственные очереди.
После церемонии награждения состоялся большой праздничный концерт, сообщили в пресс-службе областного акимата.

-----

О награждении государственными наградами
Пресс-служба АО "НК "Казахстан инжиниринг", 15 декабря

15 декабря в канун Дня Независимости страны Председатель правления АО "НК "Казахстан инжиниринг" Ерлан Идрисов вручил государственные награды работникам Компании и дочерних организаций.
Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года орденом "Құрмет" награждены: руководитель аппарата АО "НК "Казахстан инжиниринг" Адылгазы Бергенев, директор департамента корпоративного развития Компании Кенжебай Сатжанов и начальник цеха АО "Зенит" Максут Кинжигалиев.
Медалью "Ерен еңбегі үшін" удостоены главный менеджер депатармента корпоративного развития АО "НК "Казахстан инжиниринг" Светлана Кабылова, Генеральный директор АО "Камаз инжиниринг" Сергей Кистин и мастер цеха АО "Тыныс" Елена Вишнякова.
Обладателями Почетной грамоты Республики Казахстан стали электрогазосварщик АО "ПЗТМ" Юрий Кулаев и слесарь АО "Гидроприбор" Сергей Криуля.
За добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, активное участие в общественной жизни коллектива, а также в честь празднования Дня Независимости страны грамотами от имени Председателя правления АО НК "Казахстан инжиниринг" награжден ряд работников Компании: Анель Айдымбаева, Еркин Адильбеков, Улжан Аркенова, Бахтияр Аскеров, Вячеслав Бородин, Александр Байсмаков, Данияр Джабаев, Жасулан Жетибаев, Кайрат Туменбаев, Серик Жаксылыков, Рустам Мажиденов, Алмас Малибаев, Данияр Омурзаков и Рустем Токтаров.

-----

Лучших экспертов КИСИ отметили государственными наградами
ortcom.kz, 15 декабря

В преддверии Дня Независимости в Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте РК состоялось торжественное собрание, на котором были вручены государственные награды. Об этом сообщает пресс-служба института.
В частности, Указом Главы государства за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны медалью "Ерен еңбегі үшін" были награждены заместители директора КИСИ Санат Кушкумбаев и Улес Нысанбек.
Почетной грамотой Республики Казахстан были отмечены главный научный сотрудник Вячеслав Додонов, ученый секретарь Казбек Исаев, а также руководитель Представительства КИСИ в Алматы Мадина Нургалиева.
Кроме того, в собрании принял участие заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан Ералы Тугжанов, который вручил ряду сотрудников института юбилейную медаль "20 лет Ассамблеи народа Казахстана" за значительный вклад в укрепление общественного согласия в стране.

-----

Аким СКО поздравил североказахстанцев с Днем Независимости РК
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ, 16 декабря

Торжественное собрание, посвященное одному из самых важных государственных праздников – Дню Независимости Республики Казахстан – состоялось в областном центре. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
С главным праздником североказахстанцев поздравил аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов. Глава региона отметил, что 16 декабря – особый день для каждого казахстанца, грандиозное событие в жизни нашей страны.
"Все преобразования и свершения, происходящие в нашей стране и регионе, это часть истории суверенного Казахстана. Сегодня Главой государства перед нами поставлены новые масштабные задачи в ежегодном Послании народу "Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие". Убежден, Северо-Казахстанская область внесет свой особый, значимый вклад в достижение поставленных целей! От всей души поздравляю вас с Днем Независимости! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и счастья!", – сказал Ерик Султанов.
В этот день свыше 50 человек получили заслуженные награды: ордена, медали, почетные грамоты и благодарственные письма.
За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами государственной наградой – орденом "Парасат" – награжден первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров.
Орден "Құрмет" вручен генеральному директору завода АО "ЗИКСТО" Валерию Спицыну, акиму Акжарского района СКО Серикбаю Туралинову и директору ТОО "Заградовское" Ивану Фисенко.
Медалью "Ерен еңбегі үшін" награждены 10 североказахстанцев, еще двоим вручена медаль "Шапағат", почетные грамоты РК получили 13 человек.
За значительный вклад в укрепление общественного согласия в стране, обеспечение единства народа Казахстана, а также в ознаменование 20-летия Ассамблеи народа Казахстана юбилейной медалью "Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл" награжден учредитель ТОО "Титан – Север", член общественного объединения "Северо-Казахстанский областной центр армянской культуры "Кентрон" Гарик Бернецян.
Также в этот день от имени председателя Сената Парламента Касым-Жомарта Токаева трем депутатам маслихата аким области вручил Почетные грамоты за весомый вклад в законотворческую деятельность.
Почетную грамоту акима Северо-Казахстанской области за большой вклад в социально-экономическое развитие области и активное участие в общественной жизни получили 12 североказахстанцев, еще 7 человек – благодарственные письма.
В завершение торжественного мероприятия был дан большой праздничный концерт.

-----

Награждены государственными наградами
По Павлодарской области

орденом "Құрмет"
Аршабеков Нургали Рахимгалиевич – ректор РГП "Павлодарский государственный педагогический институт"
Бакауов Булат Жумабекович – аким города Павлодар
Беркетов Сапарбек – ветеран труда, город Павлодар
Берковский Владимир Александрович – секретарь Павлодарского областного маслихата
Кольев Виктор Тихонович – профессор РГП "Павлодарский государственный педагогический институт"
Мейірман Жеңіс Шанаққызы – ветеран труда, город Экибастуз Павлодарской области
Петров Владимир Эдуардович – финансовый директор АО "Казахстанский электролизный завод", город Павлодар;
орденом "Еңбек Даңқы" ІІІ степени
Ашимтаев Серикбай Диярович – машинист участка "Добычные работы" ТОО "МайкубенВест", Баянаульский район Павлодарской области
Кайырбаев Муратхан Капашович – электрослесарь АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", Палодарская область
Слободенюк Виктор Александрович – клепальщик ТОО "Богатырь Комир", город Экибастуз Павлодарской области;
медалью "Ерлігі үшін"
Солтхан Мендбай – учитель ГУ "Чернорецкая средняя общеобразовательная школа №1", Павлодарский район Павлодарской области;
медалью "Ерен еңбегі үшін"
Абишев Кайрат Сансызбаевич – глава КХ "Данекер", Павлодарский район Павлодарской области
Байгурманов Ермат Нургалиевич – председатель ОФ "Тархан-Малайсары", город Павлодар
Дубинин Иван Владимирович – управляющий директор ТОО "Павлодарский нефтехимический завод", город Павлодар
Камалова Гульнара Алимовна – заместитель руководителя ГУ "Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области"
Мустафин Даулет Каирович – руководитель ГУ "Управление строительства, пассажирского транспорта и автодорог Павлодарской области"
Оспанова Айман Каиркеновна – главный врач КГП "Павлодарский областной перинатальный центр", город Павлодар
Пшембаев Кудайберген – ветеран труд, город Павлодар
Сабитов Амантай Рахимжанович – вице-президент АО "Алюминий Казахстана", город Павлодар
Светенкова Ольга Викторовна – актриса КГКП "Павлодарский областной драматический театр имени А.Чехова", город Павлодар
Свинцицкий Виталий Зифридович – председатель ОО "Областное общество поляков "Полония", город Павлодар
Темирболатов Нурлан Кабыкенович – директор ТОО "Генеральное подрядное строительное управление "Курылыс", город Павлодар
Тугельбаев Абилхак Балгабаевич – инженер Павлодарского филиала РГП "Научно-производственный центр земельного кадастра"
Хасанова Сауле Толегеновна – директор ГУ "Специализированная школа "Жас дарын", город Павлодар
Шамкенова Роза Шамкеновна – заместитель руководителя ГУ "Управление внутренней политики Павлодарской области"
медалью "Шапағат"
Четвериков Георгий Михайлович – Председатель ОО "Областное общество инвалидов", советник акима области по делам инвалидов;
Почетной грамотой Республики Казахстан
Айдашев Марат Султанбекович – руководитель ГУ "Управление физической культуры и спорта Павлодарской области"
Жунусов Асылболат Еренбекович – глава КХ "Даурен", Лебяжинский район Павлодарской области
Искаков Амантай Байниязович – тракторист ТОО "Имени Абая", Иртышский район Павлодарской области
Каримов Мурат Сагадатович – заместитель руководителя ГУ "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области"
Кауц Светлана Александровна – глава КХ "Данька", Качирский район Павлодарской области
Кашимов Бакы Кабиевич – врач-хирург КГП "Успенская центральная районная больница", Павлодарская область
Лямцев Виктор Григорьевич – директор ТОО "Шығыс жолдары", Щербактинский район Павлодарской области
Поплавец Наталья Васильевна – директор ТОО "Агромир", город Павлодар
Сакенов Кайыргельды Рамазанович – заместитель директора ТОО "Өрлеу", Актогайский район Павлодарской области
Черепанов Георгий Максимович – глава КХ "Черепанов Г.М.", Железинский район Павлодарской области.

----

Знак высокого признания
fprk.kz, 18 декабря

15 декабря 2015 года в Федерации профсоюзов РК состоялось торжественное собрание, посвященное Дню независимости Казахстан. Основным вопросом повестки дня стало вручение государственных наград.
В этот же день председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов принял участие в церемонии награждения, прошедшей в Акорде.
В своем выступлении Президент Казахстана поздравил всех с наступающим Днем независимости и отметил важность данной церемонии для награждаемых граждан.
– За короткий по историческим меркам период мы прошли большой путь, укрепили государственность, развили экономику, воспитали новое поколение казахстанцев. Мы реализуем индустриально-инновационную программу, в этом году в космосе побывал наш третий по счету космонавт, Казахстан стал членом ВТО. Несмотря на трудности в мировой экономике, нами сделано немало. В этом успехе сосредоточены усилия всех казахстанцев. Награды и звания – это знак высокого признания народом упорного труда и заслуг наших сограждан, – сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев также остановился на достижениях граждан, отмеченных государственными наградами. Примечательно, что в их числе и представители Федерации профсоюзов РК
Орденом "Барыс" ІІІ степени награжден председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов, которую ему вручил Президент РК Нурсултан Назарбаев.
Орденом "Құрмет" награжден председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта Оразгали Ахметбаев.
Медалью "Ерең еңбегі үшін" награждена заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева.

---

Пятеро сотрудников АО "Казахтелеком" награждены государственными наградами Республики Казахстан
Служба по связям с общественностью АО "Казахтелеком", 15 декабря

В преддверии Дня Независимости РК медалями "Ерен еңбегі үшін" награждены 5 сотрудников АО "Казахтелеком".
Высокой награды за вклад в развитие отрасли телекоммуникаций и высокие профессиональные достижения удостоены – кабельщик-спайщик 6 разряда Центра технического обслуживания местных сетей ГЦТ "Астанателеком" Атузбаев Дулат Даутович, начальник производства Рудненского городского производственного узла телекоммуникаций Костанайской ОДТ Байдильдинов Жұмабек Тұрсынбекұлы, директор Жезказганской городской дирекции телекоммуникаций Карагандинской ОДТ Дюсембеков Нурлан Кукенович, начальник Центра технического обслуживания местных сетей Западно-Казахстанской ОДТ Жалиев Рафаэль Миньханович, начальник Зерендинского районного производственного узла телекоммуникаций Акмолинской ОДТ Зубань Олег Леонидович.
Как отметил Председатель Правления Куанышбек Есекеев, сотрудники"Казахтелекома" успешно работают по всем направлениям производства для предоставления населению страны современных услуг телекоммуникаций. "Благодаря плодотворной работе и неоценимому вкладу работников, компания обладает огромным потенциалом для сохранения лидирующего положения в телекоммуникационной отрасли страны", – подчеркнул К. Есекеев.

-----

В МИД состоялось торжественное собрание по случаю Дня независимости РК
mfa.gov.kz, 15 декабря

14 декабря 2015 года в Министерстве иностранных дел состоялось торжественное собрание по случаю Дня независимости Республики Казахстан.
Министр иностранных дел Ерлан Идрисов поздравил дипломатов с важной датой в многовековой истории становления казахстанской государственности и подвел предварительные итоги деятельности внешнеполитического ведомства в уходящем году.
Е. Идрисов отметил, что 2015 год войдет в историю многими важными событиями, в первую очередь, выборами Президента Республики Казахстан, по итогам которых Нурсултан Назарбаев выдвинул новую дальновидную программу пяти институциональных реформ. Министерство иностранных дел активно приступило к предметной работе по реализации этих реформ.
"Этот год также стал поистине испытанием на прочность многовекторной внешней политики страны. И могу с удовлетворением отметить, что казахстанская внешняя политика, определяемая Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, доказала свою объективную состоятельность и стратегическую верность", – подчеркнул Е. Идрисов.
Министр отметил, что 2015 год войдет в историю и как год вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию. Сегодня все крупные экономики мира признали Казахстан страной с благоприятным инвестиционным климатом, проводящую торговую политику в соответствии с нормами международного права. "Нам удалось совместить требования Всемирной торговой организации и Евразийского экономического союза, исходя из наших национальных интересов", – подчеркнул министр.
Этот год стал весьма событийным на знаковые юбилеи. Как отметил Е. Идрисовв, в 2015 году казахстанцы отметили 20-летие Ассамблеи народа Казахстана и Конституции Республики Казахстан, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 550-летие Казахского ханства, 70-летие ООН, 40-летие подписания Хельсинского Заключительного Акта и учреждения Совещания ОБСЕ.
"Через неделю, в ходе визита в Казахстан Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини будет подписано новое соглашение об углубленном партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом, являющееся важным по качеству и стратегической направленности", – сообщил министр.
В уходящем году Министерством и загранучреждениями Казахстана проведен большой объем работы по организации многочисленных визитов Главы государства за рубеж и визитов на высшем уровне в нашу страну. Е. Идрисов особо отметил качественную подготовку и результативность визитов Президента РК в Москву, Пекин, Лондон и Париж. Казахстан принимал с весьма важными визитами лидеров Индии, Пакистана, Афганистана, России, Японии, а также госсекретаря США. Реализация договоренностей на высшем уровне, особенно в сфере экономического сотрудничества, – важнейший приоритет работы министерства, подчеркнул Е. Идрисов.
Большая работа проводится по обеспечению широкого и содержательного участия зарубежных государств в международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017". Уже сегодня имеются подтверждения об участии от 58 государств и 10 международных организаций.
Важнейшим для Казахстана внешнеполитическим событием уходящего года стало участие Президента РК в юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН, с трибуны которого прозвучали знаковые и эпохальные инициативы Главы нашего государства. Начата активная работа по их реализации и уже есть результаты – буквально на днях Генассамблея ООН утвердила резолюцию по Всеобщей декларации по достижению мира, свободного от ядерного оружия. Впереди предстоит огромная работа в этой сфере, в том числе по разработке Плана Глобальной Стратегической Инициативы 2045, отметил глава внешнеполитического ведомства, подчеркнув, что в следующем году предстоит и голосование по заявке Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-18 годы.
Е. Идрисов поблагодарил коллектив Министерства иностранных дел за неустанный труд и вклад в развитие Казахстана, реализацию обозначенных Президентом стратегических внешнеполитических приоритетов.
В ходе торжественного собрания Е. Идрисов сообщил о присвоении Указом Президента РК ряду казахстанских дипломатов государственных наград.
Так, орденами "Парасат" награждены:
– ветеран дипломатической службы Сайлау Батыршаулы;
– заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов;
– Посол Казахстана в Украине Заутбек Турисбеков;
– Посол Казахстана в Канаде Константин Жигалов.
Орденом "Достык" ІІ степени награжден Посол Казахстана в Афганистане Омиртай Битимов.
Орденами "Құрмет" награждены:
– директор Департамента многостороннего сотрудничества МИД РК Ерболат Сембаев;
– Посол Казахстана в Сингапуре Ерлан Баударбек-Кожатаев;
– Посол Казахстана в Пакистане Бакытбек Шабарбаев;
– Посол Казахстана в Израиле Дулат Куанышев.
Медалями "Ерен Еңбегі Үшін" награждены:
– Посол по особым поручениям Барлыбай Садыков;
– Посол Казахстана в Монголии Калыбек Кобландин;
– Генеральный консул Казахстана в Нью-Йорке Раушан Есболатова;
– Полномочный представитель РК в Комиссии по экономическим вопросам при экономическом Совете СНГ Олег Песков.
Медалью "Еңбек ардагері" за достижение наивысших результатов в трудовой деятельности и безупречную службу приказом Министра иностранных дел РК был награжден первый министр иностранных дел независимого Казахстана Сулейменов Тулеутай Скакович. За активную плодотворную деятельность и продолжительную службу нагрудным знаком "Қазақстан Республикасы дипломатиялық қызметінің еңбек сіңірген қызметкері" был награжден ветеран дипломатической службы Тажибаев Эрлан Садвакасович.
Важной частью мероприятия стало принесение присяги государственного служащего молодыми дипломатами, которые с дрожью в голосе поклялись беззаветно служить Родине и народу, неукоснительно соблюдать законы и Конституцию Республики Казахстан и защищать интересы страны.

----

В Комитете по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан прошла церемония награждения посвященная ко Дню Независимости Республики Казахстан.
kgmr.gov.kz, 18 декабря

В Комитете по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан прошла церемония награждения посвященная ко Дню Независимости Республики Казахстан.
В Комитете по государственным материальным резервам МНЭ РК в честь празднования Дня Независимости Республики Казахстан была проведена торжественная церемония награждения сотрудников Комитета ведомственными наградами Министерства национальной экономики РК (далее – МНЭ РК).
Церемония началась со звучанием гимна Республики Казахстан. В своей вступительной речи председатель Комитета Саду Аскар Анетович поздравил всех сотрудников Комитета и РГП "Резерв" с национальным праздником, и отметил что сегодня каждый житель Казахстана уверенно смотрит в будущее, гордится своей страной, гордится, что он Гражданин Республики Казахстан. И в этом безусловно заслуга Главы нашего государства.
За значительный вклад в систему государственного материального резерва и образцовое исполнение служебных обязанностей были награждены следующие сотрудники:
Согласно Указу Президента Республики Казахстан в честь празднования Дня Независимости Республики Казахстан были награждены:
государственной наградой Почетная грамота Президента Республики Казахстан – заместитель председателя Комитета Кадырбеков Асан Турсунович.
В соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан ведомственными наградами: медалями "Еңбек ардагері" – главный специалист отдела мобилизационного подразделения гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций РГП "Резерв" Молдабаев Амангелды и главный инженер заместитель директора филиала "Заря" РГП "Резерв" Жанабай Елбасы.
Почетной грамотой Министерства национальной экономики Республики Казахстан:
Ахметов Бауыржан Кайыржанович – руководитель Управления учета и контроля мобилизационного резерва Комитета;
Нашын Анар Нашынкызы – главный эксперт Управления правового обеспечения Комитета;
Благодарственным письмом Министра национальной экономики: Баекеева Айсауле Толыбаевна – главный эксперт Управления по работе с персоналом и административной работы Комитета.
В завершении торжественного мероприятия председатель Комитета пожелал коллегам сил, уверенности и значимый успех в работе на благо нашего прекрасного государства!

----

Награды за служение Отечеству
"Вечерняя Астана", 19 декабря

Ко Дню Независимости награды за заслуги и весомый вклад в социально-экономическое, культурное развитие страны, укрепление дружбы и взаимопонимания получили государственные и общественные деятели столицы. Ордена и медали от имени Главы государства вручил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.
– Я искренне рад возможности лично вручить вам эти награды. Вы трудитесь в различных отраслях и сферах, но ваша деятельность всегда была направлена на благо государства и общества. Уверен, что вы и в дальнейшем будете с честью служить стране и ее гражданам, – обратился аким к участникам торжественного собрания, поблагодарив их за ответственную и добросовестную работу.
Орден "Парасат" аким вручил генеральному директору АО "Акмолинский вагоноремонтный завод" Зейнулле Шибкенову.
Обладателями ордена "Құрмет" стали главный врач ГККП "Городская детская инфекционная больница" Жусупбек Ажигулов, директор КГУ "Медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов" Кенжебулат Бапишев, президент ФК "Астана" Саян Хамитжанов, артистка ГККП "Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева" Жанат Чайкина и другие.
Орден "Еңбек даңқы" ІІІ степени из рук акима получили электромонтер АО "Астана-РЭК" Кайрат Бекмаганбетов, слесарь ТОО "Астанастрой энерго" Серик Каумуратов и медник-аккумуляторщик ТОО "Астана-Тазарту" Джамбыл Шегендиков.
Медали "Ерен еңбегі үшін" удостоены директор ГУ "Школа-лицей №59" Зауре Жусупова, газорезчик АО "Астана-Теплотранзит" Евгений Мордак, врач ГКП "Городская станция скорой медицинской помощи" Жанар Мусулманбекова, главный агроном ТОО "Астана Орманы" Ардак Хасенов, капитан ФК "Астана" Танат Нусербаев.
Почетным званием "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" награждены художник-живописец Асгат Диникеев, художественный руководитель ГККП "Астана қаласының көңілді тапқырлар театры" Турсынбек Кабатов, актер ГККП "Государственный академический русский театр драмы имени М. Горького" Роман Чехонадский.
Кроме того, почетные грамоты Республики Казахстан вручены начальнику цеха ТЭЦ-2 АО "Астана-Энергия" Игорю Кукушкину, заведующей отделением ГКП "Городская поликлиника №6" Гульнар Мулдагалиевой, директору ГУ "Школа-гимназия №4 имени Ж. Жабаева" Базаркуль Сыздыковой и другим.

--

О награждении государственными наградами Республики Казахстан
"Индустриальная Караганда", 19 декабря

Из Указа Президента РК
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
орденом "Парасат":
Газалиева Арстана Мауленовича – ректора РГП "Карагандинский государственный технический университет"
Жунусова Бахтыбая Жолжаксыновича – президента ассоциации "Фемида", город Караганда
Огая Эдуарда Викторовича – председателя совета директоров ТОО "Корпорация "Казахмыс", город Караганда
орденом "Құрмет":
Аханова Музарафа Ахановича – ветерана труда, город Сатпаев Карагандинской области
Дюсетаева Берика Смагамбетовича – директора Карагандинского областного филиала АО "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан"
Жексенбиеву Бижамал – ветерана труда, город Караганда
Осина Анвара Абзалетдиновича – генерального директора торгового дома "Абзал", город Караганда
Уахитова Бекена Уахитовича – директора КГУ "Центр занятости города Караганды"
Шаймина Каната Акижановича – директора Карагандинского областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол"
орденом "Еңбек Даңқы" ІІІ степени:
Ибраева Мурата Кажикаримовича – резчика АО "АрселорМиттал Темиртау", город Темиртау Карагандинской области
Альберта Александра Александровича – электромонтера ТОО "Корпорация "Казахмыс", город Жезказган Карагандинской области
Пономаренко Александра Трофимовича – подземного проходчика шахты "Шахтинская" угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау", город Шахтинск Карагандинской области
Терликбаева Салтанат Абишевича – старшего мастера ТОО "Kazakhmys Smelting (Казахмыс Смэлтинг)", город Балхаш Карагандинской области
медалью "Ерлігі үшін":
Махмудова Сергея Евгеньевича – заведующего котельной КГКП "Центральная районная больница Бухаржырауского района", Карагандинская область (посмертно)
Хұмар Оразмұхамед Бақытжанұлы – жителя села Кызылжар Бухаржырауского района Карагандинской области (посмертно)
медалью "Ерен еңбегі үшін":
Адамова Мухитбека – директора КГУ "Общеобразовательная средняя школа №43 имени Кажыкена Смаилова села Егиндыбулак Каркаралинского района Карагандинской области"
Артыгалиева Мади Адиевича – внештатного советника акима Карагандинской области
Бекбалакову Гаухар Абушахмановну – директора КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Ж. Бектурова"
Блок Маргариту Евгеньевну – заместителя акима города Сарани Карагандинской области
Браунагеля Виктора Вилибальдовича – директора КГП "Управление парками культуры, отдыха и скверами", город Караганда
Божбанова Мадениета Танатовича – директора региональной палаты предпринимателей Карагандинской области
Зейнұлқабден Табиғат Қабденұлы – генерального директора ТОО "Караганды-Су", город Караганда
Искакова Жаната Маратовича – руководителя ГУ "Аппарат акима Карагандинской области"
Кадекова Мурата – руководителя ГУ "Управление государственных активов и закупок Карагандинской области"
Коробейникову Людмилу Алексеевну – учителя КГУ "Средняя общеобразовательная школа №4 имени Н.К. Крупской", город Балхаш Карагандинской области
Магзумова Арыстана Газизовича – директора КГП "Областной кардиохирургический центр", город Караганда
Медебаева Советбека Турсыновича – секретаря Жезказганского городского маслихата Карагандинской области
Плукчи Марию Ильиничну – учителя КГУ "Средняя общеобразовательная школа №30 поселка Жайрем", город Каражал Карагандинской области
Райымбекова Марата Темировича – ветерана труда, город Караганда
Смагулова Балгабека Арыстанбековича – артиста Академического оркестра казахских народных инструментов имени Таттимбета КГКП "Карагандинское концертное объединение имени К. Байжанова"
СуйгембаеваСаята Досымовича – ветерана труда, город Караганда
Таттыбайтегі Тлеукул Жолғұттыұлы – ветерана труда, Шетский район Карагандинской области
Тезекбаева Бабатая Аманжоловича – директора ТОО "Техстрой Караганда", Жанааркинский район Карагандинской области
медалью "Шапағат":
Ахмадишина Ильгизара Миргазияновича – директора КГКП "Областной центр медицинской помощи ветеранам войны", город Караганда
Бабенко Нонну Николаевну – директора ТОО "Ортопедия", город Темиртау Карагандинской области
Бекқожа Өмірзақ Қазкенұлы – уполномоченного имама Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) по Карагандинскому региону
Оспанова Батырбека – руководителя КХ "Сарсембек", Актогайский район Карагандинской области
почетное звание "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері":
Адекенова Сергазы Мынжасаровича – председателя правления АО "Международный научно-производственный центр "Фитохимия", город Караганда
Почетной грамотой Республики Казахстан:
Бронникова Юрия Ивановича – электрослесаря ГРЭС ТОО "Kazakhmys Energy (Казахмыс Энерджи)", Абайский район Карагандинской области
Дәулетбек Болат Жолдыұлы – директора ТОО "Алтай", Осакаровский район Карагандинской области
Елюбаева Ардака Токеновича – главу крестьянского хозяйства "Ынта", Каркаралинский район Карагандинской области
Жахсыбаева Жанбобека Хабылдиновича – директора ТОО "Жанбобек", Нуринский район Карагандинской области
Зайлера Анатолия Яковлевича – подземного проходчика шахты "Тентекская" угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау", город Шахтинск Карагандинской области
Иманкулова Райымбека Женсехановича – подземного горнорабочего шахты "Саранская" угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау", город Караганда
Керимкулова Рыскула Елтаевича – слесаря–ремонтника ТОО "Корпорация "Казахмыс", город Балхаш Карагандинской области
Маткенова Мурата Кадеровича – директора Карсакпайского металлургического завода ТОО "Корпорация "Казахмыс", Улытауский район Карагандинской области
Онгарова Ербола Ауданбаевича – заместителя руководителя КХ "Мухтар", Шетский район Карагандинской области
Прокудина Александра Валерьевича – подземного горнорабочего шахты имени И.А. Костенко АО "АрселорМиттал Темиртау", город Караганда
Сыздыкова Маргулана Маратовича – директора Карагандинского областного филиала Национального общества Красного Полумесяца Республики Казахстан
Таирову Шахсию Ансаровну – учителя КГУ "Комплекс "Школа – детский сад №2 города Приозерск", Карагандинская область
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ
Астана, Акорда, 3 декабря 2015 года, №124

-----

kaztransgas.kz, 14 декабря

В канун празднования Дня независимости Республики Казахстан Кайрат Шарипбаев – Председатель Совета директоров АО "КазТрансГаз" поздравил работников и вручил государственные и ведомственные награды.
За вклад в развитие нефтегазовой отрасли:
Государственной наградой – орденом "Құрмет" награжден
– Сердиев Ибулла Джумагулович – Генеральный директор АО "КазТрансГаз Аймақ".
Медалью Министерства энергетики Республики Казахстан "Мунай-газ кешенін дамытуға қосқан үлесі үшін" награжден – Курманалиев Канат Рахимбергенович – Генеральный директор ТОО "Амангельды Газ".
Почетной грамотой Министерства энергетики Республики Казахстан награжден – Кушеров Даир Адильбекович – заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО "КазТрансГаз".
Почетной грамотой АО "Самрук-Қазына" награжден – Уаисов Уалихан Сырлыбаевич – заместитель директора юридического департамента АО "КазТрансГаз".
Почетной грамотой АО "КазТрансГаз" награждены:
– Базарқұл Абдулла Серғалыұлы – заместитель директора департамента управления активами АО "КазТрансГаз",
– Бозбаева Гульсим Сабиржановна – заместитель директора департамента инвестиционных проектов АО "КазТрансГаз",
– Аркалық Данияр Расулұлы – заместитель директора департамента корпоративного финансирования и казначейсива АО "КазТрансГаз",
– Грибуцкая Елена Ивановна – эксперт производственно-технического департамента АО "КазТрансГаз",
– Жумабаева Сауле Сериковна – ведущий специалист пресс-службы АО "КазТрансГаз".
А также электроэнергетическим Советом СНГ за заслуги в развитии электроэнергетики государств – участников СНГ Темирханову Ерканату Уакбаевичу – заместителю Генерального директора по трансформации и развитию АО "КазтрансГаз" присвоено почетное звание "Заслуженный энергетик СНГ".
Всего по группе компаний АО "КазтрансГаз" почетными грамотами и ведомственными наградами были награждены 79 человек.

-----

37 западноказахстанцев удостоены государственных наград
Калиулла Карагойшин, "Приуралье", 19 декабря

В Салтанат сарайы состоялось торжественное собрание, посвященное главному празднику страны – Дню Независимости Республики Казахстан.
Аким области Нурлан Ногаев сердечно поздравил собравшихся, а в их лице всех жителей Приуралья, со священным для каждого казахстанца днем, когда 24 года назад свершилась вековая мечта наших славных предков о свободе и независимости. Глава региона отметил, что нынешнему поколению посчастливилось жить и трудиться в независимой стране со всеми атрибутами государственности.
– Для того, чтобы государство состоялось, необходимо примерно 40-50 лет поступательного развития. Казахстан в небольшой по историческим меркам период времени прошел путь, равный столетиям. Благодаря взвешенной и целенаправленной политике Первого Президента Нурсултана Назарбаева наша страна осуществила масштабные реформы, достигла признания всего мирового сообщества. Главное достояние, величайшая ценность нашей Независимости – это сплоченный, единый народ Казахстана, живущий в мире и согласии. Под единым шаныраком объединились представители 140 этносов, а Ассамблея народа Казахстана, отметившая в этом году свое 20-летие, стала поистине хранительницей дружбы и согласия. Мы должны беречь и крепить нашу Независимость, работать во имя процветания Ұлы Дала Елі – Страны Великой Степи, – отметил аким области.
Н. Ногаев подчеркнул в своей поздравительной речи, что знаковым событием года стало недавнее Послание Президента народу Казахстана, где определена четкая стратегия действий по обеспечению экономического роста страны в условиях нарастающего мирового кризиса. И нет сомнения, что под руководством Лидера нации мы достигнем намеченных целей. Залогом тому – самоотверженный труд всех и каждого во благо Отчизны и наша уверенность в незыблемости завоеваний Независимости.
В канун великого праздника 37 западноказахстанцев за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность Указом Главы государства удостоены государственных наград. От имени Президента ордена, медали, почетные звания и Почетные грамоты Республики Казахстан вручил аким области Нурлан Ногаев.
Среди награжденных орденом "Құрмет" – начальник цеха Уральского нефтепроводного управления Западного филиала АО "КазТрансОйл" Карим Бердешев, аким города Уральска Алтай Кульгинов, директор ТОО "Стройкомбинат" Бакытжан Нурбаев, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний и другие. Впервые в этом году вручался орден "Еңбек Даңқы", обладатели трех степеней которого приравниваются к Қазақстанның Еңбек Ері – Героям Труда Казахстана. Первыми кавалерами ордена "Еңбек даңқы" III-ей степени стали трое западноказахстанцев – газоэлектросващик АО "Аксайгазсервис" Ахметкали Абышев, газоэлектросващик ТОО "Батыс Су Арнасы" Александр Болдырев и тракторист-механизатор крестьянского хозяйства "Кардон" из Казталовского района Сансызбай Курмангалиев.
Ряду наших земляков вручены медали "Ерен еңбегі үшін" и "Шапағат", звания "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" и Почетные грамоты Республики Казахстан. Среди награжденных Почетной грамотой РК и наш коллега, журналист, руководитель центра изучения истории печати ТОО "Жайык Пресс" Казбек Куттымуратулы.

-----

Выписка о награждении государственными наградами Республики Казахстан
"Прикаспийская коммуна", 21 декабря

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ "ПАРАСАТ"
Ибрашева Асау Ниязовича – заместителя технического директора Атырауской областной дирекции телекоммуникаций филиала АО "Казахтелеком"
ОРДЕНОМ "ҚҰРМЕТ"
Бақи Жиенбай Базарбайұлы – профессора РГП "Атырауский государственный университет имени Х. Досмухамедова"
Беркалиева Жаная – ветерана труда, город Атырау
Бимұхамбетова Хисму – директора филиала "Атырау Логинг Сервис" АО "Казпромгеофизика"
Думлера Александра Филипповича – первого вице-президента АО "Дезинфекция", Атырауская область
Жанбала Өнербай – директора КГКП "Атырауский областной клуб национальных видов спорта", город Атырау
Зайдуллина Жайдарбека – руководителя КГКП "Атырауский областной музей искусств имени Ш. Сариева", город Атырау
Мұқан Шыңғыс Жұмабекұлы – заместителя акима Атырауской области
Султанова Сабыржана Кыдырсиховича – председателя правления ПК "Курмангазы", Курмангазинский район Атырауской области
Уразбаева Кайрата Кулымовича – директора ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", город Атырау
Утебаева Булата Кабиевича – координатора по Атырауской области ОФ "Мунайшы"
ОРДЕНОМ "ЕҢБЕК ДАҢҚЫ" ІІІ СТЕПЕНИ
Жалғасбай Назай Қауданқызы – оператора станции "Косшагыл" Западного филиала АО "КазТрансОйл", Жылыойский район Атырауской области
Жумагалиева Есета Каракуловича – оператора станции "Тениз" АО "Каспийский Трубопроводный Консорциум-К", город Атырау
МЕДАЛЬЮ "ЕРЕН ЕҢБЕГІ ҮШІН"
Балжигитова Алимжана Капановича – директора ТОО "Атырау-Сауда", Жылыойский район Атырауской области
Губашева Ережепа – ветерана войны, Исатайский район Атырауской области
Жаныкулова Онгара – председателя ПК "Тасшагыл", Кызылкогинский район Атырауской области
Карагаева Жумабая Габбасовича – руководителя ГУ "Управление государственных закупок Атырауской области"
Кулбасова Нубтуллу Габбасовича – руководителя КХ "Асыл-Агро", город Атырау
Муринова Сарсембая Игалиевича – регионального менеджера АО "Каспийский Трубопроводный Консорциум-К", город Атырау
Тәжбентай Садуақас Сайлаубайұлы – методиста детской и юношеской спортивной школы Махамбетского района Атырауской области
Утеулиева Есета Кабдулловича – председателя ОО "Профсоюз работников строительного комплекса и ЖКХ Атырауской области"
МЕДАЛЬЮ "ШАПАҒАТ"
Тайшекенову Рыскул Лекеревну – заместителя главного врача ГКП "Макатская центральная районная больница", Атырауская область
ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ "ҚАЗАҚСТАННЫҢ ЕҢБЕК СІҢІРГЕН ҚАЙРАТКЕРІ"
Нугмарову Куандыку Талаповичу – певцу КГКП "Атырауская областная филармония имени Н. Жанторина", город Атырау
Почетной грамотой Республики Казахстан
Акмалиеву Кимбат Токтаровну – руководителя отдела ГУ "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области"
Балахметова Алифоллу Хабиболлаулы – заместителя акима Индерского района Атырауской области
Жубаеву Жаныл Сарсенгазиевну – руководителя отдела ГУ "Аппарат акима Кызылкогинского района", Атырауская область
Зайнову Камажай Мугауовну – хореографа Дома культуры "Жалын", Исатайский район Атырауской области
Косымбаева Аралбая Аманбаевича – директора ТОО "Темиржолжылу – Атырау", город Атырау
Милехина Юрия Тимофеевича – первого заместителя начальника ППНГО ТОО "Атырауский нефтеперерабатывющий завод", город Атырау
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев,
Астана, Акорда, 3 декабря 2015 года
№124

-----

Сотрудники АО "Самрук-Энерго" и его дочерних компаний представлены к государственным наградам
samruk-energy.kz, 18 декабря

Сотрудники АО "Самрук-Энерго" и его дочерних компаний представлены к государственным наградам
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне Дня независимости отметил государственными наградами деятелей культуры, науки, представителей бизнеса, сотрудников силовых структур и ветеранов войны и труда, внесших значительный вклад в развитие государства. В Астане состоялось их торжественное вручение.
Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года №124 орденом "Құрмет" за значительный вклад в социально-экономическое развитие награжден Первый заместитель Председателя Правления АО "Самрук-Энерго" Каныш Молдабаев.
К награждению медалями Республики Казахстан "Ерен енбегі үшін" представлены Председатель Правления АО "АлЭС" АО "Самрук-Энерго" Нурлан Мухамед-Рахимов, начальник смены цеха Топливно-транпортный-1 ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" АО "Самрук-Энерго" Валерий Улядаров, заместитель начальника Цеха централизованного ремонта АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" АО "Самрук-Энерго" Иван Мишин, машинист экскаватора разреза "Богатырь" ТОО "Богатырь Комир" АО "Самрук-Энерго" Валерий Шахтрин.

-----

Қазақстан Республикасының Президенті ЖАРЛЫҚ
Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтау туралы

ҚАУЛЫ ETEMIH:
1. Мемлекеттік және қоғамдық қызметте сіңірген еңбеги, елдің әлеуметтік-экономикалық және мәдени дамуына, халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты нығайтуға қосқан елеулі үлесі үшін мыналар наградталсын:
"Құрмет" орденімен
Аблазимов Бахаридин Нугманович – "Ансаган Петролеум" АҚ директорлар кеңесінің төрағасы, Ақтау қаласы
Дәрменов Жаңбырбай Тәжіғұлұлы – "Жанарыс"ЖШС директоры, Маңғыстау облысының Жаңаөзен қаласы
Есенгелдин Сәкен Есенгелдіұлы – "КАЕС-Строй Ко" бас директоры, Маңғыстау облысы
Жақаева Сәуле Бердіханқызы – "Маңғыстау облысы бойынша іскер әйелдер қауымдастығы" ҚБ төрайымы, Ақтау қаласы
Өтеев Есен Огланұлы – "Өзенмұнайгаз" АҚ бас директорының өндіріс жөніндегі орынбасары-бірінші орынбасары, Маңғыстау облысының Жаңаөзен қаласы
Сүйіндіков Жаңабай – "ЗапКазТранзит" АҚ директорлар кеңесінің төрағасы, Ақтау қаласы;
III дәрежелі "Еңбек Даңқы" орденімен
Қоблашов Даулыбай Айжарықұлы – "Қаражанбасмұнай" АҚ операторы, Ақтау қаласы
Төлеев Әлқуат Қалмырзаұлы – "Қайрат" ШҚ малшысы, Маңғыстау облысының Бейнеу ауданы;
"Ерен еңбегі үшін" медалімен
Азанов Шайхы Жанабайұлы – "БейнеуТранссервис" ЖШС директоры, Маңғыстау облысының Бейнеу ауданы
Боранбаев Қуантқан – Баянды селосының әкімі, Маңғыстау облысының Мұнайлы ауданы
Заханов Жаннат Атыллаұлы – "ҚазТрансОйл" АҚ Батыс филиалы Маңғыстау мұнай
құбыры басқармасы "Қаражанбас" станциясының жүргізушісі, Ақтау қаласы
Қалаубаева Гүлзия – "Еркетай" балабақшасының директоры, Маңғыстау облысының
Маңғыстау ауданы
Қалмұратова Гүлмира Мұратқызы – "Маңғыстау облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" ММ басшысы
Кезбаев Бітім – "Кезби" ЖШС бас директоры, Ақтау қаласы
Кенсары Жылқыбай Досқалиұлы – "Қаражанбасмұнай" АҚ машинисі, Ақтау қаласы
Қондыбай Балсұлу Әділбекқызы – еңбек ардагері, Маңғыстау облысының Мұнайлы ауданы
Мейіров Ахмет Қалжанұлы – Қарақия аудандық мәслихатының хатшысы, Маңғыстау облысы
Сауғабаев Айтжан Сахиұлы – "Мағаш" өндірістік фирмасы" ЖШС директоры, Ақтау қаласы
Шудабаева Сәуле Сансызбайқызы – "№21 орта мектеп" КММ директоры, Ақтау қаласы
"Шапағат" медалімен
Шәудірбаев Ғабит Нұрғалиұлы – Таушық ауылы дәрігерлік амбулаториясының аға дәрігері, Маңғыстау облысының Түпқараған ауданы;
Қазақстан Республикасының Құрмет грамотасымен
Әбдиева Хазина Хайруллақызы – "Жетібай селосының №4 орта мектебі" КММ директоры, Маңғыстау облысының Қарақия ауданы
Адыров Меделбай Нұржанұлы – "Алпамыс" ШҚ басшысы, Маңғыстау облысының Қарақия ауданы
Әлиев Амандық Асқармауытұлы – "Маңғыстау электр жүйесін бөлуші компания" АҚ электромонтері, Маңғыстау облысының Маңғыстау ауданы
Бисақаев Өркен Серікқалиұлы – "Маңғыстау облысы жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" ММ басшысы
Искакова Ирина Геннадьевна – "ҚазТрансОйл" АҚ Батыс филиалы "Ақтау" мұнай айдау станциясының операторы, Ақтау қаласы
Қазиева Зарифа Ахмедулахқызы – "№23 орта мектеп" КММ мұғалімі, Ақтау қаласы.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап колданысқа енгізіледі.

Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаев
Астана, Ақорда, 2015 жылғы 3 желтоқсан
№124


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года №147 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года №148 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №150 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №151 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №152 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №153 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №154 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №155 31.12.2015
В Комитете связи разъяснили поправки к Закону РК "О телерадиовещании" 31.12.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.12.18 Среда
95. ЛОВЯГИН Николай
73. ШОКАЕВ Ерболат
72. ТЕМЕРБЕКОВ Сабиp
69. РАДЖИБАЕВ Мурат
68. ДОСЖАНОВ Романкул
63. МИРЬЯКУПОВ Едиль
61. ШАХМАНОВ Серик
60. САДЫКАНОВ Батырбек
60. ШАКАБАЕВА Шолпан
59. АЛДИЯРОВ Касымбек
58. ТРЕПАВЛОВ Вадим
57. ЖАРМУХАМБЕТОВА Сара
56. ЖУЛБАРИСОВ Жанбулат
56. ПШЕМБАЕВ Мереке
55. БИЛИМБАЕВ Асылбек
...>>>
20.12.18 Четверг
86. НУРМАГАНБЕТОВ Абдикадыр
76. ИСАБЕКОВ Дулат
74. КАРАПЕТЯН Артуш
71. АМЗЕУЛЫ Алибек
71. БАЛАПАНОВ Зейнелькабден
70. АМИРГАЛИУЛЫ Абдыгаппар
70. БЕГИН Виктор
69. НУРЛАНОВА Найля
65. ТУСУПБЕКОВ Амиржан
65. ХАМЗИН Абай
64. АКТАНОВ Нурлан
59. АБИЛОВ Мурат
59. МЕДЕУ Ахметкал
59. ТЫНЫБЕКОВ Кайрат
58. АБДРАХМАНОВ Сакен
...>>>
21.12.18 Пятница
88. АХМЕТЖАНОВ Калибек
83. КАМАЛОВ Сухан
81. ХАСАНОВ Бахытжан
80. РИЗУАНОВ Катимулла
65. АБДУЛЛИН Сагнай
62. БАЙМБЕТОВ Калдыбек
62. КАЛАЖАНОВ Максут
57. АБДИБЕКОВ Нурмухамбет
53. САГДИЕВА Сауле
50. БЕРЛИБАЕВ Данияр
35. ЕРЖАНОВ Бахыт
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Рейтинг@Mail.ru
zero.kz