NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 28.08.2026 04:00 ast
02:00 msk

В МИИР предложили механизм по пресечению деятельности недобросовестных застройщиков
Законопроект призван защитить права граждан, приобретающих жилье через жилищно-строительные кооперативы
25.06.2019 / политика и общество

miid.gov.kz, 24 июня

Для совершенствования законодательства в сфере жилищных отношений Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства".
Основные направления проекта – обеспечить прозрачность при приобретении жилья через вступление в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и исключить такую форму объединения граждан как жилищные кооперативы (ЖК).
Практика показывает высокую уязвимость участников-пайщиков стать жертвами преступных схем, приобретая недостроенные дома либо жилье, существующее только на бумаге. Кроме этого, строительные компании могут в одностороннем порядке принимать решения о размере взносов, влиять на сроки сдачи жилья и "диктовать" членам кооператива условия передачи прав третьим лицам. Положения в договорах позволяют строй компаниям передавать ЖСК на любой стадии строительства в случае "временного" приостановления финансирования.
В связи с этим, назрела необходимость усилить требования в приобретении жилья гражданами через ЖСК и разработать действенный механизм государственного участия.
Законопроект предусматривает типовой устав ЖСК, типовой договор участия в ЖСК, и предлагает пересмотреть нормы касательно порядка вступления членов в ЖСК, а также установить нормы по наличию земельного участка у ЖСК, регистрации договоров участия в ЖСК в акимате, нормы по равномерным финансовым обязательствам для всех членов ЖСК и т.д. Введение таких новшеств позволит оказать помощь в приобретении жилья для граждан, желающих улучшить свои жилищные условия.
Изменения в законодательстве позволят повысить объективность и прозрачность деятельности ЖСК, исключить злоупотребление застройщиками правами в отношениях, связанных с ЖСК, а также пресечь создание ЖК, имеющих признаки финансовых пирамид.
Законопроект был одобрен на двух чтениях пленарного заседания Мажилиса и в установленном порядке будет направлен в Сенат.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.06.2019
Казахстанско-австрийское межпарламентское сотрудничество 28.06.2019
Н.Нигматулин: сотрудничество казахстанских и австрийских парламентариев продолжит динамично развиваться 28.06.2019
Реализация Указа Президента РК о снижении долговой нагрузки: государство улучшит финансовое положение 500 тыс. казахстанцам 28.06.2019
Фактор Аблязов очень сильно дискредитирует протестное движение 28.06.2019
Митинг в Шымкенте: эвакуированные из Арыси не хотят возвращаться обратно 28.06.2019
"Телеграмма Трампа - это не просто поздравление" - политологи о письме президента США для Касым-Жомарта Токаева 28.06.2019
В Мажилисе презентованы поправки по вопросам миграции 28.06.2019
В Верховном Суде состоялось расширенное заседание Комиссии по правам человека 28.06.2019
"Зеленеющая" Украина 28.06.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru