Вадим БОРЕЙКО, "Время", 28 июля
21 июля коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда оставила без изменения решение суда первой инстанции по иску АО "Агентство "Хабар" к сопредседателю партии "Настоящий "Ак жол" Алтынбеку САРСЕНБАЕВУ и отклонила апелляционную жалобу ответчика. Напомним, "Хабар" обратился в Медеуский райсуд, требуя от Сарсенбаева опровергнуть его высказывание, опубликованное в прессе, о необходимости демонополизировать медиа-холдинг, принадлежащий Дариге НАЗАРБАЕВОЙ и ее семье. Районный суд постановил взыскать с ответчика 1 млн. тенге и обязал его дать опровержение.
- Вы не очень удивлены решением городского суда?
- Я был абсолютно уверен, что городская инстанция примет такое же решение, что и районный суд. Будь иное решение - "Хабару" пришлось бы вернуть в бюджет сотни миллионов тенге. Напомню: 50 процентов плюс одна акция "Хабара" принадлежат государству, остальные акции - в частных руках. Негосударственные акционеры не вложили в развитие телерадиокомпании ни тиына, тогда как государство перечислило 280 млн. тенге на укрепление "Хабара" после его приватизации, за три года - 480 млн. тенге на покупку оборудования. Кроме того, в последние четыре года из бюджета выделялось по 150 млн. тенге телекомпании "Первый канал - Евразия", стопроцентно частной.
Если бы суд принял решение в мою пользу, тогда бы, с одной стороны, это ударило по бизнесу Дариги НАЗАРБАЕВОЙ, а с другой - суд признал бы существование монополии на телевизионном рынке Казахстана. Впрочем, мы дойдем до Верховного суда, и каждый новый процесс будет испытанием для казахстанской судебной системы.
- Помню, районный суд отказал вам в праве огласить показания свидетелей и представить какие-то документы…
- Городской тоже отказал.
- И чем мотивировал?
- А ничем. Я говорю судье: у меня копии всех документов, оригиналы лежат в горюсте, сделайте запрос. Никакой реакции.
- Кого из свидетелей вы хотели пригласить?
- Более двадцати человек во главе с Даригой. У меня есть письменные, нотариально заверенные показания Бориса ГИЛЛЕРА, в которых он рассказывает, как у него отнимали "Караван" и КТК, Серика МЕДЕТБЕКОВА, бывшего владельца "Русского радио - Казахстан", экс-премьера Акежана КАЖЕГЕЛЬДИНА, хорошо знающего историю возникновения "Хабара", а также создания "ОРТ-Казахстан" Даригой и Борисом БЕРЕЗОВСКИМ.
Более того, суд отказался принять во внимание отчет миссии ОБСЕ по прошлогодним выборам в мажилис, где сказано, что многие казахстанские СМИ сосредоточены в одних руках и что, цитирую: "монополизация и концентрация СМИ часто оказывает влияние на редакционную политику, что противоречит международным стандартам".
Вдумайтесь: суд игнорирует официальный документ международной организации, на председательство в которой мы претендуем!
Но самое удивительное в процессе то, что сыр-бор идет уже два месяца, но до сих пор неизвестно, кому принадлежит вторая, негосударственная половина акций "Хабара". Никто не сказал: это мое! Я спросил судью: раз хозяева-акционеры попрятались, значит, "Хабар" бесхозный; вас это не удивляет? Если соучредителей крупнейшей телекомпании страны, получающей бюджетные субсидии, днем с огнем не найти, то хочу предложить правительству национализировать оставшиеся 50 процентов акций и сделать из "Хабара" общественное телевидение.
- Речь на суде шла ведь не только о "Хабаре". Были ли названы, скажем, владельцы КТК?
- Нет.
- Телекомпании "Ел арна"?
- Нет.
- Ну а хозяева "Каспионета", НТК, "Алма-ТВ"?
- Нет.
- А кому принадлежат радиостанции "Хит ФМ", "Европа плюс Казахстан", "Радио ретро", "Русское радио Казахстан"?
- Суд это не заинтересовало.
- Вы упомянули и "Первый канал - Евразия". Но вы же сами, будучи министром, выделяли частоту для его предшественника - "ОРТ-Казахстан".
- ОРТ и "Хабар" создали СП для сохранения московского телевещания. Тогда это было логично. Но сейчас "Евразия" ретранслирует Москву всего в объеме 20 процентов, остальной эфир занят их собственным или покупным телевизионным продуктом. И у меня в этой связи несколько вопросов. Если сегодня это чисто казахстанская телекомпания, почему она не подпадает под действие Закона "О языках" и вещает только на русском? Если это абсолютно частная компания, где среди акционеров нет не только ни одной госструктуры, но даже и "Хабара", и которая получает ежегодный доход в $80 млн. (!), почему она финансируется государством?! И почему финансируется через "Хабар"? Кстати, единственное, что объединяет "Хабар" и "Евразию", - это два ЗАО: "КазТВ" и "Казахстанская телерадиокорпорация", которые и там, и там являются акционерами.
- Подождите, но "Хабар" же был соучредителем "Евразии"…
- "Хабар" продал 20 процентов своих акций в этой компании всего за 800 тыс. тенге. При ее 80-миллионнодолларовом доходе. Этот факт на суде тоже никого не удивил.
- Вы виделись за время двух процессов с Даригой?
- Перед судом я обратился к ней: подайте в суд сами, я же обвиняю в монополизации телерынка вас, а не "Хабар". Давайте посмотрим в глаза друг другу. Но она мне не ответила. И ни разу в суд не явилась. |