NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 05:43 ast
03:43 msk

На новый этап развития
В числе приватизируемых, согласно Постановлению Правительства от 31 марта 2014 года, и первая государственная компания по страхованию жизни – Государственная аннуитетная компания
14.08.2014 / интервью

Марат РУСТЕМОВ

В Казахстане начата вторая волна приватизации, в ходе которой в течение ближайших двух лет будут приватизированы несколько сотен государственных организации. В числе приватизируемых, согласно Постановлению Правительства от 31 марта 2014 года, и первая государственная компания по страхованию жизни – Государственная аннуитетная компания. О том, как идет подготовка к коммерческому тендеру, какие при этом преследуются цели и что это даст компании в целом и ее клиентам в частности, мы беседуем с Председателем Правления АО "КСЖ "ГАК" Евгением Пан.
– Евгений Владимирович, Государственная аннуитетная компания была создана в 2004 году, когда началось активное реформирование национальной страховой индустрии. В связи с предстоящей приватизацией ГАК можно ли говорить о том, что задачи, поставленные перед ней на тот момент, реализованы?
– АО "КСЖ "ГАК" создавалось для развития в Казахстане продуктов аннуитетного страхования – нового в то время вида финансовой деятельности. В 2004-2005 годах были созданы законодательные условия для развития аннуитетного страхования, но эти продукты требовали создания специализированной компании, каковой и стала ГАК. Именно с появлением Государственной аннуитетной компании в Казахстане связывают приход на этот рынок новых частных игроков. ГАК стала примером для частных компаний и клиентов, гарантией надежности и стабильности на рынке страхования жизни.
Возьму на себя смелость утверждать, что задачи, поставленные перед АО "КСЖ "ГАК" Единственным акционером – Правительством РК, выполнены. Рынок аннуитетного страхования в Казахстане на сегодняшний день развит, помимо нашей компании он представлен еще шестью частными компаниями по страхованию жизни. Дальнейшее совершенствование рынка аннуитетного страхования будет проходить по слаженному механизму на площадках Ассоциации финансистов Казахстана, в частности Комитета по деятельности компаний по страхованию жизни.
– Что представляет из себя Государственная аннуитетная компания на сегодняшний день?
– Если говорить кратко, то АО "КСЖ "ГАК" – это головной офис в Астане, имеющий 13 филиалов, семь региональных офиса и два агентских пункта. В компании в целом трудятся 156 специалистов, реализуется ряд проектов, направленных на укрепление роли страхования как эффективного механизма защиты интересов государства, граждан и хозяйствующих субъектов от финансовых, социальных и иных рисков и надежного источника долгосрочных внутренних инвестиций.
В страховом портфеле ГАК 11 страховых продуктов. В числе наших "фирменных" продуктов можно назвать такие, как аннуитетное страхование в рамках обязательного страхования работников от несчастных случаев "Кормилец", пенсионный аннуитет "Серебряный возраст", срочный пенсионный аннуитет "Офицеры".
Высокие финансовые показатели Компании, дающие положительную динамику независимо от состояния финансового рынка, позволяют АО "КСЖ "ГАК" в полной мере отвечать по своим обязательствам перед клиентами. По состоянию на 1 июля нынешнего года активы нашей компании составили более 24 млрд. тенге, в том числе собственный капитал – 2 млрд. тенге.
– Что даст компании предстоящая приватизация?
– Появятся новые возможности для обеспечения роста активов, рентабельности и прибыльности бизнеса. Прежде всего, это станет возможным за счет диверсификации страхового портфеля, создания новых продуктов страхования.
Профиль деятельности и специализация Компании останутся прежними. Будет уделено внимание перспективным для Казахстана продуктам накопительного и срочного страхования жизни. Также немаловажно, что приход частного инвестора позволит привлечь инновационные технологии и опыт.
– Вы сказали о росте активов компании и ее прибыльности. За счет чего они будут обеспечены?
– На компанию перестанут распространяться нормы по планированию деятельности контролируемых государством акционерных обществ, а также требования по осуществлению государственных закупок. Это позволит Компании более гибко реагировать на изменение внешних условий. Законодательство, пруденциальное регулирование, рыночная конъюнктура, ситуация на фондовых рынках – довольно волатильные факторы, которые требуют от Компании перманентной готовности к переменам – изменению бизнес-процессов, организационной структуры и т.д.
В этом плане исключение требований по согласованию изменений с государственными органами обеспечат Компании необходимый уровень оперативности.
Нужно отметить, что ГАК – единственная компания, работающая на финансовом рынке в конкурентной среде, на которую распространялись требования для компаний с государственным участием. Это изначально создавало для нее неравные условия конкуренции с частными компаниями. Приватизация позволит существенно повысить качество менеджмента и эффективность управления, на компанию перестанет распространяться Закон РК "О государственных закупках", что позволит значительно улучшить логистику и организацию внутренних бизнес-процессов в части закупок и обеспечения. От этого выиграет не только страховая компании, но и прежде всего ее клиенты – население.
– Что бы вы сказали тем, кто, возможно, испытывает некоторую тревогу от предстоящей приватизации страховой компании?
– Для тревог нет абсолютно никаких оснований. Предстоящий процесс приватизации не окажет никакого негативного влияния на существующую в компании операционную и иную деятельность. В настоящее время и в дальнейшем процессы страховых выплат, заключения договоров страхования и иные вопросы, связанные с выполнением АО "КСЖ "ГАК" своих обязательств, будут осуществляться в прежнем режиме. У клиентов компании нет оснований для беспокойства о своем будущем. Обязательства компании зарезервированы, обеспечены реальными активами и вложены в надежные ликвидные инструменты.
Кроме того, хочу напомнить, что деятельность АО "КСЖ "ГАК", как и других компаний по страхованию жизни, регулирует и контролирует Национальный Банк.
– Теперь, если это не секрет, хотелось бы задать вопрос, который наверняка интересует потенциальных участников тендера по приватизации ГАК. Каковы требования, предъявляемые к ним, и примерная сумма приватизируемого пакета акция аннуитетной компании?
– На тендер выставляется государственный пакет акций АО "КСЖ "ГАК", составляющий 100% в уставном капитале компании – это 3 млн 560 тысяч 298 акций. Работу по оценке стоимости пакета акций проводила независимая консалтинговая компания ТОО "ВИТА".
Особые требования в настоящий момент находятся на стадии обсуждения, так как передача 100% пакета акции новому акционеру должна сопровождаться получением соответствующих гарантий – финансовой устойчивости АО "КСЖ "ГАК", выполнение договорных обязательств перед аннуитентами и т.д.
– Спасибо за интересную беседу и успешной приватизации компании!


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Ядерное разоружение и нераспространение – один из ключевых приоритетов внешней политики Казахстана 28.08.2014
В Южной Корее коррупционеры рисковали семьями и жизнью. У нас все проще 28.08.2014
От сертификации товара – к диверсификации экономики 28.08.2014
Кадровый драйвер трансформации 27.08.2014
Игра на вылет 25.08.2014
За безъядерный мир 25.08.2014
Вспоминая старую Алма-Ату 25.08.2014
Как попасть в энциклопедию "Кто есть кто в Казахстане" 19.08.2014
Казахстан отвечает на вызовы мировых рынков 18.08.2014
На новый этап развития 14.08.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru