NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 12.06.2025 21:13 ast
19:13 msk

Курс на честность и жесткость
Почему не решаются проблемы Мангистауской области?
22.04.2025 / интервью

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, "Время", 22 апреля

Выступление главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА в Актау на совещании по вопросам социально-экономического развития Мангистау­ской области было довольно критичным, что вполне объяснимо: закоренелые проблемы региона решаются с большим скрипом, а то и вовсе нет никакого продвижения. И это несмотря на то, что нынешний аким Нурдаулет КИЛЫБАЙ хоть и занимает свой пост с мая прошлого года, знает об этих проблемах не понаслышке, поскольку в разные годы уже был заместителем акима области и акимом Актау и, судя по словам президента, пользуется его доверием. Почему так происходит? Об этом мы поговорили с политологом Данияром АШИМБАЕВЫМ.
Президент в своем выступ­лении сделал акцент сразу на нескольких ключевых проб­лемах. В их числе питьевая вода (в том числе изношенность водопроводных сетей), теплоснабжение, медленное развитие транспортно-логистического потенциала, недостаточный объем инвестиций, экологические вопросы и так далее. Правда, нельзя сказать, что все перечисленное главой государства относится только к Мангистауской области. В других регионах с этим тоже есть проблемы.
- Данияр, сложилось впечатление, что выступление Токаева было, как в известной пословице "Дочь, тебе говорю, а ты, невестка, слушай". То есть глава государства говорил больше о проблемах региона, но ощущение такое, что это все касалось и остальных областей тоже.
- Не совсем так. В речи президента был один пассаж, касающийся в равной степени всех, - по поводу социального мошенничества, как он его назвал. Помните, у нас в 2018-2019 годах, когда началось массовое повышение адресной соцпомощи, народ начал массово "ухудшать" свое социальное положение, разводиться, пере­прописываться и так далее. Потом ездила одна комиссия и раздавала АСП, затем - вторая, которая изымала незаконно выданную соцпомощь. Затем был карантин, потом январские события, и тыкать населению, что оно порой злоупотребляет социальными госпрограммами, стало немодно.
Между тем бюджетные расходы, особенно в социальной сфере, растут как на дрожжах, и все прекрасно понимают, что распределяются они по головам, без четкого анализа ситуации. Вот у нас самое большой получатель социальных платежей - это Туркестанская область. И она же, мы знаем, лидирует по числу подпольных миллионеров и по серой экономике. То есть эти соцпрограммы зачас­тую реализуют по фиктивным документам, несмотря на все попытки цифровизации сферы. Таким образом, мошенничество и махинации с начислением соцплатежей достаточно бурно процветают, и не только на юге.
Остальной же пакет проблем касался специфики Мангистау. К слову, до этого президент был в Шымкенте, но о проблемах того региона он так остро не говорил. В Мангистау, как и в Шымкенте, положительное сальдо миграции, большой приток населения. Но ситуации совершенно разные. В Мангистау люди в основном перемещаются в Жанаозен. Но там уже падает добыча нефти, работы там особо нет, и это приводит к росту напряженности на рынке труда. В области делается все для диверсификации экономики, но при этом все приезжающие упорно хотят работать в нефтянке. В итоге мы видим мошенничество в трудо­устройстве, скандалы в этой сфере, и забастовщики порой требуют невозможного, за гранью логики, например пожизненного и наследственного трудоустройства!
То есть эта проблема региона осталась, она тянется с 2008 года, и даже после 2011-го серь­езного перелома добиться не удалось. Население растет, а рабочих мест не хватает.
Но основная проблема Мангистауского региона - это острый дефицит питьевой воды. В 1999 году из эксплуатации вывели ядерный реактор на МАЭК, и комбинат сильно просел в мощности, хотя именно он занимался и производством электро­энергии и тепла, и опреснением каспийской воды. Сейчас там строят несколько опресняющих заводов, но проблема не решается. Я помню, лет десять назад мы проводили там конференцию по проблемам региона и на первом месте у нас стояла все та же питьевая вода.
Получается, что президент, проговаривая механизмы и пути решения проблемы, выполняет работу, которой должны были давно заниматься правительство, администрация и, собственно, сам областной акимат. А сейчас решение этих вопросов практически перешло в систему ручного управления. Словно между президентом и питьевой водой не существует массы чиновников, которые должны этим вопросом заниматься.
- Но разве проблемы с качественным водоснабжением свойственны только Мангистауской области?
- Да, они свойственны всем регионам. Но там есть естественные пресные водные ресурсы - реки, озера. А в Мангистау нет своей чистой воды, она вся соленая. Поэтому там эта проб­лема особенно острая.
- Понятно. Но остальные проблемы, которые президент перечислил: экология, диверсификация экономики, развитие туризма, привлечение инвестиций и так далее - они же, в принципе, повсюду?
- Да, эти проблемы повсеместно. Но президент не назвал их критичными. Он обратил на них внимание как на вопросы, нуждающиеся в усиленном внимании.
И что получается? Что президент ездит по областям, дает поручения, допустим, по ремонту ТЭЦ, по строительству дорог, по улучшению того или иного курорта… Потом сам проверяет, сам перепоручает и заново проверяет. Хотя, по идее, этими вопросами должны заниматься чиновники уровнем ниже. Где в этой схеме правительство, отраслевые министры, акимы - загадка.
- То есть мы возвращаемся к тому, от чего пытались уйти, - к ручному управлению со стороны главы государства?
- Да. Президент приезжает, никого не ругает. Но методично сообщает, что вот, ребята, у вас такие-то проблемы, и дает подробные указания. Затем снова приезжает через какое-то время, просматривает исполнение своих поручений. Заново дает распоряжения. Но если уже и после этого ничего не делается, тогда, грубо говоря, начинают слетать акимы или министры.
- Резюмируя свое выступ­ление, Токаев сказал, что его главное требование - это честная работа. Это был призыв исключительно к руководству Мангистауской области или, в принципе, ко всему чиновничьему аппарату?
- Ну конечно ко всему! Мы видим, что в последние годы чиновники не любят самокритику и не любят констатацию имеющихся проблем. Какие-то вопросы и проблемы умышленно скрываются, лишь бы лишний раз не расстраивать вышестоящее руководство, в том числе и главу государства.
В итоге получается парадокс: с одной стороны, все хотят положительной информации, а с другой - положительная информация скрывает массив негатива.
Вот в прошлом году снесли все руководство Мангистауской области, "КазМунайГаза", всех силовиков поменяли. Прошел год, и президент устроил совершенно разгромное выступление. Потому что обещали, что все будет хорошо, а не получилось.
И хотя программ развития Мангистау принималось больше, чем любого другого региона страны, в итоге теперь эта область впервые за многие годы, за всю, может быть, свою историю выпала из числа доноров республиканского бюджета! Практически все налоговые поступления из региона остаются там. При этом динамики развития особо нет.
- То есть проблема не в руководстве региона?
- Проблема в системности управления. Нужен капитальный, жесткий контроль над исполнением. Чтобы не решать все время одни и те же проблемы. Нужна четкая политика по отношению к проблемному региону, нужен просто системный подход. Нужно вытравить этот забастовочный синдром. Проявить жесткость, что все у нас боятся делать. Чтобы это преодолеть, нужны система и жесткость. То есть те навыки, которые у нас в госуправлении в последние годы не наблюдаются.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Курс на честность и жесткость 22.04.2025
Бюджет Казахстана в кризисе: где деньги, если страна богата? 24.02.2025
"Правовую культуру у населения и бизнеса можно сформировать только за счет штрафов" 31.01.2025
Казахстанское общество пытаются затянуть в пучину мракобесия? 17.01.2025
Касым-Жомарт Токаев: "Цель – укрепить экономику и суверенитет" 05.01.2025
Аида Балаева: Реализация идеологической политики требует комплексного подхода 23.12.2024
В ожидании кризисов 2025-го: как Казахстану смягчить их удары? 11.12.2024
Оправдывает ли команда президента Токаева ожидания казахстанцев? 05.12.2024
Как изменилось отношение общества и политической элиты к первому президенту РК? 29.11.2024
Россия для Казахстана больше чем союзник 25.11.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.06.25 Четверг
78. СЕМБЕКОВ Амир
73. КАРИМОВ Айдарбек
73. МАЖИТОВ Дауренбек
70. ВОЛКОВ Владимир
70. ДЖУНУСОВ Адиль
69. ШАЯХМЕТОВ Ринат
66. АБДИКЕРОВ Рыскали
66. ТАСМАГАМБЕТОВ Курмангали
64. АБАУОВ Мухамеджан
64. АЙТМАГАМБЕТОВ Марат
64. МУСАЛИМОВ Игорь
63. ТАЗАБЕКОВ Булат
62. УТЕМИСОВ Шавхат
61. БЕКНАЗАРОВ Нурлан
61. ЖАКАНБАЕВ Алибек
...>>>
13.06.25 Пятница
79. ЕРАЛИЕВ Тохтар
78. ОРАЗАЛИН Нурлан
71. АЛЬПЕИСОВ Амиржан
71. БЕКБОСУНОВ Сабыржан
70. КЫДЫРБЕК Балнур
70. МАКУЛБЕКОВ Нурлан
63. АЛЬЖАНОВ Максат
62. КИСЕЛЕВ Игорь
60. ДАУЛЕТОВ Талгат
60. КАРТЖАНОВ Базарбек
57. ОМАР Ануар
56. СТЕПАНОВА Ирина
54. АКИЛЬБЕКОВ Берик
52. МОЖАНОВ Аскар
51. БАИМБЕТОВ Донат
...>>>
14.06.25 Суббота
81. ЕРМЕГИЯЕВ Амангельды
79. ЛЕР Оскар
79. ТРАМП Дональд
75. ШЕЛИПАНОВ Александр
70. ЕСЕНОВ Максутбек
67. ИДРИСОВ Аскар
63. КАСАБЕКОВ Аскар
59. ДАДАМУРЗАЕВ Батыр
58. САРКЫТБАЕВ Марат
57. ТОЛЕГЕНОВ Серик
54. ИМАМБАЕВА Райхан
53. ОЙШЫБАЕВА Жанна
52. АШИХАНОВ Нуржан
52. СЫЗДЫКОВ Бауыржан
49. АЛЬМЕНОВ Марат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru