Руслан БАХТИГАРЕЕВ, "Панорама", 2 апреля
29 марта в Казахстанском пресс-клубе Республиканское общественное объединение "Отан" (РОО "Отан") высказало свое отношение к ситуации, складывающейся в последнее время вокруг административного здания Центрального cовета РОО "Отан" (далее административное здание), которое входит в единый комплекс с историческим памятником - Республиканским домом офицеров. Представители РОО "Отан" вкратце описали ситуацию так: "В 2000 году председатель Центрального совета РОО "Отан" Жапаров Е.М., умышленно введенный в заблуждение представителями ТОО "Аркада", в нарушение устава РОО "Отан" и действующего законодательства выступил от имени РОО "Аркада" залогодателем перед АО "Казкоммерцбанк" по обязательствам ТОО "Аркада". Однако ТОО "Аркада" обязательства (возврат кредитного заема на сумму $800 тыс. Казкоммерцбанку) не выполнило. Вследствие чего Казкоммерцбанк был вынужден продать административное здание, заложенное РОО "Отан" третьему лицу - ТОО "Бетта Стар".
Президент Алматинской юридической корпорации адвокат Виталий Воронов попытался пролить свет на многие непонятные стороны данной ситуации, чем еще более запутал всех присутствующих.
- В 1999 году я являлся адвокатом РОО "Отан". В то время у организации были материальные проблемы, которые необходимо было решить. С согласия Центрального совета я приступил к поискам коммерческой структуры, которая смогла бы помочь поправить ситуацию. - рассказал г-н ВОРОНОВ. - В итоге было выбрано ТОО "Аркада", с которым был заключен договор о том, что ТОО "Аркада" берет кредит под залог административного здания РОО "Отан" для совместной предпринимательской деятельности, прибыль от которой должна была делиться пополам.
Следует отметить, что разрешение Центрального совета на оформление административного здания в залог было дано при условии, что полученные средства пойдут для уставных целей - таких, как ремонт здания, приобретение необходимой техники и обновление материально-технической базы. По словам Виталия Воронова, о том, что произошло в дальнейшем, он узнал много времени спустя, увидев объявление о продаже здания. "Я ничего не знал о договоре, заключенном между ТОО "Аркада", Казкоммерцбанком и председателем Жапаровым Е.", - пояснил журналистам экс-адвокат РОО "Отан".
Что же произошло в действительности? Жапаров, по словам участников пресс-конференции, заключил договор с представителями ТОО "Аркада" об открытии совместного бизнеса (рисоводство) на кредитные средства, полученные от "Казкоммерц-банка". Руководство ТОО "Аркада" после получения кредита исчезло вместе с деньгами. Затем, несмотря на то, что в отношении Жапарова Е. и руководства ТОО "Аркада" следственным управлением ГУВД Алматы были возбуждены и расследуются уголовные дела, здание Центрального cовета было передано АО "Казкоммерцбанк" в результате торгов ТОО "Бетта Стар".
Ветераны Отечественной войны, которые представляли на пресс-конференции РОО "Отан", обвинили АО "Казкоммерцбанк" в том, что представители банка не осуществили надлежащий контроль за целевым использованием кредитных средств и своевременным их возвратом. На вопрос Панорамы "Могло ли руководство РОО "Отан" проконтролировать выплату кредитных средств и процентных ставок ТОО "Аркады" и не допустить подобного поворота дел?" Виктор Соловьев, 1-й зампред Центрального совета РОО "Отан", сослался на незнание дела и на виновность г-на Жапарова, которому так доверяли. Нынешний юрист РОО "Отан" Бахитжан АХМЕТОВ, отвечая на вопросы журналистов, пояснил: "Я только недавно вступил в эту должность и еще сам не могу понять, кто виноват. Одно могу сказать точно: арест, наложенный на административное здание в рамках уголовного дела и санкционированный прокуратурой Алматы, снят судьей Бостандыкского районного суда г-ном Косаевым Е.Н. незаконно, до принятия решения суда". |