NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 14:10 ast
12:10 msk

Огонь, вода и... ржавые трубы
Без проекта, из старых водопроводных труб ОАО "СNPС - Актобемунайгаз" построило нефтепровод "Кенкияк - Жанажол". Прорыв нефтепровода, проходящего по реке, впадающей в Каспий, мог привести к экологической катастрофе
17.05.2004 / скандалы

Светлана МЕРКУЛОВА, "Око", 14 мая

Четвертого мая в суде города Актобе разрешился спор между ОАО "СNPС - Актобемунайгаз" и областным теруправлением по охране окружающей среды. В конце марта в прокуратуру Мугалжарского района поступили сигналы о том, что закончилось строительство нефтепровода "Кенкияк - Жанажол" и по нему уже начали перекачивать нефть. Источник сообщал, что временный нефтепровод китайская сторона построила для того, чтобы увеличить сбыт нефти за границу. После запуска в эксплуатацию скважин Кенкияк - Подсолевое объем добычи нефти существенно возрос, и мощностей Кенкияка для очистки нефти от примесей стало недостаточно. В Жанажоле же имеются мощности по переработке "черного золота". Прокуратура инициировала проверку и подключила к ней теруправление по охране окружающей среды. - Выяснилось, что ОАО "СNPС - Актобемунайгаз" начало строить нефтепровод без проекта и согласования, - рассказывает госинспектор по охране окружающей среды Каиркул Жубатканов.

- Стройка шла в авральном порядке. 26 марта на предприятии приняли решение о строительстве, а 29 марта уже начали строить. В течение 15 дней проложили 30 км нефтепровода. Причем около пятнадцати км труб представляли собой водопроводные сети, которые лежали под землей с 1982 года. Трубы проложили на глубине 40-50 сантиметров, хотя они должны быть закопаны на глубину около полутора-двух метров. Иначе при прохождении большегрузного транспорта возможна их деформация. Мало того, нефтепровод проложили по дну реки Эмба, которая впадает в Каспийский бассейн. Если в этом месте будет разрыв, то произойдет экологическая катастрофа... По нефтепроводу шла перекачка нефти с примесями сероводорода и другими агрессивными для металла средами. Загрязнение земли нефтепродуктами в районе нефтепровода уже допущено. Оно произошло на площади 25 кв метров. Мы выдали предписание о приостановлении деятельности нефтепровода "Кенкияк - Жанажол" и наложили на предприятие штраф в 137 тысяч тенге.

Городской суд удовлетворил требования теруправления. Эксплуатация нефтепровода остановлена до подготовки проекта и прохождения экологической экспертизы.

К слову, строительство 170-километрового газопровода до КС-13, который решил бы вопрос обеспечения Актюбинской области дешевым газом в зимнее время, идет с осени прошлого года.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Свидетельства о регистрации товарных знаков фабрикой "Рахат" на известные виды конфет аннулированы 28.05.2004
Открылось темное прошлое кандидата в президенты Украины 28.05.2004
В Конгрессе США скандал. Опять сексуальный 27.05.2004
Огонь, вода и... ржавые трубы 17.05.2004
Приостановлено строительство и эксплуатация нефтепровода "Кенкияк-Жанажол" 13.05.2004
ОАО "Филипп Моррис Казахстан" нанесен ущерб на 23 млн. тенге 12.05.2004
Конгрессмен Уэлдон на страже интересов российской компании. Как быть с нормами этики? 12.05.2004
"Мишку" сослали на юг 11.05.2004
Министерство охраны окружающей среды предъявило ряд претензий компании "Петро Казахстан" 06.05.2004
Скандал вокруг китайской нефтяной компании 06.05.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru