NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 02:27 ast
00:27 msk

Предприниматели обвиняют акимов Алматинской области и Талдыкоргана в препятствовании развитию малого бизнеса
В обращении к президенту РК, под которым подписались 1600 представителей малого и среднего бизнеса Алматинской области, говорится, что акимы "негласно лоббируют часть предприятий города и области, активно проводят политику "выдавливания" конкурентов
07.04.2005 / скандалы

Kazakhstan today, 6 апреля

Предприниматели Талдыкоргана обвиняют акимов Алматинской области и Талдыкоргана в препятствовании развитию малого и среднего бизнеса. Об этом сегодня, 6 апреля, в пресс-центре KZ-today заявили члены инициативной группы предпринимателей.

В частности, в обращении к президенту РК, под которым подписались 1600 представителей малого и среднего бизнеса Алматинской области, говорится, что акимы "негласно лоббируют часть предприятий города и области, активно проводят политику "выдавливания" конкурентов... Имеют место факты незаконного отчуждения собственности у предпринимателей".

Так, владелица крестьянского хозяйства "Нургуль" Нургуль Бекешова утверждает, что власти незаконно изъяли у нее земельный участок, выкупленный у государства за 1 млн. тенге. "Апогеем этой вакханалии властей стало строительство на моей территории железной юрты в 50 кв. метров, бани, бассейна и душевой", - подчеркнула предприниматель.

По словам директора ТОО "Нур - Талдыкорган" Серика Ахметченова, аким области Шалбай Кулмаханов незаконно отобрал у предприятия Аксуский сахарный завод. Он пояснил, что в мае 2002 года ТОО через областной акимат заключило договор о долгосрочной аренде завода. "До нашего прихода завод простаивал несколько лет, его состояние оценивалось специалистами как критическое", - отметил он. В течение года на заводе было создано более 700 рабочих мест, осуществлен капитальный ремонт. Объем переработки сахарной свеклы увеличился в несколько раз. Однако, "аким области, убедившись в респектабельности завода… решил всеми способами отобрать у нас предприятие", - сказал С. Ахметченов. "Нам было приказано освободить завод… после чего завод был выкуплен за мизерную цену", - пояснил он. В настоящее время, по сведению предпринимателя, завод имеет задолженность перед работниками по зарплате и пенсионному фонду в размере 5 млн. тенге.

Кроме того, по словам директора ТОО "ТД Шаган" Абдикерима Жыргалбаева, аким области незаконно вмешивается в деятельность бизнесменов. Он пояснил, что согласно постановлению правительства РК, определять тип рынка должна его администрация. Между тем, комиссия, созданная акимом, указывает на то, что рынок "Шаган" должен быть продовольственным.

Представители бизнеса попросили президента Казахстана вмешаться в ситуацию и отстранить акима Алматинской области Ш. Кулмаханова и акима Талдыкоргана Сакена Жылкайдарова от занимаемых должностей. По словам предпринимателей, ситуация, сложившаяся в Кыргызстане "произошла из-за таких акимов как Кулмаханов".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Газета "Жас Алаш" выплатит компенсацию за моральный ущерб, нанесенный чести и достоинству депутата Парламента 27.04.2005
Суд Алматы удовлетворил иск Амировой о восстановлении ее в должности пилота в "Эйр Астана" 26.04.2005
Глава Еврокомиссии уличен в порочных связях 20.04.2005
Алма-атинские карусели - для экстремалов 18.04.2005
"Базис-А" обвиняет депутата Тшанова в распространении недостоверной информации 18.04.2005
Запретит ли КНБ Айзеншпису приезжать в Казахстан? 18.04.2005
Предприниматели требуют отставки акимов Алматинской области и Талдыкоргана 11.04.2005
Предприниматели обвиняют акимов Алматинской области и Талдыкоргана в препятствовании развитию малого бизнеса 07.04.2005
Парк талдыкского периода 06.04.2005
В связи с продажей с аукциона при скандальных обстоятельствах Уральской ТЭЦ создана специальная комиссия 29.03.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru