NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 20:19 ast
18:19 msk

Суд Алматы удовлетворил иск Амировой о восстановлении ее в должности пилота в "Эйр Астана"
"Осуществление конституционных прав и выражение гражданской позиции, имеющей место в обращении к главе государства, суд не считает разглашением коммерческой тайны либо иной доверенной информации"
26.04.2005 / скандалы

Kazakhstan today, 25 апреля

Медеуский суд Алматы удовлетворил в полном объеме исковые требования экс-пилота авиакомпании "Эйр Астана" Тоты Амировой "о ее восстановлении на работе, выплате заработной платы за время вынужденного прогула и отмене ранее наложенных взысканий". Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в Медеуском суде Алматы.

Как сообщалось ранее, в январе 2005 года Т. Амирова обратилась с письмом к президенту РК Нурсултану Назарбаеву, в котором указала на ряд проблем, существующих в авиакомпании. 14 января 2005 года за разглашение коммерческой тайны (письмо президенту РК - прим. KZ-today) Т. Амирова получила выговор, на основании которого была позже уволена.

В решении Медеуского суда Алматы поясняется, что "осуществление конституционных прав и выражение гражданской позиции Т. Амировой, имеющей место в обращении к главе государства, и получении данной информации уполномоченным государственным органом, в данном случае минтранскомом РК, суд не считает разглашением коммерческой тайны либо иной доверенной информации".

Кроме того, в документе говорится, что "при указанных обстоятельствах суд считает, что дисциплинарное взыскание - выговор от 14 января 2005 года к Т. Амировой, применено необоснованно и данный подлежит отмене".

Увольнение Т. Амировой, "не связано с деловыми качествами работника, или результатами его труда и стороной работодателя не объяснено - какое неисполнение именно трудовых обязанностей без уважительных причин допущено Т. Амировой", - отмечается в решении.

"Согласно статье 29 Закона РК "О труде в РК" подлежит восстановлению в должности второго пилота воздушного судна Боинг-737-700/800 в ЗАО "Эйр Астана" с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула", - подчеркивается в документе.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Газета "Жас Алаш" выплатит компенсацию за моральный ущерб, нанесенный чести и достоинству депутата Парламента 27.04.2005
Суд Алматы удовлетворил иск Амировой о восстановлении ее в должности пилота в "Эйр Астана" 26.04.2005
Глава Еврокомиссии уличен в порочных связях 20.04.2005
Алма-атинские карусели - для экстремалов 18.04.2005
"Базис-А" обвиняет депутата Тшанова в распространении недостоверной информации 18.04.2005
Запретит ли КНБ Айзеншпису приезжать в Казахстан? 18.04.2005
Предприниматели требуют отставки акимов Алматинской области и Талдыкоргана 11.04.2005
Предприниматели обвиняют акимов Алматинской области и Талдыкоргана в препятствовании развитию малого бизнеса 07.04.2005
Парк талдыкского периода 06.04.2005
В связи с продажей с аукциона при скандальных обстоятельствах Уральской ТЭЦ создана специальная комиссия 29.03.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru