Жанар Муканова, "Известия-Казахстан", 27 января
Строительный бум в Казахстане подвиг предприимчивых строителей делать бизнес на уже построенном жилье. В столице республики полным ходом идет надстройка мансард на старых зданиях.
Любовь Цветникова, как и ее соседи по дому, летом прошлого года дали согласие на строительство мансардного жилья на своем доме. За согласие за надстройку людям пообещали привести в порядок подвал, не видавший ремонта несколько лет.
– В подвале парило, как на пороховой бочке жили, – рассказывает Любовь Цветникова. – И здесь как раз мансардное строительство началось. Нас нашли, решили дать новую жизнь нашему дому и начали сказку рассказывать, как все прекрасно будет после окончания надстройки.
Сейчас жильцы дома в панике. Они уверены: мансардные этажи разрушают их дом. Как ведется строительство новой жилплощади, видно невооруженным глазом. Для строителей это просто новый объект. Для тех, кто внизу, – все намного страшнее. Жители боятся, что дом просто рухнет.
В квартиру Гульмиры Шагировой разруха пришла с началом строительства мансардного яруса. Жизнь на пятом этаже стала не в радость. Когда идет дождь, вода из ее квартиры просачивается и на четвертый этаж. Уже пару раз замыкало проводку, поэтому лишний раз свет здесь не включают. Когда женщина соглашалась на надстройку, не думала, что придется жить с прогнившим потолком и в сырости.
– Здесь у меня была вытяжка, – комментирует хозяйка квартиры. – После проливных дождей она полностью оказывалась в воде. Я испугалась и сняла ее. Сейчас ничего не могу повесить. Сырость полностью пропитала стену, даже плитка падает. Я уже замучилась: кафель постоянно отваливается, а я постоянно его приклеиваю.
О строительстве злополучной мансарды жильцы дома говорят постоянно. Как быть – решают на общем собрании прямо в подъезде. Но дальше слов дело не идет. Поговорить о происходящем с руководством строительной компании люди не могут – на их письма не отвечают ни фирма застройщика, ни городские власти.
Построить недорогое и новое жилье – таким желанием руководствовались столичные власти, когда разрешали строить мансарды.
Новая жилплощадь на крыше старой пятиэтажки с каждым днем не устраивает все большее количество астанчан.
– Демонтаж кровли здания и незавершенные работы по надстройке шестого и седьмого этажей ТОО НСК привели к неудовлетворительным условиям проживания и нарушению микроклимата в квартирах пятого этажа малосемейного общежития. Это только один пример из последних надстроек, – поясняет начальник отдела контроля за строительством и реконструкцией Астаны Елена Павленко. – Так что, дорогие сограждане, не поддавайтесь и не верьте рекламе реконструкции и надстройки домов именно таким вот строительным компаниям.
Свой призыв всем жителям Астаны не поддаваться на "мансардные уговоры" различных фирм Елена Павленко планирует разместить в одной из местных газет. Она – санитарный врач, и все недоделки фирм-застройщиков от профессионального глаза начальника отдела контроля за строительством не скрыть.
– Все эти строительные работы не согласованы с санэпидемстанцией. Получая бегунок на начало строительства, проектировщики должны были представить нам ряд чертежей рабочего проекта. Как показала практика и согласно полученным нами ответам из управления артстройконтроля, ГАСК, департамента архитектуры и градостроительства, все эти работы велись и ведутся без разрешительных документов. Как правило, и самого проекта нет. К тому же были факты применения старых, бывших в употреблении стройматериалов, в ноябредекабре оставались открытыми крыши и так далее, – перечисляет многочисленные нарушения ведения стройки Елена Павленко.
Наказать нарушителей санитарные врачи могут, только наложив штрафы. Еще работники станции намерены добиться лишения лицензии на строительство в качестве высшей меры наказания для недобросовестных строителей. А ко всем желающим надстроить новые этажи на старых жилых домах теперь санитары относятся особенно настороженно. |