NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 09:08 ast
07:08 msk

Врачи ЮКО продолжают писать заявления об увольнении
Накал волнений среди шымкентских медиков, недовольных приговором по делу врачей, не спадает
13.07.2007 / скандалы

Лаура КОПЖАСАРОВА, "Комсомольская правда - Казахстан", 12 июля

Напомним, на защиту своих осужденных коллег они встали еще две недели назад - в день оглашения самого приговора. Но методы при этом используют, мягко говоря, негуманные - пишут заявления об уходе. На сегодня подавших заявления об увольнении детских реаниматологов около 20 человек. Фактически им необходимо отработать еще месяц. Также нам стало известно, что эстафету увольнений реаниматологов подхватили педиатры.

На этой неделе, встретившись с руководством области и Департамента здравоохранения, медики в очередной раз высказались - они недовольны решением суда, требуют пересмотра дела и отправки его на доследование, освобождения на это время осужденных из СИЗО. Поделились и своими страхами в сложившейся ситуации перед будущим и отсутствием системы защиты…

Требования были внимательно выслушаны. И заместитель акима ЮКО Тамара Дуйсенова, и директор областного департамента здравоохранения Вячеслав Дудник, и главный врач областного СПИД-центра Наталья Бабина признались: чисто по-человечески им жаль врачей, но подчеркнули, что они представляют исполнительную власть, а не судебную, влиять на которую не вправе. В то же время заверили: препятствовать борьбе медиков законными путями никто не будет - это их право.

Пообещала власть и помочь в поисках экспертов для проведения независимой экспертизы и сделать запрос по результатам проведенной экспертизы в международные организации - CDC и USAID. Но вот руководство Департамента здравоохранения области иллюзий по поводу эффективности такого шага не испытывает.

- Кого вы хотите взять в эксперты? Как вы вообще видите это? Ведь в исследованиях участвовали эксперты США, Израиля, Украины и России - в принципе, специалистов-то в мире раз-два и обчелся, - риторически вопрошал Вячеслав Дудник. - Чего вы ждете? Что кто-то приедет и скажет: нет, врачи и медсестры в этой ситуации не виноваты?! В проведенных исследованиях такого разговора - виноваты врачи или нет - не было, речь идет о путях передачи. Вопросы наказания решает суд.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Зона невнимания 30.07.2007
Асталависта, быдло! 30.07.2007
"Судят за то, что мы живем на своей земле!" 30.07.2007
Поговорим лучше о творчестве 27.07.2007
Трудный подъем 27.07.2007
Обманутые строительной компанией дольщики обвиняют акимат Алматы в пособничестве ТОО "Алматыинвестстрой" 27.07.2007
Врачи ЮКО требуют адекватного наказания для руководства областного департамента здравоохранения 26.07.2007
Доля горькая 26.07.2007
Федерация велоспорта Казахстана призывает не спешить с выводами и обвинениями Винокурова в применении допинга 26.07.2007
Корпорация "KUAT" утверждает, что решение о сносе православных храмов в Алматы еще не принято 25.07.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru