NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 25.08.2026 22:04 ast
20:04 msk

Студенты КазГЮА возмущены
В Алматы студенты юридической академии сегодня устроили акцию протеста, требуя встречи с руководством вуза. Учащиеся боятся остаться без диплома, и обещают подать в суд на руководство академии
06.12.2007 / скандалы

Юлия Марченко, Адильхан Шайков, 31-й канал, 5 декабря

Митинг студентов. В Алматы студенты юридической академии сегодня устроили акцию протеста, требуя встречи с руководством ВУЗа. Учащиеся боятся остаться без диплома, и обещают подать в суд на руководство академии. Несколько месяцев назад их вуз стал филиалом казахского гуманитарного юридического университета. А по новому закону об образовании, там можно обучаться только на первом курсе. Потом студенты обязаны перевестись в головной вуз в Астану. Иначе их диплом не признают.

Студенты юридической академии готовы судиться с руководством ВУЗа. Это не преддипломная практика, а вынужденная мера. Старшекурсники не знают, получат ли они диплом, который признает государство.

АЛЕКСАНДРА ДОНСКАЯ, СТУДЕНТ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ АЛМАТИНСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ:

- Мы обратились к адвокату, и он сказал, что эта лицензия недействительна. И то, что мы учимся, платим деньги, сдаем экзамены - все это не действительно, наши старания и деньги выброшены на ветер. Нас это волнует.

Неразбериха в юридической академии длится почти полгода. Головной офис КАЗГЮА летом срочно перевели в Астану. Алматинский филиал - получилось по закону - может обучать только до третьего курса. Выпускаться должны в столице. Но в Алматы до сих пор обучаются студенты всех курсов. Руководство ВУЗа призывает их не паниковать.

ТОЛЕГЕН САДЫКОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АЛМАТИНСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ:

- Проблемы, которые мы поднимали, профессора писали, уже завтра буквально министерство образование высылает ответ. Мы остаемся до конца.

- А какой диплом получим?

- Диплом нашего университета КАЗГЮА.

В министерстве образования удивляются, почему раздули такой скандал. Причин для шумихи нет: ВУЗ прошел аккредитацию. А у алматинского филиала есть специальное разрешение ведомства - он вправе обучать всех.

Студенты готовы поверить и руководству ВУЗа, и чиновникам минобразования. Но при одном условии - им нужны письменные доказательства, что все законно. В самой юридической академии их учили доверять только документам.

-----

Студенты Алматинской юридической академии подают в суд
Алматы. 5 ноября. "Казахстан Сегодня"

Студенты Алматинской юридической академии подают в суд на свой вуз и уже обратились в департамент по борьбе с экономическими преступлениями, передает агентство со ссылкой на телеканал "КТК".

"Мы подаем иск в суд о том, что нас ввели в заблуждение. Мы считаем, что это уголовное дело, мошенничество чистой воды", - заявили студенты академии в интервью телеканалу.

Сегодня возле вуза, на площади Фемиды, прошел очередной студенческий пикет. По информации "КТК", "как минимум 2 тыс. человек уже не первый раз пытаются выяснить, получат ли они дипломы о высшем образовании".

"Студенты пытаются узнать, есть ли у вуза лицензия, без которой их не примут на практику, на работу и не переведут в другие вузы", - передает "КТК".

Руководство вуза, в свою очередь, уверяет: "Что касается заочников, то никаких проблем. Завтра буквально официальный ответ нам высылает Министерство образования, что мы остаемся обучать до конца".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Государство в государстве? 28.12.2007
Паломники устроили акцию протеста 28.12.2007
Юристы просят защиты у президента 28.12.2007
Порнобеспредел 28.12.2007
Южнокорейская прокуратура подтвердила наличие у корпорации "Самсунг" секретных фондов, использовавшихся для подкупа влиятельных лиц 27.12.2007
Правительство Южной Кореи расследует махинации избранного президента 27.12.2007
Саркози с любовницей в Египте 27.12.2007
"Флаг вам в руки!" 26.12.2007
Обращение депутатов маслихатов Атырауской области к акиму области Рыскалиеву Б.С. 25.12.2007
Застройщик "Верный.KZ" нарушил свои обязательства 25.12.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru