NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:34 ast
01:34 msk

Медвежья услуга
Социологические исследования, многочисленные обращения казахстанцев в компетентные органы показывают, что центры обслуживания населения превратились в Центры Ожидания Населения
12.05.2008 / скандалы

Алла Иванилова, "НП", 9 мая

Социологические исследования, многочисленные обращения казахстанцев в компетентные органы показывают, что центры обслуживания населения превратились в Центры Ожидания Населения. После проведенного хронометража выяснилось, сколько на самом деле необходимо времени на предоставление услуг

В свое время с подачи президента в стране заработали центры обслуживания населения. Казахстанцы вздохнули с облегчением: наконец-то не надо будет обивать многочисленные ведомственные пороги, а достаточно подойти к "одному окну". Но как это часто бывает - со временем хорошую идею извратили. Нарекания относительно работы ЦОНов неоднократно звучали со стороны президента и премьер-министра, однако воз и ныне там...

Проведенный недавно хронометраж услуг оказываемых самыми показательными столичными ЦОНами выявил, сколько на самом деле требуется сотрудникам времени для оформления всех необходимых документов. Под контроль были взяты две услуги - регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдача справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристик.

Учитывались все компоненты: непосредственно оказание услуги и работа над ней, транспортные издержки, составление многочисленных реестров по передаче документов, затраченное время курьеров, а также нахождение документов в кабинетах руководителей для подписей. В итоге выяснилось, что на предоставление указанных услуг требуется до двух дней (при этом бралось максимальное время из называемых сотрудниками временных интервалов).

Если внимательно посмотреть хронометражную таблицу, то получается, что на один документ сотрудник затрачивает 364 минуты, или 6 часов. При этом две трети времени уходит на услуги курьера при перемещении документов из ЦОНа в отделение регистрации и обратно. Как подсчитали "секунданты", без всяких бюрократических проволочек и "неуклюжего менеджмента" оказание услуги занимало бы 75 минут, или один час 15 минут.

Кроме того, до издания приказа министра юстиции в 2006 году время на предоставление услуги по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним было обозначено в пределах пяти рабочих дней. В настоящее время регламентом на регистрацию прав на недвижимое имущество предусматривается 15 дней, а на выдачу справки - три дня. Согласно объявлениям в ЦОНах, оказание услуги, по малоубедительным причинам, увеличено и вовсе до 20 рабочих дней.

Увеличение сроков с 5 до 20 дней вынуждает некоторых нетерпеливых людей становиться взяткодателями. Потом мы удивляемся - откуда в стране коррупция?.. Тем более что желающих заработать на "нетерпении" предостаточно. Газеты пестрят объявлениями о предоставлении услуг по ускорению процесса в частном порядке. Естественно, за определенное вознаграждение, которое составляет от 50 - 1000 долларов в зависимости от сложности работы. Таких "помощников", являющихся ключевой фигурой в ЦОНах и подменяющих электронное правительство, называют "жуками".

По слухам, скоро в центрах обслуживания населения появятся вполне легальные "жуки". Поговаривают, что в Министерстве юстиции есть идея создать так называемые VIP-окна для ускоренных услуг за отдельную плату. В народе их уже прозвали "бакс-окна". Возможно, ведомство надеется, что так проще решить проблемы, нежели выстроить оказание услуги за 1,5 часа или хотя бы за один день.

Неуклюжий менеджмент ЦОНов прослеживается не только в их работе, но и в самом распорядке этой работы. В 10 пункте стандартов работы центров, утвержденных Минюстом, значится, что предоставлять услуги они должны 6 раз в неделю - с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья. Однако установленные правила нарушают те, кто их установил. Режим трех столичных ЦОНов, несмотря на многочисленные замечания, по-прежнему остается с 9.00 до 19.00 часов, в субботу - с 9.00 до 13.00.

Не отличаются показательной работой и БТИ. Там тоже недавно были увеличены сроки. Также при составлении технических паспортов на объекты недвижимости БТИ навязывается добровольная услуга оценки объекта в целях дальнейшего налогообложения. При этом Министерством финансов из бюджета выделяются средства на эти цели.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Участники голодовки в Алматы обращаются к президенту Казахстана 30.05.2008
"Народный банк" прокомментировал информацию об иске к 7-летней дочери умершего клиента 30.05.2008
Суд города Аркалыка в Костанайской области обязал 7-летнюю девочку выплатить банку 500 тыс. тенге за кредит матери 29.05.2008
Больная тема 29.05.2008
"Можно понять чувства и желание выселяемых людей" 28.05.2008
Ученые ставят под сомнение сейсмическую безопасность новостроек Алматы 28.05.2008
Кто ж его передвинет? Он же.. 28.05.2008
На заседании надзорной коллегии Верховного суда РК рассмотрят гражданское дело по жалобе жителей поселка Карасу г. Алматы 28.05.2008
В Шымкенте сотрудники коммунального предприятия вновь требуют выплаты заработной платы 28.05.2008
Правозащитники обвинили миротворцев в сексуальном насилии над детьми 28.05.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru