NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 00:43 ast
22:43 msk

Предчувствие мыльного пузыря
"Время": Громкий коррупционный скандал в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов, связанный с бездействием некоторых высокопоставленных чиновников в пользу некой иностранной фирмы, о котором заявили подчиненные главного финполицейского страны Сарыбая Калмурзаева, может оказаться мыльным пузырем
09.06.2008 / скандалы

Тохнияз КУЧУКОВ, "Время", 7 июня

По имеющимся у нас данным, громкий коррупционный скандал в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов, связанный с бездействием некоторых высокопоставленных чиновников в пользу некой иностранной фирмы, о котором заявили подчиненные главного финполицейского страны Сарыбая КАЛМУРЗАЕВА (см. "Безымянная коррупция", "Время" от 20. 2. 2008 г.), может оказаться мыльным пузырем. Об этом редакции сообщил наш источник в правоохранительных органах.

Напомню, 16 февраля на официальном сайте Республиканского агентства по борьбе с коррупционными и экономическими преступлениями появилась информация о возбуждении уголовного дела против высокопоставленных чиновников Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана.

Сразу после возбуждения уголовного дела начальник следственного департамента Агентства финполиции Владимир АНДРЕЕВ сообщил нам, что его подчиненными "был установлен факт проведения сделки между двумя иностранными компаниями, в результате чего государству причинен материальный ущерб почти в 41 млрд. тенге". Однако назвать конкретные фамилии и должности высокопоставленных чиновников Министерства энергетики и минеральных ресурсов г-н Андреев отказался, сославшись на тайну следствия. Но пообещал, что после предъявления официальных обвинений широкая общественность непременно узнает об участниках этого коррупционного скандала.

Чтобы выяснить, каких результатов добились финполовцы почти за четыре месяца расследования, я позвонил в пресс-службу Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Сотрудница пресс-службы по имени Жанна записала вопросы и попросила выслать их по факсу на имя председателя агентства Сарыбая КАЛМУРЗАЕВА. Факс мы отправили в среду, но обещанного ответа пока не дождались.

Вопросы к финполиции у нас следующие:
1 Говорят, что следователям не удалось собрать веских доказательств, в результате чего расследование приостановлено и может быть полностью прекращено в ближайщее время. Так ли это?
2 Если это не так, то о какой конкретно компании идет речь?
3 За какой период руководители этой компании не заплатили налоги?
4 Кто из чиновников Минэнерго подозревается в "бездействии по службе"?
5 В чем заключалось их "бездействие" - в подделке финансовых документов, подтасовке показателей в отчетах или в чем-то другом?
6 Понесут ли в связи с этим ответственность первые руководители министерства?


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Кто меня заказал? 30.06.2008
Семья и доля 30.06.2008
"Пустите к подзащитному!" 30.06.2008
Машина для "Нур-Отана" 27.06.2008
В Алматы новый недострой 27.06.2008
Директора "Эмбамунайгаза" ожидает арест 27.06.2008
"Возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников администрации Мангистауской области признано незаконным" 26.06.2008
Глаза из орбит 25.06.2008
Отстраненный адвокат 25.06.2008
"Жас Отан" объявил десятку коррумпированных вузов республики 25.06.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru