NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 15:42 ast
13:42 msk

"Серт" попал под молот
Деятельностью компании "Серт", учредителями которой являются отец и сын Амангельды и Талгат Ермегияевы, заинтересовались в финансовой полиции. Правда, на сыщиков, по их же словам, оказывается серьезное давление из Астаны
10.07.2008 / скандалы

Алексей КОНОВАЛОВ, "Время", 9 июля

Деятельностью компании "Серт", учредителями которой являются отец и сын Амангельды и Талгат Ермегияевы, после нашей публикации заинтересовались в финансовой полиции. Правда, на сыщиков, по их же словам, оказывается серьезное давление из Астаны.

О проблемах дольщиков жилого комплекса "Жайлы" мы написали в конце июня (см. "Семья и доля", "Время" от 28.6.2008 г.).

И через несколько дней после публикации финансовые полицейские начали проверку семейной компании бывшего вождя партии "Отан".

- Нас приглашали в финансовую полицию, - говорит член инициативной группы дольщиков долевого строительства Константин АРГУТИН. - Мы передали все имеющиеся у нас документы, копии договоров, переписку и т.д. Также в финансовой полиции нас попросили написать объяснительные, в которых мы перечислили имеющиеся у нас претензии к руководству строительной компании.

Между тем, по словам борцов с экономическими преступлениями, о каких-то результатах говорить пока рано.

- Сейчас мы проводим проверку деятельности компании, - заявил один из сотрудников следственной группы по имени Талгат (свою фамилию он просил не упоминать до окончания проверки). - Основной задачей является выявление схем, по которым происходило нецелевое использование средств. Тем более что некоторые факты, озвученные дольщиками, уже подтвердились.

Напомним, основным обвинением со стороны дольщиков в адрес руководства и собственников АО "Серт" было именно нецелевое использование их денег: средства дольщиков пошли на покупку земельных участков в Алматы и пригородах, а также на строительство супермаркета стройматериалов.

- При строительстве супермаркета использовались средства дольщиков, - заявляют следователи финпола. - Это уже известно на сто процентов. По остальным объектам (приобретенным компанией "Серт". - А. К.) проверка еще ведется.

Из разговоров с финполовцами становится ясно: проводить следственные действия им крайне непросто. Мои собеседники прозрачно намекают: на них оказывается очень серьезное давление из Астаны. Правда, повторить это под диктофонную запись наотрез отказываются. Зато сами пострадавшие дольщики не сомневаются в искренности следователей.

- Как только кого-либо из высокопоставленных ловят за руку, за него тут же кто-нибудь начинает "впрягаться", - убежден один из участников долевого строительства Канат УРАЗОВ.

Между тем ситуация с жилым комплексом "Жайлы" успела добавить головной боли и городским властям.

- Ни компании "Серт", ни жилого комплекса, который они возводят, в списке на получение средств из фонда "Казына" нет, - заявил нам пресс-секретарь акима Алматы Сергей КУЯНОВ. - Но мы сейчас изучаем все стороны этой проблемы и будем решать ее. Каким образом - пока не знаю, но поставленную президентом задачу решить проблемы дольщиков необходимо выполнить, и этих людей мы не бросим.

Руководство города планирует встретиться с инициативной группой дольщиков и выработать вместе с ними план завершения строительства жилого комплекса.

P.S. При подготовке материала мы, как и в прошлый раз, пытались связаться и с Амангельды Ермегияевым, и с председателем правления АО "Серт" господином КУЛМУРЗИНЫМ. Однако своих шефов грудью защищали их секретари. Они отказывались соединять корреспондента с начальством под любым предлогом - от " его нет в офисе", до "сейчас он не сможет с вами пообщаться". На просьбу перезвонить в редакцию руководство и собственники компании откликнуться не пожелали.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Сказки Каспия 31.07.2008
Закрытие дела о коррупции в BAE Systems признали правомерным 31.07.2008
Академиев не кончали 30.07.2008
Скандальная правда стройки века 29.07.2008
В последнее время в Таразе серьезно ухудшилась жизнь журналистов 28.07.2008
Тимуру Кулибаеву помогли приобрести "дорожный паспорт" ООН 28.07.2008
Тараз - территория, свободная от прессы 25.07.2008
Так кому ж давал на лапу "Бейкер Хьюз"? 25.07.2008
Банковский секрет Полишинеля 24.07.2008
В медиа-сообществе Казахстана обеспокоены ситуацией с выселением семьи журналистов из служебной квартиры в Таразе 24.07.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru