NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 19:46 ast
17:46 msk

Китайцев обвиняют в величайшей мистификации
Специалисты поставили под сомнение подлинность записи "космической прогулки"
03.11.2008 / скандалы

Святослав БЕЛЯЕВ, Утро.Ру, 31 октября

Специалисты поставили под сомнение подлинность записи "космической прогулки". Вполне вероятно, что первый китайский астронавт не выходил в безвоздушное пространство. На записи слишком много необъяснимых физических явлений.

Вопросы появились сразу после того, как съемку выложили в Сеть, на портал YouTube. Внимательные зрители отметили, что из открытого люка космического корабля "Шэньчжоу-7" взлетают мелкие объекты, похожие на воздушные пузыри. Многие уверены: на записи отсутствуют признаки земной атмосферы, равно как и фоновые помехи, характерные для связи в открытом космосе.

Еще один момент: на записи флажок Китая освещен ярко. Если не сказать, чрезмерно ярко - будто бы его искусственно подсвечивали во время съемок. Говорилось и о том, что на скафандре астронавта бликуют... лампы.

Таково мнение обыкновенных интернет-пользователей. Не ученых и не специалистов. Однако к мнению о возможности фальсификации съемок присоединились и космические профи. В частности, один из экспертов NASA Цу Чжен отметил: на видео, отснятом космическим шаттлом NASA Discovery STS-121 в июле 2006 года, видна тонкая голубая оболочка вокруг Земли, придающая ей немного размытый вид - это атмосфера Земли.

"Но если мы посмотрим на фото из новостного репортажа Синьхуа или из так называемого видео прямой трансляции, то увидим, что очертания Земли рядом с "Шеньчжоу-7" почти полностью четкие и вокруг нее нет голубой оболочки атмосферы", - заявил Цу Чжен.

Не обошел вниманием специалист NASA и загадочные пузыри. Он заметил: "Даже если это космическая пыль, как говорится в комментарии к записи Центра запуска спутников Цзюцюань, то ее слишком много, учитывая низкую плотность скопления в космосе таких крупных частиц. Почему мы не наблюдаем такого количества космической пыли на русских и американских видеотрансляциях выхода в открытый космос?".

Кроме того, отметил ученый, на записи (в интервале между 5:43 и 5:45) можно увидеть внезапные резкие изменения изображения облаков. "В нормальных условиях движение облаков должно выглядеть непрерывным - невозможно, чтобы сильные изменения стали заметны через секунду. На экране отображается логотип "CCTV-1". В том месте, где находилась цифра "1", был участок голубого неба без облаков, но в следующую секунду он был уже почти полностью покрыт облаками", - пояснил Цу Чжен.

По мнению специалиста, "родиной" данной видеозаписи на самом деле явился не космос, а самый обыкновенный бассейн. "Во-первых, на изображении пузыри видны очень ясно: при появлении они очень медленно движутся, затем постепенно ускоряются. Это характерно для пузырей, движущихся под влиянием выталкивающей силы. Во-вторых, их размер увеличивается по мере того, как они движутся. Это также свидетельствует о том, что пузыри увеличиваются, когда уменьшается давление. Космическая пыль или соринки в кабине не могут существовать в форме жидкости. В-третьих, маленькие объекты были очень яркими по отношению к фону. Это особенность пузырей, которые имеют способность к отражению, когда воздух соприкасается с водой", - такие доводы в пользу своего утверждения приводит Цу Чжен.

При этом, сам факт покорения межзвездного пространства китайскими астронавтами под сомнение пока не ставится. Речь идет лишь о возможной фальсификации съемок этого процесса.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Студенты не одобрили идеи акима 28.11.2008
Восточное гостеприимство 28.11.2008
Аппарат вредных продуктов 27.11.2008
Братишка, ты попал! 27.11.2008
Мина замедленного действия 27.11.2008
Кредитная подстава 27.11.2008
Отменено заочное решение суда о признании деятельности "Алматыжер" незаконной 26.11.2008
Железнодорожный скандал набирает обороты 25.11.2008
"В КазНМУ с 2000 по 2007 годы проходили обучение лидеры и активисты "Хизб-ут-Тахрир" 24.11.2008
70 пассажирских автобусов не пускают в Алматы 24.11.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru