NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 21:46 ast
19:46 msk

Лохотрон как элемент маркетинга
Руководство "Корпорации "Ак Ауыл" массово страховало своих дольщиков липовыми сертификатами АО "СК "Allianz Kazakhstan"
19.05.2009 / скандалы

Владимир СЕВЕРНЫЙ, "Мегаполис", 18 мая

После того как к страховщику ("СК "Allianz Kazakhstan") стали массово обращаться дольщики АО "Корпорация "Ак Ауыл" с просьбой о разъяснении условий заключенных договоров страхования, выяснилось, что страхователь "Корпорация "Ак Ауыл" в лице г-на Угая не внес их в список выгодоприобретателей по заключенным договорам. Это значит, что ответственность АО "Корпорация "Ак Ауыл" перед дольщиками вообще не была застрахована, хотя была широко разрекламирована. Дольщикам просто-напросто вешали лапшу на уши, вовлекая их в игру под известным названием - "лохотрон".

Сертификаты страхования ответственности, якобы подтверждающие, что ответственность АО "Корпорация "Ак Ауыл" перед дольщиками застрахована в АО "СК "АТФ ПОЛИС" (ныне АО "СК "Allianz Kazakhstan"), выдавались сотрудниками "Корпорации "Ак Ауыл" массово. При этом на страховых сертификатах значилась подпись и печать "Корпорации "Ак Ауыл".

- За период с 03.06.2007 г. по 06.08.2007 г. АО "СК "АТФ ПОЛИС" (08.05.2008 г. переименовано в АО "СК "Allianz Kazakhstan" ("Альянз Казахстан") было заключено 18 договоров добровольного страхования ответственности по договору долевого участия в строительстве с АО "Корпорация "Ак Ауыл" на аналогичных условиях, - комментирует управляющий директор АО "СК "Allianz Kazakhstan" Жалгас Акжигитов. - Разницу составляет лишь наименование выгодоприобретателей по каждому договору. При этом список выгодоприобретателей по каждому договору определялся АО "Корпорация "Ак Ауыл" самостоятельно, после чего оформлялся АО "СК "Allianz Kazakhstan" ("Альянз Казахстан") в виде приложений к заключенным договорам страхования. В общей сложности была застрахована ответственность АО "Корпорация "Ак Ауыл" перед 126 дольщиками…

Но, как известно, дольщиками "Ак Ауыла" являются, как минимум, 800 человек. И все они полностью рассчитались за свои будущие квартиры. Внесли в кассу всю положенную сумму. Получается, что директор филиала АО "Корпорация "Ак Ауыл" Арон Угай вместе со своим боссом Виктором Цоем по своему усмотрению на общие деньги выбрали только часть "блатных" дольщиков, оставив других за бортом.

- При оформлении договоров страхования страховщик принял на себя определенные обязательства и на сегодняшний день готов их выполнять в полном объеме, - продолжает Жалгас Акжигитов. - Однако по условиям заключенных договоров страховая выплата в пользу выгодоприобретателей может быть осуществлена лишь в том случае, если АО "Корпорация "Ак Ауыл" будет признано банкротом в судебном порядке и никаких дополнительных оснований для ее осуществления условиями договоров не предусматривается.

Между тем срок страховых договоров истекает 3 июня сего года. Ежу понятно, что за оставшееся время компанию обанкротить не удастся. Соответственно, рассчитывать на то, что хоть какие-то деньги дольщикам вернут, не приходится.

- Выявив 68 не застрахованных дольщиков, компания несколько раз обращалась к АО "Корпорация "Ак Ауыл" с требованием объяснить, на каком основании корпорацией были выданы сертификаты страхования ответственности ряду дольщиков, которые не входили в список выгодоприобретателей по договорам. Однако ответа от АО "Корпорация "Ак Ауыл" до сих пор получено не было, - констатирует Жалгас Акжигитов.

Но как так получилось, что сертификатов было выдано больше, чем было указано в договорах? Их что на ксероксе в "Ак Ауыле" печатали? И как так получилось, что дольщики вообще не являются сторонами договора? Где они? В любом случае должен был быть договор между "Ак Ауыл" и каждым дольщиком. Без договора невозможно возникновение ответственности сторон. Зачем был нужен посредник в лице "Ак Ауыл"? Почему не предложили каждому дольщику индивидуально заключить с "Allianz Kazakhstan" договор? Наконец почему такая серьезная и юридически грамотная компания "Allianz Kazakhstan" пустила все на самотек, предоставив "Корпорации "Ак Ауыл" выдавать полисы от их имени и определять, кого вносить в списки, а кого нет? Почему в своих отношениях они не заложили механизмы взаимного контроля?

Могут ли в компании вообще подтвердить, что страхование долевого строительства в той форме и схеме, которую они применили в Казахстане, - это общеизвестный и стандартный продукт на мировом рынке страхования? Или это изобретение исключительно для рынка РК? Если последнее верно, то почему бы не запатентовать изобретение или начать его раскрутку? Формула изобретения "Страховщик находит компанию (далее Страхователь), которая выдает от имени страховщика сертификаты. Страхователь сам вправе все определять. При этом существенной стороной изобретения является то, что срок действия сертификата меньше длительности процедуры банкротства для данной страны".

В итоге при своих интересах остаются все, кроме дольщиков. В их активе по- прежнему - прокисшая лапша, надорванное сердце и неверие в государство, которое позволяет так издеваться над своими гражданами.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Карагандинские предприниматели требуют отставки главы Налогового комитета страны 29.05.2009
Чтобы уберечь древний город, власти Китая собираются его снести 29.05.2009
Берлускони отверг обвинения в связи с несовершеннолетней 29.05.2009
Открытое письмо 27.05.2009
Секс-скандал: как Берлускони поймал маленькую "рыбку" 27.05.2009
Сайентологов отдали под французский суд 27.05.2009
Акимат Карасайского района заинтересован не в выделении земель под разведение апортовых садов, а в их распродаже 27.05.2009
Книга - источник денег 26.05.2009
Звонок из подполья 26.05.2009
"Казахстан препятствовал публикации результатов расследования по делу о поставках оружия из Израиля" 26.05.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru