NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 15:34 ast
13:34 msk

Никакого житья нет!
Студенты Казахской головной архитектурно-строительной академии обратились к прессе с просьбой о помощи. Они вынуждены испытывать ужасные жилищные неудобства только потому, что не исполняется решение суда о выселении незаконно проживающих там граждан
23.07.2009 / скандалы

Анна ГОНЧАРОВА, "Экспресс-К", 23 июля

Вчера в Алматы студенты Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА) обратились к прессе с просьбой о помощи. Они вынуждены испытывать ужасные жилищные неудобства только потому, что не исполняется решение суда о выселении незаконно проживающих там граждан.

Одно из принадлежащих КазГАСА общежитий занято людьми, не имеющими никаких прав на проживание там. 37 семей отказываются выселяться из здания, несмотря на постановление суда, вступившее в законную силу еще в 2007 году.

Выселение посторонних граждан из общежития академия начала в 2005 году. Ни для кого не секрет, что раньше иногородних студентов было очень мало и жить в общежитиях было практически некому. Государственные вузы для того, чтобы содержать здания, сдавали их в аренду. Так же поступала и КазГАСА. Но времена изменились. С 2005 года академии удалось добиться многого - 235 семей покинули незаконно занимаемые здания. Вместо них там бесплатно, как и положено по закону, проживают учащиеся вуза. Однако в течение последних 2 лет общежитие NN 5 прочно оккупировано 37 семьями, которые не считаются ни с какими судебными постановлениями.

- 37 семей не освобождают помещения, рассчитанные на 400 студенческих мест, - сказала начальник юридической службы АО "КазГАСА" Джейран Мамедова. - В течение этих двух лет решение не приводится в исполнение. Вместе с тем они получают все коммунальные услуги, и на настоящий момент убытки академии составили 25,5 млн тенге. А это - сумма расходов 95 студентов, обучающихся платно. Получается, что 95 студентов содержат иждивенцев, которые, грубо говоря, влезли в их карман. Эти деньги могли быть направлены на ремонт общежития, на содержание тех учащихся, которые не могут платить за обучение, и другие цели.

В связи со сложившейся ситуацией студенты проживают в единственном общежитии КазГАСА, места в котором в первую очередь предоставляются инвалидам, сиротам, активистам и отличникам, иногородним студентам и студентам из малообеспеченных семей. КазГАСА вынуждена отказывать в предоставлении общежития студентам из малых городов и пригородных районов Алматинской области. А те, в свою очередь, вынуждены самостоятельно решать жилищную проблему, что является большой финансовой нагрузкой для них и их родителей.

- Многие мои сокурсники не по своей вине опаздывают на лекции, - говорит студентка КазГАСА Динара Аубакирова, - они просто физически не могут из пригорода по нашим "пробкам" добраться вовремя. В общежитии есть 2- и 3-комнатные помещения, но из-за нехватки мест вместо 5-6 человек там размещают 11-12! Представьте: утром на лекции всем в одно время, а туалет и душ один: И, кстати, если кто-то жил в многодетной семье, он знает, как непросто найти общий язык со всеми домочадцами, даже родными. А тут 12 совершенно посторонних друг другу людей. Помогите, пожалуйста, ситуацию нужно срочно менять!

Как заверило руководство вуза, все их подопечные - цивилизованные люди, которые хотят добиться справедливости законными методами.

- Наши студенты, - говорит госпожа Мамедова, - могли бы устроить акцию протеста, но они не хотят лезть на баррикады. Мы очень надеемся, что с помощью СМИ ситуация наконец разрешится. Если есть постановление суда о выселении граждан, не имеющих отношения к вузу, оно должно быть исполнено, ведь мы живем в правовой стране.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
75 жителей Кокшетауского дома престарелых в ближайшее время рискуют оказаться на улице 31.07.2009
Готовится покушение на заповедник? 30.07.2009
"Все доказательства, приведенные органами дорожной полиции против вице-министра юстиции, не имеют юридической силы" 30.07.2009
ТШО: "Смерть наших сотрудников не связана с условиями труда" 30.07.2009
Рублевка привела в прокуратуру 30.07.2009
Сомнительный фон 29.07.2009
"Жайыкмунай" продали незаконно? 29.07.2009
Блеск и нищета "Чимбулака" 28.07.2009
Суд закончен, но скандал набирает обороты 27.07.2009
Мухтар Аблязов нашел БЮТовского покровителя 27.07.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru