NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 12:07 ast
10:07 msk

Как ракетчики спасали депутата
Мажилисмен Валерий Доскалов, когда застрял в снежном заносе в родном Зыряновском районе, вызвал на подмогу… ракетные войска
15.03.2010 / скандалы

Галина ВОЛОГОДСКАЯ, "Караван", 12 марта

Мажилисмен Валерий ДОСКАЛОВ, когда застрял в снежном заносе в родном Зыряновском районе, вызвал на подмогу… ракетные войска.

Ракетчики, расквартированные рядом с городом Серебрянском, выслали самоходки, вытащили из снега депутатский джип. И заодно, на радость остальным забуксовавшим водителям, растащили всю огромную пробку.

Такой снежной и лютой зимы в Восточном Казахстане не знали, наверное, последние полвека. Снега выпало в три-четыре раза больше обычного. Сообщения о закрытии дорог из-за метелей и морозов стали почти ежедневными, спасательные операции - круглосуточными, информация о терпящих бедствие водителях и пассажирах поступала каждый день сразу из пяти-шести районов. Машины извлекали из сугробов целыми колоннами. В том числе на дороге Усть-Каменогорск - Зыряновск.

- Вот, например, сводки последних дней, - рассказали в департаменте по ЧС. - Восьмого марта в результате штормового ветра в заносы попало 230 автомобилей - в Уланском, Жарминском, Курчумском, Кокпектинском районах. В Аягозском районе бульдозер провел колонну машин до границы с Алматинской областью, на следующий день вел автомобили в обратном направлении.

Девятого марта из заносов на дорогах в пяти районах области было эвакуировано свыше 300 человек. И это несмотря на закрытые трассы! Люди, невзирая на опасность, окольными путями пытаются объехать дорожные посты…

Когда беспечность проявляют рядовые граждане, это еще как-то можно объяснить - несознательный у нас народ. Но если в пургу и мороз, игнорируя предупреждения ЧС, отправляется высокопоставленный деятель, возникают вопросы.

Не секрет, что на разъяснение президентского Послания выделена солидная сумма - миллиард тенге. В том числе и на поездки мажилисменов. На гостиницы, хорошую кухню, удобный транспорт… Только вот вопрос: вызов мажилисменом ракетных частей ради освобождения своего джипа из заноса, это что - забота о государственных делах или разбазаривание денег налогоплательщиков? И какие разъяснения может дать депутат, который так "ответственно" относится к собственной жизни и к бюджетным деньгам?

Впрочем, справедливости ради нужно отметить: в родном для Валерия Доскалова Зыряновске депутата ждали с нетерпением. Целый район хотел бы посмотреть в глаза высокому гостю, поговорить с ним по душам. Дело вот в чем. Еще прошлым летом мы рассказали о Зыряновском руднике открытых работ. В свое время именно с согласия бывшего акима Зыряновского района Доскалова на рудничном карьере провели "консервацию" - отключили насосы. В результате город получил рукотворную катастрофу - общий подъем грунтовых вод, подтопление пяти улиц и непредсказуемые неприятности в будущем.

Понятно, что у горожан накопилось немало вопросов к бывшему акиму. Например, знает ли он, каково это - провести зиму с сорокаградусными морозами в сыром доме среди покрытых плесенью стен? И что значит ждать весеннего паводка, когда в подполе уже стоит вода, а на улице еще снег высотой три метра?

Однако поговорить со столичным гостем не удалось - не заглянул он на многострадальную окраину.

- Город маленький, все новости сразу разлетаются, - рассказали жители пострадавших улиц. - Но о визите Валерия Доскалова никто из нас не слышал. Если он и встречался с каким-то населением, то очень тихо.

Так для чего ездил в дорогостоящую командировку мажилисмен?


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Танцуют все! 31.03.2010
Судьба единственного в Казахстане Научно-исследовательского кожно-венерологического института решена 31.03.2010
Чтобы мясо КРС не попало на прилавок СЭС провела рейд 31.03.2010
Драма на трассе 31.03.2010
Из свидетелей – в преступники 30.03.2010
Ремнем по лицу и - в психушку 29.03.2010
Строители не получают зарплату с августа прошлого года 29.03.2010
Кто расплатится за доверие? 26.03.2010
Пыль в глаза? 26.03.2010
С делом о взятках Daimler связали китайского нефтяного гиганта 26.03.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru