NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 21:37 ast
19:37 msk

Выпускник детдома добился восстановления в очереди для 50 сирот
В Павлодаре 25-летний сирота выиграл суд у местного акимата. Чиновников обязали восстановить его в очереди на получение жилья из госфонда. В защиту детдомовцев выступили юристы. Они намерены внести поправки в законодательство
07.04.2010 / скандалы

Николай Энелане, astanatv.kz, 6 апреля

В Павлодаре 25-летний сирота выиграл суд у местного акимата. Чиновников обязали восстановить его в очереди на получение жилья из госфонда. В защиту детдомовцев выступили юристы. Они намерены внести поправки в законодательство. Ведь с одной стороны государство гарантирует детям, оставшимся без родителей, право на жилье, но получить его по закону о жилищных отношениях можно только до 23-х лет.
Все свободное время у Александра Татьянина уходит на подготовку к судебным баталиям. Один процесс сирота уже выиграл. Теперь чиновники акимата подали апелляционную жалобу. О том, что его вычеркнули из списка очередников, он узнал случайно и в последний день успел подать иск в суд. Хотя чиновники о принятом решении по закону должны были его предупредить.
Александр Татьянин – сирота:
- Ну не знаю, наказывать у меня нет такого мотива. Мне главное – чтобы точно разобраться. И все по порядку, по полочкам разложили. Потому что человек путается вообще и тут неразбериха такая получается.
Сотрудники акимата забыли предупредить об отчислении из заветного списка еще 30 сирот. Те просто не успели оспорить незаконное решение в 90-дневный срок. И навсегда потеряли свой шанс. А все потому, что согласно закону о жилищных отношениях, сирОты должны получать квартиры до 23-х лет. Не успел – из списка прочь. А вот очередность Александра чиновники, скорее всего, восстановят. Хотя ему почти 26.
Салтанат Нурмагамбетова – замначальника отдела ЖКХ г. Павлодара:
- Есть у нас решение суда. Это наши обычные моменты, мы всегда на все решения суда подаем апелляцию, то есть это обычный фактор. Если решение суда будет оставлено на восстановлении в очередности, мы его восстановим.
Стены интернатов и детских домов Казахстана ежегодно покидают более 2-х тысяч человек. Большинство из них, чтобы не потерять крышу над головой и прописку, вынуждены жить в домах юношества до 23 лет. К этому возрасту государство должно выдать им жилье. На практике получилось, что эта норма, приписанная в законе о жилищных отношениях, превратилась в обман.
Аяш Белялова – замначальника Департамента по защите прав детей Павлодарской области:
- Поэтому мы вносим предложение по изменению действующего законодательства, в том числе и о жилищных отношениях. С той целью, чтобы дети эти оставались в очереди на получение жилья из госфонда независимо от того, сколько им лет.
Если такие поправки будут приняты, властям на местах придется раздавать положенное жилье. В том же Павлодаре сирОты – это пятая часть очередников. Если бы не пробел в законе уже летом Александр смог бы получить однокомнатную. А пока будет судиться до победного, скитаясь по чужим квартирам.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Руководство АО "Банк ЦентрКредит" считает необходимым дать следующие комментарии… 30.04.2010
В акимат, как на штурм рейхстага 30.04.2010
Кому помешал Ибрай Алтынсарин? 30.04.2010
Бизнесмены Талдыкоргана возмущены халатностью чиновников 30.04.2010
На актюбинских свалках работают несовершеннолетние дети 30.04.2010
Почти неделю обесточена одна из поликлиник Кокшетау 30.04.2010
Чем больше в армии сватов, тем крепче наша оборона 29.04.2010
Авиационная транспортная прокуратура прокомментировала претензии Амстердамского торгового банка к Международному аэропорту Алматы 29.04.2010
Для окружения Медведева приготовили порно с участием Кати "Му-му" 29.04.2010
С кредитом пролетели 28.04.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru