NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 23:50 ast
21:50 msk

SOSновое ПРОЩАЙ
На центральной площади Костаная началась очередная скандальная стройка
19.04.2010 / скандалы

Владимир КАТКОВ, "Литер", 17 апреля

Прежде чем ее начать, демонтировали памятник республиканского значения казахскому просветителю Ибраю Алтынсарину, ликвидировали живописную рощицу из восьмидесяти 20-летних сосен и нескольких десятков тополей и берез.
Понятно, что для жителей города это было одно из любимых мест отдыха. Теперь оно обнесено 5-метровым металлическим забором, на котором красуется паспорт стройки: "Пятиэтажное административное здание с… крытыми гаражами".
По неофициальной информации, в здании разместится… областная прокуратура. По официальной, изображенной на паспорте, заказчиком является ГКП "Тазалык-2000" акимата Костаная. А директор этого предприятия, занимающегося всего лишь благоустройством областного центра, Андрей Толпинский утверждает, что здание с гаражами он строит для себя и за счет средств предприятия. Между тем, по оценкам независимых экспертов, стройка обойдется миллионов в 500 тенге. Откуда у предприятия, сшибающего на тендерах средства к существованию, такие "собственные" деньги, не рассказывают. И вообще "смета строительства еще не утверждена".
Начавшееся без утвержденной сметы строительство – прерогатива финансовой полиции. Общественность всколыхнули моральные и нравственные аспекты происходящего. Памятник Ибраю Алтынсарину работы скульптора Н. Щербакова был открыт к 130-летию педагога и просветителя в 1970 году. Бетонный монумент, облицованный красным мрамором, на котором установлен массивный бюст из гранита, – на века. Установили на месте, где когда-то располагалась школа для детей степняков. Потом построили новую школу-интернат с казахским языком обучения для одаренных детей имени Ибрая, вписав ее в контуры современного квартала. Интернат логично оказался за широкой спиной просветителя, а сам он – в центре внимания горожан и гостей города. К 150-летию к интернату пристроили музей Алтынсарина, стилизованный под его первую школу и юрту. Получился мемориальный комплекс с сосновой рощей. В будущем году общественность будет отмечать 170 лет со дня рождения Ибрая. К тому времени просвещением будут заниматься гаражи чиновников, примкнувшие к музею и разместившиеся под лоджиями интерната. А памятник чиновники от управления культуры обещают поставить на другом месте – у фасада школы с видом на загазованную и забитую автотранспортом улицу имени Алтынсарина. Причем они пытаются со страниц местных СМИ убеждать горожан, что демонтаж памятника со строительством никак не связан. Дескать, настало время реставрировать гранитную глыбу.
Нечто похожее случилось три года назад, когда под предлогом ветхости снесли крупнейший в Казахстане кинотеатр "Костанай", построенный в начале 80-х. Он оказался настолько "ветхим", что современные строители не смогли разломать стены – пришлось искать инженеров, которые кинотеатр строили. Теперь на этом месте лепят по турецким технологиям торгово-развлекательный центр. Тоже выкорчевали кучу взрослых деревьев – строительство идет в сотне метров от места, где стоял памятник Алтынсарину.
По поводу сосновой рощи господин Толпинский предлагает не волноваться: 20-летние сосны его рабочие выкопают и посадят… за городом. Чем насмешил независимых экологов – в таком возрасте сосны не приживаются. А если уж на то пошло, почему бы их не пересадить в аллеи центра города, куда сегодня завозят на посадку сосенки из леса. Глядишь, под приглядом общественности и прижились бы. Тем более что за последние 5 лет центр города совсем облысел. Не далее как минувшим летом чиновники приговорили к смерти сосновую рощицу под строительство очередного ресторана. Даже забором обнесли, но жители окрестных домов дошли до Астаны и рощу отстояли. Теперь она зеленеет в ста метрах от той, которой уже нет. Вместе с памятником. До Астаны дойти не успели.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Руководство АО "Банк ЦентрКредит" считает необходимым дать следующие комментарии… 30.04.2010
В акимат, как на штурм рейхстага 30.04.2010
Кому помешал Ибрай Алтынсарин? 30.04.2010
Бизнесмены Талдыкоргана возмущены халатностью чиновников 30.04.2010
На актюбинских свалках работают несовершеннолетние дети 30.04.2010
Почти неделю обесточена одна из поликлиник Кокшетау 30.04.2010
Чем больше в армии сватов, тем крепче наша оборона 29.04.2010
Авиационная транспортная прокуратура прокомментировала претензии Амстердамского торгового банка к Международному аэропорту Алматы 29.04.2010
Для окружения Медведева приготовили порно с участием Кати "Му-му" 29.04.2010
С кредитом пролетели 28.04.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru