NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 11:01 ast
09:01 msk

Ветераны обвиняют чиновников, ответственных за распределение квартир, в кумовстве и коррупции
"Не знаю, коррупция, не коррупция, но почему они заявления принимают и не проверяют, некоторые с районов приезжают и получают квартиры. А почему выдают квартиры другим? Потому что свои"
07.05.2010 / скандалы

Полина Шиманская, www.ktk.kz, 6 мая

Ветераны Талдыкоргана обвиняют чиновников, ответственных за распределение квартир, в кумовстве и коррупции. По их мнению, жилье, предназначенное участникам войны, получают вовсе не ветераны. В городском акимате упреки в свой адрес уже назвали несправедливыми.
Дом восьмидесятичетырехлетний ветеран Федор Иванько построил сразу после того, как вернулся с войны. Казенную квартиру прежде никогда не просил. Впервые в очередь на госжилье встал всего пять лет назад, когда родной дом обветшал, а сил на его ремонт и содержание уже не осталось.
Федор Иванько, ветеран Великой Отечественной войны:
- В доме топить надо, воду, уголь носить, а зимой сходить на двор уже по-тяжелому не можем.
Однако за пять лет с 24 места в очереди на жилье Федор Андреевич продвинулся лишь до 23. В Совете ветеранов тоже возмущены. Говорят, в год для них выделяют только две квартиры.
Михаил Баранов, ветеран Великой Отечественной войны:
- Не знаю, коррупция, не коррупция, но почему они заявления принимают и не проверяют, некоторые с районов приезжают и получают квартиры. А почему выдают квартиры другим? Потому что свои.
В акимате считают, что упреки несправедливы и жилье распределяется по правилам. Просто ветеранов "вдруг" стало слишком много. По данным чиновников, в 2004 году в Талдыкоргане не было ни одного желающего получить квартиру, а сейчас в очереди на бесплатное жилье стоят сразу 159 человек.
Марлен Кольбаев, заместитель акима г. Талдыкоргана:
- 159 в очереди стоят откуда? Вот все с районов приезжают, они не коренные. По телевизору посмотрят, что ветеранам квартиры выдают, вот я тоже хочу. Но это не запрещено, мы всех и ставим.
Помимо ветеранов, на муниципальное жилье претендуют 18 других категорий граждан, а в год в областном центре сдается не более сорока бюджетных квартир, потому и выстроилась такая очередь, говорят чиновники. Причем таких бесквартирных ветеранов сейчас очень много по всей стране. 85-летний Темирбай Рамазанов из Кокшетау тоже решил улучшить жилищные условия. Прописался в город к родственникам 4 года назад. Но свободной квартиры для него так и не нашлось.
Темирбай Рамазанов, ветеран Великой Отечественной войны:
- Много обещаний не исполняют, обещают дом, мне нужна благоустроенная квартира с туалетом, ванной, сейчас трудно.
В акимате Кокшетау объяснили, что в документах обнаружена ошибка. Ветерану необходимо снова зарегистрироваться и подождать. Но бывший кавалерист ходить с протянутой рукой не привык, говорит, что доживать свой век будет в старом доме.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Атырауской области на покинутом месторождении из скважин выходит нефть 31.05.2010
Прощай, сгоревшая "Россия"… 31.05.2010
Акция протеста на кирпичном заводе. Рабочим не платят зарплату 31.05.2010
Аэропорт не отдадим! 31.05.2010
Гастарбайтеры открыли летний сезон 31.05.2010
Трясина для "прорывного" проекта 28.05.2010
Вот въехали! 28.05.2010
Поликлинику открыли для министра? 28.05.2010
В Акмолинской области фермеры не могут закупить топливо по льготной цене, установленной государством 28.05.2010
"Обращение работников ПФ "Эмбамунайгаз" 28.05.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru