NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 12:19 ast
10:19 msk

С предпринимателей Талдыкоргана берут предоплату за электроэнергию
В Талдыкоргане предприниматели возмущены тем, что с них взимают предоплату за электроэнергию. Получив отказ от руководства местной энергоснабжающей компании в просьбе пересмотреть договор, они написали жалобу в прокуратуру
09.06.2010 / скандалы

Алия Ахмедиева, Айдар Хаджимуратов, www.31.kz, 8 июня

В Талдыкоргане предприниматели возмущены тем, что с них взимают предоплату за электроэнергию. Получив отказ от руководства местной энергоснабжающей компании в просьбе пересмотреть договор, они написали жалобу в прокуратуру с требованием разобраться: насколько законны действия энергетиков.
Талдыкорганские бизнесмены возмущены тем, что с них требуют предоплату за электроэнергию. По мнению предпринимателей, полученные средства монополист использует для развития своего бизнеса, в то время как они сами кредитуются в банках.
КАЙРАТ ДУЗГЕНБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
- Они злоупотребляют своим монопольным положением. Не предупреждая предпринимателей, отключают от электричества целые предприятия. Остаются люди без работы. Есть факты, когда они нам договора дают в двухстороннем порядке, соглашения подписываются. Они рвут их на наших глазах.
Предприниматель Александр Халаман несколько лет вел переписку с местными энергетиками. Им были написаны десятки писем в АО "Жетысуэнерготрейд" с просьбой изменить договор на получение услуги, исключив из него пункт о предоплате. В результате монополист пошел ему на уступки. Теперь бизнесмен платит за электроэнергию раз в месяц по фактическим показаниям прибора учета.
АЛЕКСАНДР ХАЛАМАН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
- Пришлось в течение трех лет вести переписку. Каждый год при заключении договоров писали протокол разногласий. И видимо, капля долбит камень. В 2008 году изменения, точнее пункт предварительной оплаты, был с договора исключен.
В акционерном обществе "Жетысуэнерготрейд" претензии предпринимателей считают безответственными. Здесь говорят, что бесперебойную подачу электричества обеспечивают лишь, благодаря сто процентной предоплате поставщикам электроэнергии.
СЕРИК ДЕМИДОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АО "ЖЕТЫСУЭНЕРГОТРЕЙД":
- У нас то, что поставляют региональные станции, это хватает только на покрытие техпотерь сетей АО "Татек". На это работают местные станции. А для энергоснабжения потребителей, мы покупаем. Основная часть с Экибастузской ГРЭС и в Киргизии. Везде на условиях 100% предоплаты. Или на 10-7 дней. В пределах всего региона – это большая сумма. А то, что мы предоплату можем брать, только с предпринимателей.
Предприниматели написали жалобу в областную прокуратуру. Надзорному органу и Комитету по защите конкуренции предстоит выяснить: обязаны ли предприниматели вносить предоплату за электроэнергию или могут рассчитываться по показаниям приборов учета за фактически полученную услугу.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
"Полюс золото" обвиняет бывших директоров KazakhGold в незаконном присвоении средств 30.06.2010
Зачем лису пустили в курятник? 30.06.2010
Журналистам "Казинформа" в Астане частично выплатили задолженность по заработной плате, они прекратили забастовку 30.06.2010
Вместо школы для жителей микрорайона "Дархан" построят РОВД 30.06.2010
Зарплата работникам Казинформа была задержана из-за "проблем с налогами" 29.06.2010
Самые злостные неплательщики налогов живут в Астане и носят громкие имена 29.06.2010
Война коттеджных массивов 29.06.2010
В Алматы разгорается очередной жилищный скандал 29.06.2010
ФНБ просил АФН совершить принудительный выкуп акций Альянс банка с целью последующей продажи фонду в конце 2009 года 28.06.2010
Журналисты "Казинформа" начали забастовку, требуя выплатить долги по зарплате 28.06.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru