NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 10:37 ast
08:37 msk

Жители поселка Карабулак обвиняют акимат в покушении на их собственность
В Алматинской области жильцы, которые когда-то бросили свои квартиры, теперь пытаются их вернуть. Из-за отсутствия света, тепла и воды, люди вынуждены были съехать. А сейчас чиновники затеяли реконструкцию. Заявив, что заброшенные квартиры изъяты в пользу государства
16.06.2010 / скандалы

Алия Ахмедиева, Айдар Хаджимуратов, www.31.kz, 15 июня

В Алматинской области жильцы, которые когда-то бросили свои квартиры, теперь пытаются их вернуть. Из-за отсутствия света, тепла и воды, люди вынуждены были съехать. А сейчас чиновники затеяли реконструкцию. Заявив, что заброшенные квартиры изъяты в пользу государства.
Жители райцентра Карабулак Алматинской области обвиняют чиновников акимата в покушении на их частную собственность. Владельцы, когда-то оставили свои квартиры, а теперь узнали, что в их заброшенном доме начались строительные работы, а их самих по суду лишили прав на жилье.
ГАЛИНА ПАРШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА КАРАБУЛАК:
- Это моя собственность. Я ее должна вернуть. Нет, я не хочу компенсации, я хочу только свою квартиру. Пускай забирают 3-комнатную, а мне однокомнатную дадут. Они сейчас все переделывают.
НИКОЛАЙ МОКИЙ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА КАРАБУЛАК:
- А раз суд идет, обязаны пригласить на суд человека, у которого квартира. Почему он ушел. Почему бросил. А бросили почему, специально делали такие условия жизни, что бы мы покинули.
Общественники Карабулака решили поддержать жильцов изъятого в пользу государства 70-квартирного дома. Активисты общественных организаций считают: чтобы забирать чью-то частную собственность нужно иметь веские причины и доказать вину собственников в ненадлежащем содержании своего жилья.
РАЙХАН ДОСКУЖАНОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОО "МУШЕЛИК":
- Во-первых, у них сразу отключили отопление, во-вторых, они отключили свет, воду. И здесь нарушается конституционное право. Когда они в 2004 году просили вернуть квартиры, им крышу снесли, чтобы они не просили.
В Ескельдинском районном акимате с претензиями бывших собственников квартир не согласны. Чиновники уверяют: информацию о судебном процессе и признании многоквартирного дома брошенным объектом печатали в СМИ, но хозяева проигнорировали это сообщение. А теперь, когда началась реконструкция и переделка дома, вдруг объявились.
АЛМАЗ БЕКИШЕВ, ЮРИСТ:
- Все было законно проведено. С начала мы публиковали в СМИ, в районной газете, о том, что объявляем, ищем хозяев этих квартир. Но так как в течение года никто не откликнулся, мы подали в суд. Суд вынес решение.
Владельцы квартир намерены обжаловать действия районного акимата в суде. Но если правовые методы не помогут, то собственники готовы пойти на крайние меры – устроить массовую голодовку прямо у стен их бывшего дома.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
"Полюс золото" обвиняет бывших директоров KazakhGold в незаконном присвоении средств 30.06.2010
Зачем лису пустили в курятник? 30.06.2010
Журналистам "Казинформа" в Астане частично выплатили задолженность по заработной плате, они прекратили забастовку 30.06.2010
Вместо школы для жителей микрорайона "Дархан" построят РОВД 30.06.2010
Зарплата работникам Казинформа была задержана из-за "проблем с налогами" 29.06.2010
Самые злостные неплательщики налогов живут в Астане и носят громкие имена 29.06.2010
Война коттеджных массивов 29.06.2010
В Алматы разгорается очередной жилищный скандал 29.06.2010
ФНБ просил АФН совершить принудительный выкуп акций Альянс банка с целью последующей продажи фонду в конце 2009 года 28.06.2010
Журналисты "Казинформа" начали забастовку, требуя выплатить долги по зарплате 28.06.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru