NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 15:21 ast
13:21 msk

600 тыс. тенге оспаривают Министерство обороны РК и инвалид по зрению
Инвалид по зрению, отсудивший у Министерства обороны Казахстана 600 тысяч тенге, не может получить положенную ему компенсацию. Дело в том, что оборонное ведомство выразило несогласие с решением суда первой инстанции и подало апелляцию
16.12.2010 / скандалы

Алия Ахмедиева, Айдар Хыджимуратов, www.31.kz, 14 декабря

Инвалид по зрению, отсудивший у Министерства обороны Казахстана 600 тысяч тенге, не может получить положенную ему компенсацию. Дело в том, что оборонное ведомство выразило несогласие с решением суда первой инстанции и подало апелляцию. Комментировать ситуацию до окончательного завершения судебного процесса военные отказались. Тем временем, потерпевшая сторона готовит новые иски против Министерства обороны.
17 лет назад Даурен Кенжебеков на службе в армии получил пулевое ранение из автомата. С тех пор он не видит. В этом году мужчина решил судиться ни с кем-нибудь, а с самим Министерством обороны страны. В суде первой инстанции Даурен выиграл 600 тысяч тенге.
ДАУРЕН КЕНЖЕБЕКОВ, ИСТЕЦ:
- В законе о защите инвалидов есть эта статья. А до этого я не знал, что мне должны были выплатить компенсацию. Подал иск. Министерство обороны отказало в связи с тем, что большое время прошло. И не хотят выплачивать.
По словам инвалида, Министерство обороны с решением военного суда Талдыкорганского гарнизона не согласно. Оборонное ведомство подало апелляцию. Судьи же признаются, и закон, и мораль были на стороне потерпевшего.
БАТЫРБЕК ОРАЛБАЕВ, СУДЬЯ ВОЕННОГО СУДА ТАЛДЫКОРГАНСКОГО ГАРНИЗОНА:
- Когда видишь, что в 20 лет парень остался без глаз, и через 17 лет только обратился в суд, действительно, моральная атмосфера была немного тяжелой. Закон стоял на его стороне. Поскольку закон о защите и статусе военнослужащих предусматривает оказания помощи в таких ситуациях.
Мать инвалида, воодушевленная первой такой победой сына, теперь тоже намерена судиться с Министерством обороны. Женщина заявляет, государство должно заплатить ей за материнское горе и годы, проведенные возле сына в качестве сиделки.
Сторона обвинения уверена, впереди долгие судебные разбирательства. Однако, инвалид и его мать заявляют, готовы дойти до Верховного суда.
ГУЛЬБАНУ ДАНИШПАНОВА, МАТЬ ДАУРЕНА КЕНЖЕБЕКОВА:
- Никакой помощи от государства не было. Никто все эти годы не интересовался состоянием моего ребенка. Я в армию отправила здорового сына, хотела, чтобы он, как и все, защищал свою Родину. Но мне вернули инвалида, за которым я ухаживаю, как за маленьким ребенком.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Где танки, там и рвется 30.12.2010
Театр правового абсурда 29.12.2010
Наказаны чиновники, увековечившие свои имена 28.12.2010
В Казахстане тоталитарные секты прибирают к рукам целые предприятия 28.12.2010
В Павлодаре неизвестные напали и жестоко избили секретаря городского маслихата 27.12.2010
Увековеченные в памятнике чиновники понесут ответственность 24.12.2010
Скандал в одном из авторитетнейших вузов страны 23.12.2010
Спонсоры памятника увековечили свои имена рядом с именами солдат ВОВ 22.12.2010
Испытание воспитанием 22.12.2010
Цветочки… Ягодки впереди 22.12.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru