NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 6.12.2023 09:58 ast
06:58 msk

Чем кормят в школьных буфетах?
Продукты питания из категории фаст фуда продолжают продавать в школьных буфетах. Несмотря на запрет минздрава, вредная пища, по- прежнему, доступна в учебных заведениях
26.01.2011 / скандалы

Айнур Кадыргалиева, Нурбол Абдикаримов, ТК "АЛМАТЫ", 24 января

Продукты питания из категории фаст фуда продолжают продавать в школьных буфетах. Несмотря на запрет минздрава, вредная пища, по- прежнему, доступна в учебных заведениях. Однако, не только это нарушение обнаружили сотрудники прокуратуры и санэпидемиологи. Чем кормят алматинских школьников, в следующем материале.
Чтобы узнать, как питаются школьники, прокуроры Илийского района вооружились скрытой камерой. Вот – гнилой картофель. Это – запрещенные для детского питания газированные напитки, жевательные резинки, продукты с истекшим сроком хранения. К тому же, проверка показала: в школьных столовых не соблюдаются самые элементарные правила гигиены, зачастую у поваров отсутствуют санитарные книжки.
ЕРЛАН МУСТАФИН, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ИЛИЙСКОГО РАЙОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Не соблюдается товарное соседство продуктов, не составляется меню, согласованное уполномоченным госорганом, и утвержденное ассортиментным перечнем реализуемый продукции на проверяемый период и предыдущие 7 дней. Готовые продукты перевозятся не на спец машинах, а на случайных такси.
Минздрав в прошлом году запретил продавать в школьных буфетах продукты, содержащие различные синтетические ингредиенты – это чипсы, соленые орешки, сухарики, газированные напитки, жевательные резинки, еда из категории фаст фуд, а также жареные пирожки, самсу и другие продукты. Как оказалось, на деле этот запрет игнорируются в 14 школах района из 40. А рекордсмен по нарушениям, по словам сотрудников прокуратуры, школа № 13. Впрочем, арендаторы этой столовой свою вину не признают.
УЛТУАР БАЙТЕМБЕТОВА – АРЕНДАТОР:
- У нас нет просроченных продуктов. Все продукты с сертификатами. Это не в нашей школе, у нас все с санитарными книжками.
После тщательной проверки в школьной столовой все же навели порядок.
Пока не грянула проверка, у руководства школы претензий к арендаторам столовой не было. Да и после проверки предпринимателей, которые все это время кормили детей некачественными и запрещенными продуктами, выгонять не стали. Веря в то, что они исправятся.
НУРГИЗА АГМАНОВА, ЗАМ.ДИРЕКТОРА СШ№13 имени М. Макатаева:
- Когда пришла проверка, было в столовой много нарушений, мы с администрацией школы выписали предупреждение арендатору, сейчас все ошибки исправили.
Как утверждают сотрудники прокуратуры, контролировать качество школьной еды должен и родительский комитет, однако, как раз-таки от родителей ни одной жалобы не поступило. Все арендаторы, нарушившие правила школьного общепита отделались штрафом от 10 до 15 МРП.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Курчатове неожиданно наладилось теплоснабжение 31.01.2011
Бизнес на демократии 31.01.2011
Нашли крайних! 31.01.2011
В Актобе малыши даже не переступили порог садика, который открыли с участием акима области 28.01.2011
Первокурсницы одного из вузов Алматы утверждают о несправедливом лишении грантов 28.01.2011
В замерзающий Курчатов, наконец, выехала комиссия чиновников 27.01.2011
Чем кормят в школьных буфетах? 26.01.2011
Очередной школьный скандал в Алматы 26.01.2011
Филькина грамота 25.01.2011
Культурный скандал в Астане набирает обороты 24.01.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
06.12.23 Среда
85. ИЛЬЯШЕНКО Юрий
76. КУСАИНОВ Хаслан
75. ФАЗЫЛОВ Сайран
70. НАКИСПЕКОВ Адамгали
69. МУХАМБЕТКАЛИЕВ Нуржан
68. АХМАДИЕВ Копен
67. КАСЕНОВ Султан
63. АМАНГАЛИЕВ Серик
62. БОГАЧЕВ Игорь
60. АБДРАСУЛОВ Нурлан
56. КУРМАНАЛИЕВ Канат
54. ЕРЖАНОВ Ануар
54. УТЕБАЕВА Зере
53. МУКАИ Ерлан
53. ТИЕСОВ Данияр
...>>>
07.12.23 Четверг
82. ЖУРИНОВ Мурат
81. ЦХАЙ Борис
74. КИИНОВ Ляззат
71. СУНТАЕВ Тлеген
71. СУХОТИН Александр
65. НАЖИМЕДЕНОВА Айкен
65. ОТАРБАЕВ Шаймурат
63. ТОКСАНОВА Айгуль
57. ДУДИН Иван
55. ТАБАНОВ Эльдар
52. ЖУСУПОВ Эрик
52. МАГЕРРАМОВ Магеррам
46. ДЖАКУПОВ Аслан
46. ЖУНУСОВА Асель
37. ИСАТАЕВ Рустам
...>>>
08.12.23 Пятница
88. УРАЗАЛИЕВ Рахим
83. ЖУРСИМБАЕВ Сагиндык
82. БАШАРИМОВА Людмила
78. РАИМБАЕВ Сансызбек
72. ИБРАЕВ Болат
68. АЛДЕРЗИН Мухамбеткали
68. САУРАНБАЕВ Болат
68. ШАМУРАТОВ Ермек
64. НУРГАЗИЕВА Бану
63. ТАТКЕЕВ Малгаждар
62. МУКАЕВ Ербулат
62. ШАЛАБАЕВ Гинияткали
60. АЙДАРХАНОВ Арман
58. ИЗМАЙЛОВ Нурлан
57. АХМЕТЖАНОВ Ахмедбек
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz