NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:37 ast
01:37 msk

Земельный скандал
Шесть лет назад акимат Целиноградского района Акмолинской области раздал земли под жилищное строительство. Когда на границе со столицей вырос целый поселок, выяснилось, что земельные участки принадлежат Астане
21.07.2011 / скандалы

Анар Бекбасова, Бауыржан Кажаканов, Телеканал "Алматы", 18 июля

Назревает крупный земельный скандал. Шесть лет назад акимат Целиноградского района Акмолинской области раздал земли под жилищное строительство. Когда на границе со столицей вырос целый поселок, выяснилось, что земельные участки принадлежат Астане. Решить проблему можно двумя способами: либо снести дома, либо просить разрешения у главы государства изменить генплан первопрестольной. Однако чиновники не торопятся делать ни того ни другого.
Эти люди давно должны были отмечать новоселье, но все еще обивают пороги чиновников то в акимате Астаны, то Акмолинской области. Владельцы новостроек уже пять лет пытаются получить госакты на землю, но 70 домов и больше 300 их жителей чиновники предпочитают не замечать.
НУРЛАН ТОКМАГАМБЕТОВ МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:
- Мы не самозахватчики какие-нибудь. - Землю нам выдавал Талапкерский акимат. Это только через несколько лет мы узнали, что незаконно. Но мы то в этом не виноваты!
ТОЛЕГЕН ТЕМИРГАЛИЕВ МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:
- Одни ссылаются, что земля городская, горакимат ссылается, что это талапкерский район. Все документы готовы, только госакта нету
Многодетная мать Алмагуль Смаилова следит за порядком не только в доме, но и в его окрестностях. Были случаи, когда налетчики обворовывали дворы. С первого взгляда новостройки многим кажутся нежилыми. Поскольку нет никакой инфраструктуры.
АЛМАГУЛЬ СМАИЛОВА МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:
- Вот моя восьмая сноха рожает, ей больницы нету, где рожать, ни садика нету, ни школы нету, света нету, дорога нету!
Акимы Целиноградского района и Талапкерского сельского округа, благодаря которым на столичной земле вырос бесхозный поселок, давно уволились.
АНАР БЕКБАСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
- В Акмолинской области знают немало подобных примеров, когда акимы превышали должностные полномочия. К примеру, глава города Кокшетау, некогда раздал земли лесного фонда, аким Щучинска выдал земли Национального природного парка "Бурабай". Но, о том, чтобы руководители понесли за это ответственность, никто не припоминает. Как правило, подвиги акимов с предпринимательской жилкой вскрываются только после их увольнения.
Но Талапкерский случай - беспрецедентный. Для решения проблемы нужно изменить границы Астаны, чтобы один из акиматов все-таки взял поселок под свою юрисдикцию. Чиновники столицы и Акмолинской области пока не готовы иницировать легализацию незаконного жилья. Указ об изменении территориальных границ может подписать только глава государства.
КАЙРАТ РЫСКУЛОВ ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: - Акмолинской области. "Чтоб областной уровень наш вынесли на маслихат, а акимат согласовал, нам необходимо согласование по этому вопросу акимата и представительного органа столицы.
НАЗЫМБЕК КЕНЖЕБАЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ Г.АСТАНЫ:
- Если Астана будет на себя инициативу брать, при согласовании обязательно соответствующие министерства и ведомства будут требовать по чьей вине это происходило, кто наказан или ненаказан. Все эти вещи Астане не… невозможно это!
Ранее чиновники рассматривали еще один вариант решения проблемы - идти в суд и ставить вопрос о сносе жилых строений, но власти останавливает печальный опыт шаныракской трагедии. Скорее всего, один из акиматов все же признает поселок своим, вопрос только: когда?


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рейдерский скандал может сорвать сбор урожая 29.07.2011
Узбекские власти обвиняют задержанных казахстанских туристов в нарушении госграницы и ввозе оружия 29.07.2011
АМТ: грязная история 28.07.2011
Один с сошкой, семеро с ложкой 28.07.2011
Имя казахстанского депутата фигурирует в "разборках" акционеров зерновой компании 28.07.2011
Пропавшие в Южном Казахстане туристы были задержаны в Узбекистане 28.07.2011
Рабочих заставляют трудиться, угрожая расправой 28.07.2011
Саакашвили критикует казахстанских инвесторов 27.07.2011
Первая и (судя по всему) последняя "пятилетка" Института Масанова 26.07.2011
В Казахстане выявлены не соответствующие санитарным нормам продукты 26.07.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru