NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 14:52 ast
12:52 msk

7 тысяч долларов за останки соотечественников
Неожиданное продолжение получила история с претензиями южно-казахстанского пенсионера к властям Японии. Правительство страны восходящего солнца предложило казахстанскому аксакалу – семь тысяч долларов за останки своих солдат
27.09.2011 / скандалы

tv7.kz, 26 сентября

Неожиданное продолжение получила история с претензиями южно-казахстанского пенсионера к властям Японии. Правительство страны восходящего солнца предложило казахстанскому аксакалу – семь тысяч долларов за останки своих солдат.
По словам Мамеда Алиева, деньги предназначены для перезахоронения останков 24-ех военнопленных японцев. А также на восстановление дома и дворового участка. Средства выделяет Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии. Его чиновники предлагают пенсионеру самому нанять рабочих и технику.
МАМЕД АЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ Г. ЛЕНГЕР:
"За это все 7 тысяч долларов, говорят, оплатим. Уважаемые господа, сами подумайте, там 2,5 метров глубина, ширина 20 метров, 20 метров длина, там 400–500 кубов будет. 500 кубов земли кто тебе вытащит за 7 тысяч долларов?!"
В посольстве Японии уже не в первый раз просят Мамеда Алиева оказать содействие в возвращении останков японцев на Родину. Но принципиальный пенсионер продолжает настаивать на своем, и требовать колоссальные суммы за моральный и материальный ущерб. В посольстве Японии подтвердили, что планируют выделить аксакалу семь тысяч долларов. Но ни о какой моральной компенсации не может быть и речи.
СУДЗУКИ ТОСИЮКИ, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПОСОЛЬСТВА ЯПОНИИ В РК:
"Это расходы, совсем не связанные с компенсацией, которую требует господин Алиев. Это чисто расходы, связанные с работой японской стороны. Наше японское правительство считает, что утверждение господина Алиева, у этого требования нет оснований".
Напомню, Мамед Алиев требует от японского правительства материальную и моральную компенсацию в размере полумиллиарда тенге. Эти деньги пенсионер хочет взыскать за перезахоронение останков японских военнопленных, найденных в погребе. По словам Алиева, несколько десятилетий назад однополчане пообещали компенсировать все потери и неудобства. Но дальше обещаний дело не пошло. Все это время пенсионер вынужден проживать, фактически, на общей могиле. Настойчивый аксакал даже подал судебный иск против правительства Японии. Служители казахстанской Фемиды признали требования Мамеда Алиева необоснованными, и в компенсации отказали.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рыба гниет с головы! 30.09.2011
Билборды под снос? 30.09.2011
Казахстан сорвал согласование текста табачного техрегламента 29.09.2011
Строителям автострады не платят зарплату 29.09.2011
"БТА-ипотека" подала в суд на общественное объединение "Оставим народу жилье" 29.09.2011
Британские СМИ опубликовали фото апартаментов Аблязова в Лондоне 28.09.2011
"То, что говорят по поводу моего ареста – это не правда" 27.09.2011
Талдыкорганцы винят акимат в неэффективном распределении бюджетных денег 27.09.2011
7 тысяч долларов за останки соотечественников 27.09.2011
В Павлодаре бывший участковый выступает с громкими заявлениями 23.09.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru