NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 16.07.2026 04:28 ast
02:28 msk

Где деньги, Зин?
Коммунальный скандал в Алматы! 100 квартир на одной из улиц города остались без света. По словам возмущенных жителей, председатель местного КСК самовольно отключила электроэнергию сразу в двух пятиэтажках
10.11.2011 / скандалы

Айбану Анарбаева, Ялкунжан Ашимжанов, ТК "Алматы", 8 ноября

Коммунальный скандал в Алматы! 100 квартир на одной из улиц города остались без света. По словам возмущенных жителей, председатель местного КСК самовольно отключила электроэнергию сразу в двух пятиэтажках. Оказалось, что у кооператива огромная задолженность перед "АлматыЭнергоСбытом", почти три миллиона тенге. Жильцы при этом уверяют: долгов по счетам у них нет. В ситуации разбиралась Айбану Анарбаева.
– Живем вот с таким фонариком, уроки делаем.
Несколько дней жители двух домов по улице Ратушного сидят без света. Блага цивилизации их лишила некая группа людей во главе с председателем КСК "Розовая" Надеждой Вилитковской.
– В 12 часов дня люди во главе с председателем КСК Вилитковской, несколькими сотрудниками полиции, как мы могли судить по форме, и двое неизвестных людей в гражданском, произвели незаконное отключение домов жителей от электроэнергии.
К удивлению жильцов, которые исправно платят по коммунальным счетам, у КСК оказался огромный долг перед поставщиком. Следует отметить, что деньги не сразу попадают на счет предприятия. За электроэнергию люди платят КСК, после кооператив перечисляет их на счет "Алматыэнергосбыта". Особо любопытные выяснили, что до поставщика суммы доходят не полностью.
– Если выставлено в месяц 800 тыс. тенге, она оплачивает, председатель КСК 72 тысячи.
В Энергосбыте сумму долга КСК "Розовая" подтвердили и добавили, что на отключение света распоряжения не давали.
БОЛАТ КУЛАТАЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ТОО " АЛМАТЫ ЭНЕРГОСБЫТ":
– Задолженность составляет 2 млн. 831 тысяч тенге. Данная задолженность образовалась в период с февраля 2009 года. Заявки от "Алматыэнергосбыт" на отключение жилых домов не производилась. Так как в соответствии с договором по головному счетчику и при подаче заявки отключаются полностью все объекты.
Как выяснилось, КСК Розовая оплачивает поставщику электроэнергии по установленному тарифу 11 тенге 2 тиына, а с жителей собирают по тарифу 12 тенге 34 тиына. Куда уходят излишки, жильцы не знают. Свет им обещают подключить с условием, что каждый из них выплатит определенную сумму, которая пойдет на погашение долга КСК.
– Теперь они решили на нас раскидать, кому сделали по 9 тысяч, кому – 23, а кому и 3.
По каким критериям распределялись суммы – неизвестно. Двери КСК всегда закрыты – утверждают жители.
– Во сколько она открывает и когда закрывает мы не знаем, и собраний не бывает.
Сегодня поиски, председателя кооператива тоже не увенчались успехом, на дверях висит огромный амбарный замок. Теперь жители намерены переизбрать председателя. Но прежде, чем созывать общее собрание, они написали коллективное письмо в прокуратуру Жетысуского района с просьбой проверить деятельность своего КСК.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Апрель – финполу не верь 29.11.2011
Чьи теперь "Деликатесы"? 28.11.2011
В Алматы не хватает лекарств 23.11.2011
Продать землю легко, вернуть трудно 21.11.2011
Судебные тяжбы 21.11.2011
Больное дело 17.11.2011
В РК не хватает детских садов 14.11.2011
Непитьевая вода 14.11.2011
В Кыргызстане самыми крупными акционерами ЗАО "БТА Банк" являются бывший премьер-министр Данияр Усенов и депутат парламента Динара Исаева 14.11.2011
Дело о 17 миллионах 14.11.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>
18.07.26 Суббота
93. КАДЫРБАЕВ Владимир
80. САУДАБАЕВ Канат
79. КОСУНОВ Туребек
76. КАДЫРЖАНОВ Рустем
76. ХАСЕНОВ Аскар
71. ДЖАРБУЛОВ Алихан
67. ДЮСЕНБАЕВ Нурлан
66. ДАУТАЛИЕВ Марат
66. МУКАТОВ Кариполла
64. ДЖАМАНБЕКОВ Алмаз
61. ЖАКСЫБЕКОВ Ануар
61. УТЕГАЛИЕВ Бакытжан
59. БЕКЖАНОВ Берик
58. БЕКЖАНОВ Даурен
57. ЛЯПУНОВ Андрей
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru