NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 29.10.2026 06:39 ast
04:39 msk

В РК не хватает детских садов
Место в казахстанских детских садах без очереди стоит от ста пятидесяти до тысячи долларов. Об этом заявляют родители. Дешевле всего отдать ребенка в ясли Актобе и Костанае, дороже в Астане и Алматы
14.11.2011 / скандалы

Татьяна Терюкалова, Думан Сулейменов, Данияр Жусупов, 31.kz, 11 ноября

Место в казахстанских детских садах без очереди стоит от ста пятидесяти до тысячи долларов. Об этом заявляют родители. Дешевле всего отдать ребенка в ясли Актобе и Костанае, дороже в Астане и Алматы. Стране по-прежнему не хватает садиков, вместо девяти тысяч, их сейчас около двух тысяч. Многочисленные стройки проблему пока не решили.
Юлия Узинг, как и тысячи алматинских мам, не может устроить ребенка в детский сад. В очередь встали, когда маленькому Коле было полгода, сейчас ему уже полтора. Теперь Юля сожалеет, что не написала заявление, когда была еще в положении, говорит, очередь растягивается на долгие годы. Если, конечно, не воспользоваться помощью посредников.
ЮЛИЯ УЗИНГ:
– У нас есть знакомые. Да устраивались, кому-то нравилось, оставались, кто-то забирал ребенка. Но деньги никто не отдавал.
– А сколько сейчас стоит устроить ребенка в детский сад?
– Сейчас я узнавала от 500 до тысячи долларов, не меньше.
В департаменте образования факты продажи мест в детских садах не исключают. Говорят, дефицит, порождает спрос. Только в Алматы в очереди в ясли стоят 40 тысяч малышей. Чтобы избавится от коррупции, даже создали в одном из районов электронные очереди. С начала следующего года проект планируют внедрить по всему городу.
ЛЮДМИЛА СЕИЛОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г. АЛМАТЫ:
– Это такое правило, если какой- то дефицит, там коррупция. Там находятся люди, которые за определенные деньги предлагают такую услугу. Нужно называть конкретно детский сад. Такие дела мы, конечно, пресекаем, Буквально, за последние три года у нас были наказаны три заведующие детсадов.
Детскими садами сегодня обеспечены всего 55 процентов детей. Двадцать лет назад в Казахстане работали почти девять тысяч дошкольных учреждений, сейчас их около двух тысяч. Альтернативу государственным садам составляют частные. В Алматы их уже 77. Но и здесь есть свои проблемы.
ЛЕОНИД КИМ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ДОШКОЛЬНОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "ДОСТАР":
– У нас очень много формализма. Контролирующие органы, слишком много требуют, слишком опекают. Для того, чтобы открыть новый детский сад, согласно снипам, утвержденных государством, это сделать практически невозможно.
Пока суд да дело, Юля вынуждена быть домохозяйкой. Как тысячи других мам. Между тем, по прогнозам статистиков в Казахстане в следующем году ожидают очередной бэби-бум. И тогда со всеми детьми не помогут справится ни частные сады, ни гувернантки.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Апрель – финполу не верь 29.11.2011
Чьи теперь "Деликатесы"? 28.11.2011
В Алматы не хватает лекарств 23.11.2011
Продать землю легко, вернуть трудно 21.11.2011
Судебные тяжбы 21.11.2011
Больное дело 17.11.2011
В РК не хватает детских садов 14.11.2011
Непитьевая вода 14.11.2011
В Кыргызстане самыми крупными акционерами ЗАО "БТА Банк" являются бывший премьер-министр Данияр Усенов и депутат парламента Динара Исаева 14.11.2011
Дело о 17 миллионах 14.11.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.10.26 Четверг
92. ТАУКЕНОВ Касым
87. ЧАЙЖУНУСОВ Маркен
85. ХАСАНОВ Марат
82. АУАНОВ Мырзахмет
80. ЖУБАСОВА Нелля
79. СИРАЖЕВ Нурлан
74. КОЖАМКУЛОВ Болаткан
73. ПАЗЫЛОВ Наби
72. ДАЙРАБАЕВ Жигули
67. ЖУМАГУЛОВ Мерген
67. ПШЕМБАЕВ Мейрам
67. ТУРГЫМБЕКОВ Ауельхан
66. ЖАБАГИЕВ Кожахан
66. КИМ Владимир
66. КУАНЫШЕВ Дулат
...>>>
30.10.26 Пятница
79. ЖАНПЕИС Елеусиз
79. КАЛИЕВА Райхан
78. КАСЫМОВ Серкумар
76. КНЯЗОВ Нуртай
75. АХАНОВ Серик
74. ЕРГАЛИЕВ Жабал
73. КУЛЬНАЗАРОВ Сергей
69. КУАНЫШЕВ Бакытжан
64. КОЖКЕНОВ Серик
62. ЖАКАНОВ Жанат
54. МАНДИЕВ Ержан
51. ИДРИСОВ Аскар
50. ДОСЖАНОВ Аманкельди
49. ЖАЙЛАУБАЕВА Асия
46. ТУМАБАЕВ Куат
...>>>
31.10.26 Суббота
89. ШУТКИН Степан
78. БЕКМЕТОВ Евгений
77. ТАЛАЕВ Жаксыбай
76. ЛОГУТОВ Николай
72. МАТАЕВ Сейтказы
67. РЫСБАЕВ Василий
64. ВОКУРКА Ульф
64. КАРЫМСАКОВ Бейбит
63. ШАЛДАНБАЕВ Серик
56. АМАНГАЛИЕВ Акылбек
56. ИОНЕНКО Виктор
56. САТКАЛИЕВ Алмасадам
55. МУРЗАЛИН Малик
53. КАМАЛОВ Кайрат
53. ОМАРХОДЖАЕВ Ануар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru