NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 15:45 ast
13:45 msk

Инцидент с куланским углем возник в результате недобросовестной деятельности хозяйствующих субъектов обеих стран
Посольство Республики Казахстан в Кыргызской Республике прокомментировало инцидент с поставкой из Казахстана в Кыргызстан куланского угля с повышенным радиоактивным фоном
13.02.2012 / скандалы

БИШКЕК. 10 февраля. КАЗИНФОРМ

Посольство Республики Казахстан в Кыргызской Республике прокомментировало инцидент с поставкой из Казахстана в Кыргызстан куланского угля с повышенным радиоактивным фоном.
Данный инцидент возник в результате недобросовестной деятельности хозяйствующих субъектов – ТОО "Кулан ТБ" (Казахстан) и ОАО "Электрические станции" (Кыргызстан).
На запрос посольства прокурор Жамбылской области (где расположено Куланское угольное месторождение) Б.Таимбетов сообщил, что прокуратурой области проведена тщательная проверка по данному факту. В настоящее время деятельность ТОО "Кулан ТБ" приостановлена и возбуждено уголовное дело в отношении руководителей этой компании и должностных лиц таможенных органов РК. Ход расследования данного дела взят на личный контроль руководства Генеральной прокуратуры Казахстана.
Б.Таимбетов также информировал о том, что 8 февраля 2012 года проведено межведомственное оперативное совещание, на котором были разработаны конкретные меры по недопущению подобных ситуаций в дальнейшем.
Кроме того, 9 февраля текущего года между прокурором Жамбылской области и Генеральным прокурором Кыргызской Республики состоялся телефонный разговор, в ходе которого были решены вопросы о возврате угля с повышенным радиоактивным фоном в Республику Казахстан, с транспортировкой ее первой партии с 10-11 февраля сего года.
Одновременно Генпрокуратура Казахстана направила представление в Министерство индустрии и новых технологий республики о расторжении контракта с ТОО "Кулан ТБ", так как в некоторых верхних горизонтах Куланского месторождения имеются залежи с повышенной радиоактивностью.
По данному факту посольство отмечает, что со времени обретения независимости Казахстан экспортирует свои природно-сырьевые ресурсы в строгом соответствии с международными нормами и требованиями по их радиационной безопасности.
Таким образом, произошедший инцидент с куланским углем выявил ряд правонарушений не только со стороны вышеуказанных хозяйствующих субъектов, но и ответственных лиц государственных органов обеих стран, в обязанности которых входит контроль по обеспечению безопасности природы и здоровья граждан.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Аким Кербулакского района намерен отдать часть земли в "Алтын-Эмеле" под пастбища 28.02.2012
В Кокшетау набирает обороты громкий скандал 28.02.2012
Три российских телеканала прекращают свою трансляцию в Казахстане с 1 марта в кабельных сетях 28.02.2012
Потеря бизнеса - роковая случайность? 27.02.2012
Черная дыра 27.02.2012
Глава департамента финансовой полиции Алматы отстранен от должности за коррупцию среди подчиненных 24.02.2012
АО "Химфарм" будет отстаивать свою деловую репутацию в суде 24.02.2012
В Кызылординской области назревает социальная катастрофа 24.02.2012
В стране назревает скандал вокруг техосмотра 24.02.2012
Обратили внимание 24.02.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru