NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 22:31 ast
20:31 msk

ВКО: новый скандал вокруг программы модернизации ЖКХ
Жители пригорода Усть-Каменогорска утверждают, что по вине ремонтников их и без того старые квартиры и вовсе пришли в негодность. Месяц назад рабочие начали ремонт кровли, но когда пошли дожди, все бросили и ушли. В итоге затопило практически все квартиры
18.07.2012 / скандалы

Татьяна Ковалева, ktk.kz, 17 июля

Новый скандал вокруг программы модернизации ЖКХ. Жители пригорода Усть-Каменогорска утверждают, что по вине ремонтников их и без того старые квартиры и вовсе пришли в негодность. Месяц назад рабочие начали ремонт кровли, но когда пошли дожди, все бросили и ушли. В итоге затопило практически все квартиры. В акимате просят жильцов не нагнетать обстановку, мол, во всем виновата стихия.
– Здесь вот по этой стене, когда идет дождь, здесь вообще льется полностью ручей, здесь на лоджии набирается сантиметров 30-40 точно воды.
Ольга Иванова живет в этом доме почти двадцать лет, но с таким безобразием сталкивается впервые. Вместо обоев и штукатурки в ее квартире теперь плесень и грибок.
– Это же вредно. Это вот сейчас если СЭС вызвать и все, здесь, по идее, эта квартира непригодна для жилья.
Неприятности здесь начались месяц назад, когда рабочие начали ремонтировать крышу. Строители едва успели вскрыть кровлю, как пошли проливные дожди, и работы пришлось остановить. За две недели в доме затопило все.
– Пришли в акимат, написали заявление, что просим разобраться. Они на первый этаж, на пятый пришли, сфотографировали. Ко мне не приходили. И такой приходит ответ, что как будто бы они эту крышу, нас затопило до начала ремонта, вот фальсификация документов.
Помимо неприятности с крышей, жильцы недоумевают: зачем во всех подъездах им установили пластиковые окна, к тому же без ручек. Из-за такой подъездной роскоши, сумма в договорах, которые приносят жильцам, постоянно растет.
Возмущенные жильцы говорят, что с самого начала не соглашались на ремонт. Гульнара Сейткалиева вспоминает, как старшая по дому уговаривала их согласиться.
Гульнара Сеиткалиева, жительница п. Касым Кайсенов ВКО:
– Говорила, что на нашу 3-комнатную квартиру 36 тысяч тенге. Потом в феврале-марте приходит уже 197 тысяч. А вот сейчас уже когда договора приносят нам, там уже 246 тысяч на мою квартиру. Но это неслыханно, нереально!
В районном акимате не скрывают: работы действительно пришлось остановить из-за сильных дождей. Но ущерб власти возместят, правда, не весь. А в том, что суммы за ремонт растут – вообще никто не виноват: просто смету поздно отдали на специальную экспертизу, и только тогда выяснилось, что расходов больше, чем предполагали.
Естай Рахимбаев, начальник отдела жилищной инспекции акимата Уланского района ВКО:
– Я то, что смог, сделал, мы с подрядчиком переговорили, сказали: частично помогут.
В акимате настаивают: прежде чем приступить к работам, собрали подписи больше чем с половины жильцов. Через 15 дней дом уже должны окончательно отремонтировать. Однако люди коммунальный спор намерены продолжить в суде.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Религиозные объединения Алматинской области игнорируют перерегистрацию 31.07.2012
В центре Кызылорды трещит по швам новостройка 31.07.2012
В Текели молодежь уничтожает древние наскальные рисунки 31.07.2012
Похищение века: на Луне исчез американский флаг 31.07.2012
Актюбинцы все чаще отказываются от профилактических прививок по религиозным соображениям 30.07.2012
Участки земли будут изъяты 30.07.2012
Следят за порядком 30.07.2012
Отрава на десерт 30.07.2012
Чисто служебный бумеранг 27.07.2012
Дом на грани развала 27.07.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru