NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 8.10.2026 22:49 ast
20:49 msk

Скандал в Центральной мечети Алматы
Одна из учениц духовной школы утверждает, что девушек вынуждают становиться женами священнослужителей, а потом объявляют им развод. Причем девушкам всего по 17-18 лет
22.08.2013 / скандалы

31.kz, 21 августа

Скандал в Центральной мечети Алматы. Одна из учениц духовной школы утверждает, что девушек вынуждают становиться женами священнослужителей, а потом объявляют им развод. Причем девушкам всего по 17-18 лет.
Одно из крупнейших в стране медресе для девушек находится в подвале Центральной мечети Алматы. Подальше от посторонних глаз. Со своими правилами и порядками, которые порой противоречат нравственным устоям, говорит алматинка Жанар Боранбаева. Ученицей духовной школы девушка стала три года назад. Все, с чем ей пришлось столкнуться за это время, повергло ее в шок.
ЖАНАР БОРАНБАЕВА:
– Имамы нам говорят, что женщины – рабы, и во всем должны повиноваться мужчинам. У них свои законы, у одного может быть по несколько жен. Если первая надоест, он ищет повод развестись, говорит девушке, что она совершила грех и уходит. Успокаивать ее приходит другой имам, и с ним история повторяется. 17-18 летние девушки – как бесплатные проститутки. Понравившихся имамы приглашают в гостиницы и сауны.
В своих проповедях служители мечети настраивают учеников против устоев общества, говорит Жанар Боранбаева. Слова имамов – будто истина в последней инстанции. Противоречить им – значит подписать себе приговор.
ЖАНАР БОРАНБАЕВА:
– Однажды мне сказали, что в меня вселился джин и его надо изгнать. Один из имамов начал меня душить. Я испугалась и убежала. А потом сказала ему: "То, что вы делаете – неправильно". Тогда в мой адрес стали поступать угрозы.
В Центральной мечети все обвинения отрицают. Священнослужители и вовсе заявили, никакой Жанар Боранбаевой в списке учениц медресе никогда не числилось.
ОРАЛХАН РАХМЕТБЕК-УЛЫ, наиб-имам Центральной мечети г. Алматы:
– Все, кто приходит на наши курсы по изучению основ Ислама, проходят регистрацию. Будь то женщины или мужчины. Они приносят копию удостоверения личности и зачисляются на бесплатные курсы. Я поговорил с педагогами, они сказали, что Жанар Боранбаева никогда у нас не училась, просто приходила и читала намаз.
Однако главный аргумент Жанар Боранбаевой – этот альбом с фотографиями. На которых, якобы изображены педагоги и ученицы духовной школы при Центральной мечети. Впрочем, стоит отметить, что аналогичную историю два года назад редакции "Информбюро" рассказала девушка Айша. Правда, тогда речь шла об имамах частных медресе.
ЖАННА РАХИМЖАНОВА, корреспондент:
– Своей историей Жанар Боранбаева надеется привлечь внимание правоохранительных органов к деятельности имамов Центральной мечети Алматы. Возможно, ее слова послужат поводом для расследования. Впрочем, увидеть своими глазами, чему учат на курсах по изучению основ ислама, нам так и не удалось. Педагоги и их ученики на каникулах до сентября.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
А судьи кто? 27.08.2013
Секс-скандал вокруг Мухтара Аблязова: новые подробности 26.08.2013
Неожиданное продолжение получил скандал вокруг Центральной мечети Алматы 26.08.2013
За неделю до начала учебы в Петропавловске закрыт колледж 26.08.2013
Главврач-самоубийца в предсмертной записке обвинил своего зама и акима района 26.08.2013
Неудачная операция 26.08.2013
Единая школьная форма в Астане вызывает споры 23.08.2013
МИД РФ назвал неправомерным наложение ареста на счет Генконсульства РФ в Алматы 23.08.2013
Долларовый паразит (Бумажный червь) 22.08.2013
Скандал в Центральной мечети Алматы 22.08.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
08.10.26 Четверг
78. УЗАКОВ Ясин
77. ЖАКЕНОВ Серикжан
75. ГАЙНУЛИН Раис
75. КУЛКЕНОВ Мереке
73. СЕРЕБРЯКОВ Юрий
71. СУИНДИКОВ Жанабай
71. УМАНОВ Борис
68. ФЕЛЬД Евгений
64. БАЙЖАНОВ Ерлан
61. АБДИКАЛИКОВ Канат
61. СОЛОДЧЕНКО Роман
55. АБИЛЬДА Талгат
55. ЖОЛАМАНОВ Аскар
55. ИСКАКОВ Ерлан
51. АБДУЛЛАЕВ Серик
...>>>
09.10.26 Пятница
90. БЕКБУЛАТОВ Шамиль
84. МУСАГАЛИЕВ Толекай
77. БРАТУСЬ Александр
75. ГАЗАЛИЕВ Арстан
74. НАМЕТША Сержан
72. АЯЗБЕКОВ Скандарбек
67. АБДУЛОВ Болат
67. БАЛТАБАЙ Марзия
67. БЕКСЕИТОВА Бахыт
67. ОМАРОВ Серик
66. РАХИМЖАНОВ Амерхан
59. КОЖАХМЕТОВ Арман
57. БАТТАКОВ Ерлан
55. ШАКШАКБАЕВ Вадим
54. КАНДЫКБАЕВ Серик
...>>>
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru