NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 15:11 ast
13:11 msk

Единая школьная форма в Астане вызывает споры
Переход в Астане на единую школьную форму вызвал ажиотаж среди родителей, и недоумение среди отечественных швейных производителей. И те и другие считают, что предприниматели, заказав пошив одежды у турецких фабрик, создали ряд проблем
23.08.2013 / скандалы

Жанна Алпысбаева, Жалгас Айылбеков, tv7.kz, 22 августа

Переход в Астане на единую школьную форму вызвал ажиотаж среди родителей, и недоумение среди отечественных швейных производителей. И те и другие считают, что предприниматели, заказав пошив одежды у турецких фабрик, создали ряд проблем. Родители жалуются на задержку поставки. А работники казахстанских фабрик на то, что они остались без работы.
Серые брюки или юбка, безрукавка, свитер. Именно так будут выглядеть ученики десятков столичных школ 1 сентября. Одежду шьют в Турции. Однако ее качество устраивает не всех.
Стоимость этого костюма – около 13 тысяч тенге. Для кого-то цена приемлемая. А кто-то говорит, что за меньшую сумму может одеть ребенка в более качественные вещи.
ДИНАРА АМАНБАЕВА:
– Брюки мальчику я не буду брать. Я думаю, за такую цену я могу найти ему получше.
Поставщики в свою очередь уверяют, при пошиве использовались качественные, а главное экологически чистые ткани.
БАЯНГУЛЬ АЛТЫШЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ПОСТАВЩИКА:
– Качество здесь хорошее, это проверено. Мы предварительно дали родителям постирать вещи в машинках. Жалоб не поступало.
Пока родители и поставщики спорят, отечественные производители одежды в растерянности. Специалисты швейной фабрики недоумевают, почему школьная форма доставляется из Турции, когда в Казахстане немало своих предприятий.
АЙГУЛЬ АЮПОВА ДИРЕКТОР ШВЕЙНОЙ ФАБРИКИ:
– У нас нету ни реализации, ни продажи. Я считаю, что школьная форма должна производиться именно у нас. Для чего тогда создают наши предприятия?
Айгуль Аюпова – директор швейной фабрики. Она делится, что раньше ее предприятие производило десятки тысяч костюмов. Не уступая по качеству, и по приемлемой цене.
Айгуль Аюпова считает, что государство должно поддерживать отечественного производителя. Ведь с уходом заказов за рубеж, специалисты остаются без работы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
А судьи кто? 27.08.2013
Секс-скандал вокруг Мухтара Аблязова: новые подробности 26.08.2013
Неожиданное продолжение получил скандал вокруг Центральной мечети Алматы 26.08.2013
За неделю до начала учебы в Петропавловске закрыт колледж 26.08.2013
Главврач-самоубийца в предсмертной записке обвинил своего зама и акима района 26.08.2013
Неудачная операция 26.08.2013
Единая школьная форма в Астане вызывает споры 23.08.2013
МИД РФ назвал неправомерным наложение ареста на счет Генконсульства РФ в Алматы 23.08.2013
Долларовый паразит (Бумажный червь) 22.08.2013
Скандал в Центральной мечети Алматы 22.08.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru