NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 04:12 ast
02:12 msk

Скандинавский банк попался на российском бизнесе казахского олигарха
РБК: Банк Nordea выдал кредит в несколько сотен млн долларов на постройку офисного центра "Метрополис" в Москве. Деньги шли не напрямую, а через зарегистрированные в офшорах фирмы, а его конечным получателем являлся казахский бизнесмен Сержан Жумашов
08.04.2016 / скандалы

Павел Прохоров, rbc.ru, 7 апреля

Скандинавский банк Nordea выдал кредит в несколько сотен млн долларов на постройку офисного центра "Метрополис" в Москве. Деньги шли не напрямую, а через зарегистрированные в офшорах фирмы, а его конечным получателем являлся казахский бизнесмен Сержан Жумашов.
Как стало известно из документов т.н. "панамского досье" (Panama Papers), банк Nordea практиковал для состоятельных клиентов создание "почтовых фирм", зарегистрированных в офшорах. Формальными руководителями этих фирм становились представители адвокатской фирмы Mossack Fonseca из Панамы, а фактическое руководство осуществляли клиенты Nordea. Тем самым реальные владельцы счетов оказывались в тени для шведских налоговых органов.
В настоящее время финансовые власти Швеции проводят расследование деятельности Nordea и других банков в связи с "панамским досье".
Как сообщило шведское телевидение SVT, одним из клиентов Nordea являлся бизнесмен Сержан Жумашов – один из самых богатых людей Казахстана, входящий в местный список Forbes. С.Жумашов получил от Nordea кредит на сумму в несколько сотен млн долларов под строительство офисного центра "Метрополис" в Москве, при этом транзакции осуществлялись по описанной схеме, т.е. через почтовые фирмы в офшорах.
Руководство Nordea неоднократно заявляло, что в банке были введены специальные процедуры контроля транзакций, которые исключали схемы, позволяющие увести деньги от налогообложения. Однако, как установило SVT, кредитные средства на счета Жумашова в различных офшорных фирмах поступали в течение нескольких лет. "Здесь есть все основания бить тревогу, как в отношении способа финансирования, так и в отношении конечного получателя кредита", – считает эксперт шведского общества потребителей Якоб Кениг.
В ответ на запрос SVT руководство Nordea ответило, что не комментирует отношения с конкретными клиентами. С.Жумашов остался недоступным для комментариев.
С.Жумашов является основателем и президентом строительной компании Capital Partners. Forbes Kazakhstan оценивал его состояние на май прошлого года в 376 млн долларов. В 2009 году его компания построила в Москве комплекс "Метрополис", в который входят торговый центр и офисные здания. С.Жумашов сообщил Forbes, что получил кредит под строительство "Метрополиса" в размере 380 млн евро в немецком банке Eurohypo. В 2013 году С.Жумашов продал "Метрополис" Morgan Stanley Real Estate Investing за 1,15 млрд долларов, это явилось самой крупной разовой сделкой на рынке недвижимости на территории бывшего СССР.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Миллионные состояния прячут в Панаме, чтобы убежать не от налоговых органов, а от бывших жен 12.04.2016
Скандинавский банк попался на российском бизнесе казахского олигарха 08.04.2016
Тысячи казахстанцев возмущены неожиданно отключившимся 4G-интернетом 05.04.2016
Тому, кто глух, не поможет и язык жестов 14.03.2016
В Актобе к приезду президента мыли дорогу, латали ямы и красили снег 11.03.2016
Приказ о кондиционерах коснется не всех казахстанцев 10.03.2016
Общественники назвали идею демонтажа кондиционеров с домов "бредятиной" 09.03.2016
Сейтказы Матаеву санкционирован домашний арест 25.02.2016
У четверти пищевых продуктов, реализуемых в Казахстане, нет подтверждающих безопасность документов 18.02.2016
Купившие младенцев в роддоме теперь боятся их потерять 01.02.2016

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru