NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 13:29 ast
11:29 msk

Касымбек: выведенные из госреестра РК самолеты не в Сирии, а в Иране
"Мы провели служебное расследование, материалы все передали в транспортную прокуратуру. Есть определенные вопросы. Транспортная прокуратура и, насколько я знаю, антикоррупционное бюро занимаются этим вопросом"
01.03.2017 / скандалы

АСТАНА, 28 фев - Sputnik

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек прокомментировал информацию о возможной продаже в Сирию зарегистрированных в Казахстане гражданских самолетов.
"Мы провели служебное расследование, материалы все передали в транспортную прокуратуру. Есть определенные вопросы. Транспортная прокуратура и, насколько я знаю, антикоррупционное бюро занимаются этим вопросом", - сказал Касымбек журналистам после заседания правительства.
"Если органы посчитают, что в действиях ответственных людей были нарушения… Я могу сказать, что те материалы, которые передали, свидетельствуют о том, что есть ряд нарушений. Мы попросили дать дополнительно юридическое заключение о мере ответственности конкретных людей, о мере нарушения законодательства. По итогам проверки все подробно получите", - добавил он.
По словам Касымбека, два борта, выведенные из государственного реестра РК, находятся в Тегеране.
"О том, что они находятся в третьей стране - такой информации ни у кого нет. Один самолет был осенью зарегистрирован, он был выведен из реестра, он улетел в Армению", - добавил министр.
"Мы проинформировали и наш МИД, компетентные органы, дипломатическое ведомство США. Мы встретились отдельно, и, в принципе, наши коллеги с американского посольства, с других органов, были удовлетворены полностью той информацией, которую мы дали", - заключил министр.
Ранее главная транспортная прокуратура РК прокомментировала информацию об обсуждаемой в СМИ информации о возможной продаже зарегистрированных в госреестре гражданских воздушных судов РК, самолетов Airbus, в Сирию. По информации ведомства, установлено, что регистрация воздушных судов и их снятие комитетом гражданской авиации МИР осуществлена с грубыми нарушениями законодательства об использовании воздушного пространства и деятельности авиации.
В соцсетях ранее появилась информации о том, что Иран хотел передать в Сирию три пассажирских самолета в обход европейских санкций. Эти воздушные суда были незаконно зарегистрированы в Казахстане. Когда факты были обнародованы, в Астане проходили переговоры по межсирийскому урегулированию. Материалы по факту незаконной регистрации в Казахстане самолетов транспортная прокуратура передала в Нацбюро по противодействию коррупции для проведения проверки.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
За откровенные фото в соцсетях чиновница из ВКО получила выговор 29.03.2017
Зампред Жилстройсбербанка подала в отставку после квартирного скандала 15.03.2017
Скандально известному экс-послу Абибуллаеву найдут другую работу в МИД РК 14.03.2017
"Эйр Астана" назвала инциденты с самолетами случайностью 14.03.2017
Акимат о сносе билбордов в Алматы: все с разрешения маслихата 09.03.2017
МОН РК официально заявляет о том, что "Білім-инновация лицейі" - полностью казахстанские учебные заведения и будут продолжать работу в прежнем режиме 07.03.2017
Руководство "Астана ЭКСПО" не согласилось с заявлением МВД 06.03.2017
Топ-менеджер "ЖССБ" объяснила появление трех квартир у себя и родственников 02.03.2017
Касымбек: выведенные из госреестра РК самолеты не в Сирии, а в Иране 01.03.2017
Ее мечты сбылись. Что скажет мажилис? 01.03.2017

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru