NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 5.10.2026 06:32 ast
04:32 msk

Новость о закрытии школы для особенных детей в Алматы обернулась скандалом
В Алматы скандалят родители особенных детей. Им внезапно объявили о закрытии бесплатной инклюзивной школы. Почти 300 учеников отправили на незапланированные каникулы. А педагоги остались без работы. Все дело в том, что частное заведение лишили госфинансирования
05.10.2026 / скандалы

Бакытгуль Окасова, ktk.kz, 2 октября

В Алматы скандалят родители особенных детей. Им внезапно объявили о закрытии бесплатной инклюзивной школы. Почти 300 учеников отправили на незапланированные каникулы. А педагоги остались без работы. Все дело в том, что частное заведение лишили госфинансирования. В управлении образования объясняют: по документам объект рассчитан только на 60 мест. Чиновники советуют перевести особенных детей в другие школы. Однако родители категорически против. Корреспондент КТК выслушала все стороны.
Громкие споры разгорелись сегодня на экстренном собрании родителей особенных детей в Алматы. Они на повышенных тонах пытались отстоять частную бесплатную инклюзивную школу. Оказалось, государство перестало финансировать учебное заведение. Директор объявил о закрытии. Теперь 268 учеников вынуждены сидеть дома.
– Мы хотим нашим детям нормальную жизнь. Почему вы не даете нашим детям нормально общаться с детьми, нормально жить?
10-летнему сыну Марьяны Гагановой поставили диагноз "легкая умственная отсталость". Мать записала его в частную школу для особенных детей. С мальчиком работали логопеды и дефектологи. Закарья начал самостоятельно читать и считать. В стенах учебного заведения он перестал бояться людей и научился общаться со сверстниками. Но уже несколько дней ребенок не посещает уроки.
Марьяна Гаганова:
– У нас начался откат. Возникла ситуация с закрытием школы. Я обратилась по место жительству в 184-ю школу и спросила: например, есть место? Родители 184-й школы не принимают детей в инклюзив. Они говорят, что такие дети мешают общеобразовательному процессу.
Восьмилетний сын Нурлыбека Абильдаева страдает аутизмом. Семья специально переехала из Кызылорды, чтобы мальчик бесплатно смог посещать инклюзивное учебное заведение. Мужчина не рискует переводить особенного ребенка в общеобразовательную школу. Боится, что его сын столкнется с травлей.
Нурлыбек Абильдаев:
– Если он пойдет в обычную школу, там будет буллинг в сторону моего ребенка – это 100% понимаю. Знаю, там будет непонимание, там будет неохота учителей смотреть за ним, я это знаю.
Частная инклюзивная школа работала три с половиной года. Здесь есть компьютерные классы, зал хореографии, кабинет ЛФК и даже веревочный парк. С учениками занимались дефектологи, логопеды и психологи. Теперь и они остались без работы.
Нурым Нургалиев, директор инклюзивной школы при ОО "Академия педагога":
– Я создал условия, которых у них дома нет: это зал АФК, бассейн, где специалисты в одном месте. Кроме того, я за счет своих средств увеличил количество часов. То есть не восемь академических часов, а 16. Я не прошу за это дополнительных средств от государства.
Чиновники утверждают, школа работала с нарушениями. Поясняют: согласно санитарно-эпидемиологическому заключению здание рассчитано только на 60 мест.
Айдын Сайлаубай, зам. руководителя управления образования г. Алматы:
– Они документы должны сдать на 268 разрешительных, получить заключение СЭС. По желанию родителей: у нас есть коррекционные школы-интернаты, мы предлагаем открыть дополнительные места для этих детей и сохранить все условия, которые они просят.
Родители говорят, сейчас попасть в коррекционные школы не смогли. Там не нашлось места. А отдавать особенных детей в обычные учебные заведения они не спешат. Переживают, что из этой затеи ничего хорошего не получится. Поэтому просят возобновить работу частной школы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Новость о закрытии школы для особенных детей в Алматы обернулась скандалом 05.10.2026
Жители алматинского ЖК "Три богатыря" боятся, что дома могут рухнуть 05.10.2026
"Сестра целовала меня и говорила ласковые слова" 01.10.2026
Как женщина пришла делить квартиру фальшивого супруга 22.09.2026
Комплекс неполноценности 11.09.2026
Мозги навынос 04.09.2026
Город не резиновый 31.08.2026
Труды из ниоткуда в никуда..? 27.08.2026
Когда тайна становится информацией 05.08.2026
Здесь был арык… 04.08.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
05.10.26 Понедельник
86. ИСАЕВ Нурхан
79. КАЛАБАЙ Комеш
78. БУКАНОВ Марат
78. ХАИРОВ Нури
77. МУХАНОВ Кенжетай
74. РАХМОН Эмомали
74. ШОКАРЕВ Владимир
73. АКТУРЕЕВ Мерген
73. КЕЛЬДЖАНОВ Куралбек
72. БАТОВ Евгений
71. КАНАГАТОВ Ильсияр
71. НИКИТИНСКАЯ Екатерина
70. КАДИРХАНОВ Бахтияр
69. ТАПЕЕВ Серикбай
68. НУРМУРАТОВ Серик
...>>>
06.10.26 Вторник
88. ОКШИН Юрий
84. МАРДАНОВ Камалбай
79. АКИЖАНОВ Балхаш
76. БАЙМУХАМБЕТОВ Максут
74. БЕРТИСБАЕВ Несипкул
72. СИНИЦИН Сергей
70. КЕРИМКУЛОВ Тулеген
69. НАЙЗАБЕКОВ Абдрахман
68. АЛТАЕВА Алия
67. КАСЕНОВА Гульнар
65. АРЫНГАЗИН Аскар
64. СЫДЫКОВ Серик
62. КЕРЕЙБАЕВ Мухтар
62. СМАЙЛОВ Аскар
60. ИДРИСОВ Мухтар
...>>>
07.10.26 Среда
84. НАЗАРЕНКО Петр
78. СУЛЕЙМЕНОВ Калкаман
74. ПУТИН Владимир
73. МАМЫТОВ Булытбай
73. ШОКАМАНОВ Юрий
68. ТАШЕНОВА Алмаз
68. ТУРАКЕЛЬДИЕВ Болат
67. АХМЕТОВ Рашит
67. ЖАКУПОВ Рашид
64. АЛПЫСБЕКОВА Гульнар
64. ЧЕРНЕГА Тарас
61. КАЙСАРОВ Уалихан
60. ВОЛКОВА Елена
60. ДУНАЕВ Арман
59. САДЫКУЛОВ Ануар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru