Kazakhstan today, 31 мая
МВД РК намерено активизировать работу по выявлению коррупционных и экономических преступлений, а также обеспечить реальную защиту населения от коррупционных посягательств. Об этом, по информации пресс-службы МВД РК, шла речь на совещании руководителей управлений внутренних дел, состоявшемся в Астане с участием министра внутренних дел РК Каирбека Сулейменова.
В работе совещания также приняли участие представители генеральной прокуратуры, верховного суда, агентства финансовой полиции, таможенного комитета министерства госдоходов.
На совещании отмечалось, что с начала текущего года выявлено 546 коррупционных преступлений, их них 144 факта взяточничества, 127 злоупотреблений должностными полномочиями и превышения власти, 97- присвоения или растраты вверенного чужого имущества, 105 фактов мошенничества с использованием служебного положения.
Кроме этого, полицейскими пресечена незаконная деятельность 190 госслужащих, среди которых акимы разного уровня, сотрудники таможенных органов, налоговой службы и ряд других должностных лиц.
Как отмечается в сообщении МВД, особое внимание участников совещания было обращено на необходимость координации работы правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, широкого применения методов профилактики и своевременного пресечения данного вида преступлений, безусловного соблюдения законности в оперативно-служебной деятельности.
----------
Обобщена практика деятельности подразделений органов внутренних дел КазААГ, 31 мая
30-31 мая в Астане с участием министра внутренних дел К.Сулейменова состоялось совещание руководителей 9 управлений ГУВД - УВД областей и на транспорте, Астаны и Алматы, на котором обобщена практика деятельности подразделений органов внутренних дел и рассмотрены меры по повышению эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, передает Казахское информационное агентство со ссылкой на управление общественных связей МВД РК.
Особое внимание участников совещания, в работе которого приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Агентства финансовой полиции, Таможенного комитета Министерства государственных доходов, было обращено на необходимость действенной координации работы правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, широкого применения методов профилактики и своевременного пресечения данного вида преступлений, безусловного соблюдения законности в оперативно-служебной деятельности.
Министр поставил задачу поднять работу девяти подразделений на качественно новый уровень, обеспечить реальную защиту населения от коррупционных посягательств, а также активизировать работу по выявлению наиболее значимых коррупционных и экономических преступлений.
По словам начальника 9 департамента МВД Е.Тургумбаева, с начала текущего гола выявлено 546 коррупционных преступлений, из них 144 факта взяточничества, 127 злоупотребления должностными полномочиями и превышения власти, 97 присвоения или растраты вверенного чужого имущества, 105 фактов мошенничества с использованием служебного положения. Причем полицейскими пресечена незаконная деятельность 190 государственных служащих, среди которых - акимы разного уровня, сотрудники таможенных органов, налоговой службы и ряд других должностных лиц. |