В Казахстане задержаны самозванцы-мошенники, представлявшиеся родственниками высокопоставленных лиц КазААГ, 25 июля
В Алматы задержана группа мошенников, вымогавшая у одной из строительных фирм 22 тыс. долларов США за помощь в прохождении тендеров, передает Казахское информационное агентство.
Как сообщил на прошедшем 25 июля в Астане брифинге пресс-секретарь Премьер-Министра РК Мурат Бульдекпаев, мошенники в корыстных целях использовали имена Главы Правительства Казахстана Имангали Тасмагамбетова и других высокопоставленных лиц.
Мошенники действовали по следующей схеме: руководству фирмы позвонили якобы из канцелярии премьер-министра и попросили установить контакт с некой женщиной. Мошенница, 1964 года рождения, представилась близкой родственницей И.Тасмагамбетова и пообещала руководству фирмы помощь при прохождении тендеров на получении подрядов на строительство в Астане и Алматы. За свои услуги она попросила 22 тыс. долларов США. Мошенница действовала с группой: с ней работали еще трое мужчин, один из которых называл себя племянником руководителя Администрации Президента Казахстана Нуртая Абыкаева.
Сообщается, что после обращения руководства фирмы в правоохранительные органы 10 июля вся четверка задержана. По данному факту возбуждено уголовное дело.
В этой связи М. Бульдекпаев передал представителям СМИ заявление Премьер-Министра о том, что у него "не было и не будет родственников, выполняющих подобные поручения".
-----
Пресс-секретарь премьер-министра РК Мурат Бульдекбаев прокомментировал случаи мошенничества под прикрытием фамилий высокопоставленных лиц "Хабар", 25 июля
На прошлой неделе полиция задержала женщину, которая вымогала у предпринимателя 22 тысячи долларов. Макеева Кенжегуль, идейный вдохновитель преступников, родилась в 1964 году. Высшее образование ей получить так и не удалось. Довольствовалась средним. В последние годы занималась нехитрым промыслом, к сожалению ныне достаточно популярным - мошенничеством. В 1996 году была осуждена по статье за мошенничество. В деле уже фигурировали показания, что Макеева иногда представлялась родственницей Имангали Тасмагамбетова, в то время занимавшего пост вице-премьера. Увлечение не прошло бесследно. Через некоторое время после выхода на свободу она вернулась к своему промыслу. Теперь амплуа родственницы Тасмагамбетова стало гораздо выгоднее. В конце июня Макеева вышла на директора одной из строительных фирм Алматы, представившись ответственным работником канцелярии премьер-министра еще и его родственницей. После традиционной мошеннической "артподготовки" с имитацией звонков от господина Тасмагамбетова Макеева предложила Владимиру Гапонову сотрудничество.
- Первоначально шел разговор, что вместе будут работать, заниматься бизнесом. По прошествии небольшого промежутка времени она сразу потребовала денег. У него это вызвало сомнение, - комментирует Аманжол Бейсенов, начальник Юго-Восточного УВД на транспорте МВД РК.
Одного из своих соучастников- Руслана Бакаева- на встрече с предполагаемей "жертвой" она представила в качестве племянника руководителя Администрации Президента Нуртая Абыкаева. Сотрудники Юго-Восточного УВД на транспорте по заявлению Гапонова взяли в производство это дело, и уже 10 июля при передаче требуемых 22 тысяч долларов Кенжегуль Макеева была задержана. На сегодняшней пресс-конференции в Астане пресс-секретарь премьер-министра Казахстана прокомментировал участившиеся случаи мошенничества под прикрытием фамилий.
- По поручению премьер-министра, пользуясь случаем, хочу сообщить всем руководителям предприятий, хозяйствующих субъектов, что у него нет, не было и не будет родственников, которые выполняли бы подобные поручения. И я также уполномочен сообщить, что если такие случаи повторятся, то следует обращаться в органы внутренних дел, и меры будут приняты, - заявил Мурат Бульдекбаев, пресс-секретарь премьер-министра РК.
Как сообщил Аманжол Бейсенов, дело, возбужденное по статье 177 ч. 3, предполагает срок заключения от 5 до 10 лет. Так что в ближайшие несколько лет псевдородственница Имангали Тасмагамбетова вряд ли побеспокоит кого-то, но гарантий, что не появятся другие родственники, козыряющие известными фамилиями, к сожалению, нет. |