NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 15:15 ast
13:15 msk

Кровная месть в казахстанских степях
Завершился процесс по одному из самых громких уголовных дел последних лет. К 12 годам лишения свободы в колонии строго режима за пособничество в убийстве по мотивам кровной мести приговорил вчера городской суд столицы 42-летнего Бориса Тарбаниста
12.10.2002 / криминал и коррупция

Светлана ТУМАКОВА, "ОКО", 11 октября

У этого дела долгая и очень громкая история. В ходе его первого судебного рассмотрения от занимаемой должности за однобокое рассмотрение дела в пользу обвиняемого был отстранен судья столичного суда Абдуллин. Прокурор городской прокуратуры Куаныш Ахметов, который вел это дело от начала до самого его завершения, выходя из зала суда, признался, что два года оно снилось ему в кошмарных снах, было очень сложным.

...А все случилось два года назад, когда в сельском клубе Новомарковки, что в Ерейментауском районе Акмолинской области, сельчане обнаружили труп чеченца Василия Саюмова. Убийцу вычислять долго не пришлось - им оказался житель того же села Николай Кожанков, который, впрочем, никогда не скрывал своей неприязни к убитому, а впоследствии с гордостью рассказывал о том, как зарубил чеченца топором. Смущала его только одна вещь: до Николая стали доходить слухи, что братья убитого всерьез поговаривают о древнем законе кавказских гор - кровной мести. Николай решил бежать в столицу. Пока он обосновывался в Астане, в селе братья убитого чеченца вместе с другом семьи Борисом Тарбанистом обсуждали план мщения. Николая решено было разыскать и убить. В столицу отправились все вместе, но основные поиски легли на плечи Бориса. Это он встретил Кожанкова в один из апрельских дней на центральном рынке столицы, поговорив о том, о сем, "друзья" решили встретиться и, как полагается, выпить по поводу. Что и сделали уже на следующий день на снимаемой Кожанковым квартире. Пока водка и вино лились рекой, чеченцы терпеливо ждали своего часа. Они проникли в дом, когда там все спали, один из братьев ударил Кожанкова по голове. Оглушенного его связали железной проволокой и вытащили раздетого на улицу. Там ждала машина, на которой братья и увезли Николая в сторону дач. В лесопосадке они облили его бензином и подожгли. Кожанков, по свидетельству судмедэкспертов, скончался от болевого шока, попросту говоря - сгорел заживо.

Проснувшись утром и не обнаружив в квартире "друга", Борис Тарбанист отправился к чеченцам. Его встретил один из братьев, дал ему 400 тенге и посоветовал быстрее уезжать домой. Когда Борис спросил, что ему делать с документами убитого, чеченец предложил их спалить. За этим занятием и нашла Тарбаниста хозяйка квартиры, в которой жил Кожанков. Похваставшись перед ней, что "отомстил-таки гаду за смерть друга", Борис преспокойно уехал домой.

В прошлом году судья Абдуллин отправил дело на доследование, а все участники преступления были отпущены на свободу. Это сыграло чеченцам на руку, они скрылись из города, а возможно и из страны. Сегодня братья Саюмовы объявлены в розыск. Борис Тарбанист так ни в чем и не сознался. Но суд, посчитав его вину полностью доказанной, вынес приговор: 12 лет строгого режима.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Под "крышей" 31.10.2002
Руководящий наезд 31.10.2002
Приговор для "простого опера МВД" 31.10.2002
Прощай оружие! 31.10.2002
Детская любовь 30.10.2002
Задержанный С.Дуванов подозревается в изнасиловании 30.10.2002
Жажда наживы 30.10.2002
Коррупция есть, ее не может не быть? 29.10.2002
Не уплатили, однако 29.10.2002
Финансовая полиция Казахстана: итоги работы за 9 месяцев 25.10.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru