NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 19:16 ast
17:16 msk

Задержаны финполицией
При получении $1,5 тыс. от частного предпринимателя были задержаны председатель Жамбылского областного комитета по госимуществу и приватизации и его заместитель, которые осуждены на 7 и 1,5 года лишения свободы соответственно
22.11.2002 / криминал и коррупция

Максут Шарипов, "Казахстанская правда", 21 ноября

Последняя сводка выявленных экономических нарушений, предоставленная пресс-службой Республиканского агентства финансовой полиции, свидетельствует, что поток перемещаемой через госграницу контрабанды не ослабевает.

Так, департамент финансовой полиции по Алматы расследовал дело одной из отечественных авиакомпаний, которая приобрела на Украине самолет АН-12 за 140 тысяч долларов. Судно было отправлено в Объединенные Арабские Эмираты без таможенного оформления в нашей стране. В ходе расследования всплыло и другое нарушение. Установлено, что в 1998 году руководитель двух товариществ с ограниченной ответственностью Н. купил у румынской авиакомпании ИЛ-62 М за 300 тысяч долларов. Все это время самолет выполнял авиарейсы, и только сейчас выяснилось, что за него не уплачены ни таможенные пошлины, ни налоги. В отношении главы ТОО возбуждено уголовное дело об экономической контрабанде.

В Алматы также обнаружена крупная партия сотовых телефонов, ввезенных из ОАЭ контрабандным путем. При проверке автомашины на выезде со склада, принадлежащего агентству авиаперевозок "Жана Арка", полицейские нашли три внушительных, тщательно запечатанных коробки. Внутри оказались 280 "мобильников" "Nokia", "Siemens" и "Sony" общей стоимостью 6 миллионов 855 тысяч тенге. Предварительное следствие показало, что телефоны были отправлены из Дубай в Алматы самолетом и оформлены как ручная кладь. Тем самым груз был скрыт от таможенного контроля. К слову, ввоз большого количества сотовых телефонов, квалифицируемых как средства связи, разрешен только при наличии документа о регистрации физического или юридического лица в налоговых органах плюс специального разрешения Комитета национальной безопасности. Ни того, ни другого у владельца груза К. не оказалось. Возбуждено уголовное дело.

В прошлом месяце сотрудники финансовой полиции Северо-Казахстанской области и налоговой полиции Омской области провели совместную операцию. По ее итогам возбуждено 14 уголовных дел по фактам контрабанды. Еще до начала операции полицейские получили информацию о том, что каждую неделю из Кокшетау в Омск отправляется автобус с предпринимателями. Челноки закупают товар на омских рынках и привозят его в страну без декларирования и уплаты таможенных сборов. В один из рейсов при скрытом сопровождении оперативно-следственной группы отправился финансовый полицейский. На обратном пути, при пересечении границы автобус и КамАЗ с прицепом, груженный контрабандным товаром на сумму в 2 миллиона 125 тысяч тенге, были задержаны. Полицейские сверили документы, оформленные на импорт из России. И вновь обнаружили контрабанду: группа из Петропавловска неоднократно провозила через границу "левые" партии пива, продуктов питания и другие товары общей стоимостью 15,3 миллиона тенге. Ведется следствие.

-----

Финполиция усилила контроль над соблюдением законности в сфере экономики
Kazakhstan today, 21 ноября

Органы финансовой полиции активизировали работу по пресечению фактов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе Агентства финполиции РК.

В результате за 9 месяцев 2002 года выявлено 55 таких преступлений, что больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. Из числа этих преступлений закончены 19 уголовных дел. Впервые в республике состоялись обвинительные приговоры по этой статье (ст. 189 УК).

Кроме того, финполиция усилила работу по пресечению вымогательства взяток от предпринимателей. Так, при получении $1,5 тыс. от частного предпринимателя были задержаны председатель Жамбылского областного комитета по госимуществу и приватизации и его заместитель, которые осуждены на 7 и 1,5 года лишения свободы соответственно.

Однако, считают в агентстве, отдельные нарушения прав предпринимателей со стороны сотрудников финансовой полиции имеют место. За 9 месяцев 2002 года "по отрицательным мотивам" из органов финансовой полиции уволено 23 сотрудника, что в 3 раза больше аналогичного периода 2001 года.

Как сообщили в пресс-службе, в сентябре 2002 года во всех территориальных подразделениях финансовой полиции были проведены встречи с предпринимателями по вопросам защиты бизнеса. В ходе встреч рассмотрены конкретные предложения и претензии к работе финансовой полиции. По итогам выработаны необходимые решения. По информации пресс-службы, подобные встречи будут проводиться на постоянной основе.

-----

Агентство финансовой полиции наводит порядок в своих рядах
"Хабар", 21 ноября

С начала года 23 сотрудника этого ведомства были уволены за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Должности лишился начальник управления по Сарыагашскому району, который пользовался услугами санатория "Арман", но не оплачивал счета. Один из последних фактов - задержание службой внутренней безопасности двух сотрудников финполиции по городу Астана, которые сейчас находятся в СИЗО. Молодые полисмены требовали у бизнесмена продать товар по заниженной цене. Борьбу с нечистыми на руку финполицейскими руководство агентства начало не случайно. В результате неправомерных действий сотрудников финполиции в прошлом году государство потеряло миллиард двести миллионов тенге - эта сумма материального вреда, возмещенная пострадавшим предпринимателям. Сейчас, как заявляют в ведомстве, ситуация начала меняться.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Дело экс-министра передано в суд 30.11.2002
Аким ответит за всех 30.11.2002
АФП занялось прополкой акимов и чисткой своих рядов 30.11.2002
По ком звонит телефон 30.11.2002
Неравный обмен 30.11.2002
Агент ЦРУ режет наших солдат в Чечне 30.11.2002
Никогда не изменяй Родине. Даже за деньги! 29.11.2002
Аблай выходит на финиш 29.11.2002
Взятка, которой не было? 29.11.2002
У Кулмаханова проблемы. С кадрами 28.11.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru