NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050















Поиск  
Пятница 31.03.2023 19:22 ast
16:22 msk

Передел или беспредел?
В Шымкенте убит известный предприниматель Юрий Ким
19.02.2003 / криминал и коррупция

Ирина ГАЛУШКО, "Экспресс-К", 18 февраля

Преступление полицейские однозначно квалифицировали как заказное убийство. Около трех часов дня минувшей пятницы Юрий Ким поехал в пятую городскую поликлинику принимать процедуры. Уже несколько дней он лечился от бронхита. При выходе из поликлиники 52-летний предприниматель был убит.

По свидетельству очевидцев, преступление было совершено неизвестным мужчиной европейской национальности 25-30 лет. Установлено, что выстрел произведен с расстояния полутора-двух метров из не установленного пока огнестрельного оружия, имевшего глушитель. В тот же день со слов свидетелей был составлен фоторобот убийцы. Ориентировки на него уже разосланы во все отделы внутренних дел области и соседних регионов. Кстати, в связи с убийством предпринимателя в поле зрения полицейских попали еще два человека. В ориентировках полицейских указаны также приметы парня-европейца лет 17-18 и мужчины-азиата в возрасте 30-35 лет. О причастности этих людей к убийству полицейские пока ничего не сообщают.

Пока наверняка лишь известно, что Юрий Ким был солидным предпринимателем и очень состоятельным человеком. Много лет кряду он возглавлял шымкентскую компанию ПК "Витязь-1", имевшую в районах области четыре завода по производству соков и вина. Несмотря на достаточно солидное положение, Юрий Ким не имел собственного телохранителя и даже свой автомобиль - шестисотый "Мерседес" - предпочитал водить сам.

- Он не прибегал к услугам охраны, считая, что у него нет врагов, а лишь недоброжелатели, на которых не стоит обращать серьезного внимания, - рассказывает зампредседателя компании ПК "Витязь-1" Сакен Халменов. - Но случилось то, что случилось, и, к сожалению, я не уверен, что это преступление будет когда-нибудь раскрыто. Заказные убийства раскрываются очень редко.

В минувшее воскресенье состоялась панихида, а спустя два часа - похороны. Люди в толпе говорили, что совсем не случайно убийство было совершено средь бела дня и в людном месте - преступление было демонстративным, в назидание другим. А еще говорили, что это начало большого передела на винно-спиртовом рынке региона.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Две сенсации с разницей в 4 дня 28.02.2003
Казахский хакер признан виновным в шантаже мэра Нью-Йорка 28.02.2003
На нарах "генералам" безопаснее 28.02.2003
Союз России, Украины, Белоруссии и Казахстана особо понравится бандитам 28.02.2003
Они выслушали приговор без истерики 28.02.2003
Кто забрался в полицейский сейф? 28.02.2003
Разбой в компьютерном клубе 28.02.2003
Народ стучит только по делу 27.02.2003
Турецкая РАБсодия 27.02.2003
Попался 26.02.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
31.03.23 Пятница
75. СЕРКЕБАЕВ Алмас
70. РАИМЖАНОВ Абдыхапар
69. ЧЕСНОКОВ Анатолий
66. МИНЕЕВА Ирина
64. АКМОЛДАЕВА Елена
64. КУБЕЕВ Еркин
62. КЕРИМХАНОВА Гульнара
61. КИМ Марина
61. МЕНДЕКИНОВА Гульжан
55. ЖАНЖУМЕНОВ Талгат
52. АББАС Бауыржан
51. АЛПЫСБАЕВ Канат
49. БЕККАЛИ Мухтар
45. ДЖАУХАНОВ Руслан
45. ЖАКУПОВ Нурлан
...>>>
01.04.23 Суббота
84. АУБАКИРОВ Ерембек
84. САЛГАРАУЛЫ Койшыгара
81. БЕКМУХАМБЕТОВ Калкаман
75. ИБРАГИМОВ Атабек
74. ЖУБАТКАНОВ Каиркул
74. ШАРИПОВ Руслан
72. КУШНАРЕНКО Валерий
71. ПРОСВИРНОВ Александр
70. ИСМАГАМБЕТОВА Любовь
70. РАКИШЕВ Миндыгали
63. ЖАМАЛОВ Аманжан
63. МЕССЕРЛЕ Елена
63. НИЯЗОВ Айдар
61. КОМИРШИНОВ Манат
60. ХАЛИДУЛЛИН Еркинбек
...>>>
02.04.23 Воскресенье
85. САДЫКУЛОВ Тулеужан
80. ОМЕРБАЕВА Кумусжан
76. ПОЛТОРАЦКИЙ Дмитрий
75. МАТРОСОВ Геннадий
75. МЕЩЕРЯКОВ Юрий
75. ТАУЕКЕЛ Сламбек
72. СУЛЕЙМЕНОВ Батырбек
71. КУЛИКОВ Анатолий
70. ГУСАК Дмитрий
70. ТАБУНЩИК Владимир
65. ТУЛЕКБАЕВ Ерлан
64. МИНЖАСОВ Канат
62. ЕРТУГАНОВ Ерлан
61. АХАНАЕВА Улбосын
60. ДУДНИК Вячеслав
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz