Т.Казанцева, "Лада", 20 марта
В ночь с 10 на 11 марта в районе Кызыл-Узень морскими пограничниками Регионального управления "Батыс" задержано три азербайджанских браконьерских рыболовецких судна (порт приписки г.Баку). Они были отконвоированы в морпорт Актау, где совместно с таможенной службой пограничниками был произведен досмотр судов. В трюмах трех судов обнаружено 2900 килограммов рыбы осетровых пород.
Кроме того позднее выяснилось, что задержанные оказались людьми смекалистыми – 420 кг рыбы они сбросили на подходе к пирсу, прямо в акватории порта.
В ожидании досмотра браконьеры нервно улыбались, а на вопрос, что побудило заняться браконьерством, капитан одного из судов ответил: "Да разве это улов? Так, немного рыбки к праздничному столу". В общем, для них три тонны осетрины – обычное дело.
Ну и для пограничников, по словам генерала РУ "Батыс" Александра Толеувича Сарсембекова, это задержание тоже дело обычное – привычная работа, и они героями себя не считают.
Основной причиной задержания азербайджанских судов явился тот факт, что они незаконно находились в территориальных водах Казахстана. Помимо этого на бортах кораблей обнаружен контрабандный груз.
Браконьерами совершено экономическое преступление плюс незаконный лов рыб ценных пород. По этим фактам собраны материалы и возбуждено уголовное дело.
Несмотря на несовершенство законов и до сих пор неопределенный статус Каспия, что является большой помехой в деле защиты природоохранных и экономических интересов всех пяти прикаспийских стран, наши пограничники свою работу выполнили. Теперь дело за судом.
Комментарий с другого берега
Как сообщает бакинская газета "Эхо", задержанные судна принадлежат одной из азербайджанских компаний, все они шли под азербайджанским флагом. По предположениям пограничников, орудия лова, которых на судах не было, были сброшены в море.
Названий задержанных судов казахстанская сторона не сообщает, и это создает трудности в определении их принадлежности той или иной азербайджанской компании. Между тем в Баку о том, что суда под азербайджанским флагом задержаны, а азербайджанские граждане находятся за решеткой, судя по всему, никто ничего не знает. По словам главы пресс-службы "Каспар" (Каспийское пароходство) Махмуда Гаджинского, арестованные судна не принадлежат их госкорпорации, поскольку она вообще не занимается рыбодобычей. А по информации пресс-секретаря Министерства экологии Али Сеидова, ловом рыбы занимаются не только госпредприятия, но и частные компании. И тех, и других в Азербайджане, как минимум, три.
"По поводу ареста азербайджанских судов и задержания их команд никаких обращений в МИД Азербайджана не поступало ни с казахстанской, ни с азербайджанской сторон", – сообщила пресс-служба МИД Азербайджана. Дело в том, что дипломаты могут включиться в выяснение ситуации только после официального обращения к ним одной или другой стороны. То есть под арестом в Актауском порту находятся три азербайджанских судна, а их команды в полном составе сидят в камерах изолятора временного содержания этого города, и между тем в Баку об этом никто не знает. Еще более странно, что хозяин судов не бьет тревогу по поводу ареста моряков. |