NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 24.10.2026 00:21 ast
22:21 msk

Частные предприятия, ВУЗы и КСК не имеют права требовать от сотрудников справку из прокуратуры о судимости или правонарушениях
Уже несколько месяцев Генеральная прокуратура работает в усиленном режиме - сюда приходят за так называемой справкой о судимости. В день обслуживается до 600 человек
12.08.2003 / криминал и коррупция

"Хабар", 11 августа

Уже несколько месяцев Генеральная прокуратура работает в усиленном режиме - сюда приходят за так называемой справкой о судимости. В день обслуживается до 600 человек. Приезжают даже из других регионов, хотя там есть свои департаменты и отделы, однако работодатели требуют справку только из Генеральной прокуратуры. Этот документ сейчас предъявляют даже для получения заработной платы, поступления в высшее учебное заведение или для прописки в КСК. На деле только государственные и правоохранительные органы, миграционная служба и посольства имеют право запрашивать в Генеральной прокуратуре сведения о судимости, коррупционных, административных правонарушениях или уголовных преступлениях.

Ляззат Усенова, начальник управления специальных учетов Генеральной прокуратуры РК:

- Частная фирма не имеет права запрашивать такие требования, нигде в законе об этом не сказано. Только лица, претендующие на государственную службу.

По словам Ляззат Усеновой, подобный ажиотаж создают и сами сотрудники миграционной полиции. По сути, они заставляют людей выполнять свою работу.

Ляззат Усенова, начальник управления специальных учетов Генеральной прокуратуры РК:

- Миграционная полиция - основной нарушитель органов внутренних дел. Миграционная полиция видит, что лицо само заинтересовано быстрее прописаться и направляет его к нам. Создаются ажиотаж, очереди.

В июне прошлого года приказом Генерального прокурора была отменена плата за эту справку. Сейчас она выдается бесплатно, но только по требованию государственных и правоохранительных органов. И оформляется она в определенный срок – до семи дней. Сейчас готовится Закон о правовой статистике, в который Генеральная прокуратура внесла предложение о восстановлении оплаты за справку и об урегулировании всех подобных проблем.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
325 преступлений в сфере экономики раскрыто сотрудниками финансовой полиции Павлодарской области с начала года 30.08.2003
Работа правоохранительных органов ВКО по борьбе за полугодие является неудовлетворительной 30.08.2003
Задержать взяточника - задача не из легких. Особенно в наше время 29.08.2003
От дела к делу 29.08.2003
В Алматы произошло разбойное нападение на квартиру начальника управления ДФП на транспорте 29.08.2003
Киллеров уже знают в лицо 29.08.2003
В Атырауской области растет уровень преступности 29.08.2003
Шахиды и джеро 28.08.2003
В обменных пунктах Алматы выявлены факты сбыта поддельных купюр в сумме 2200 евро и $100 28.08.2003
Книга гашиша 28.08.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
24.10.26 Суббота
92. ХОЛОДКОВ Александр
85. УРМУРЗИНА Гульшара
83. ШВЕДЮК Владимир
79. ЖУМИН Канатбек
71. МУСИН Алиаскар
69. БИСЕНБАЕВ Асылбек
66. АГИТАЕВ Садуакас
66. БАРПИБАЕВ Тлектес
66. БЕКМАГАМБЕТОВ Орал
66. КЕНЖАЛИЕВ Малик
64. БАЛГАРИН Амантай
62. УСКЕНБАЕВ Каирбек
60. КУРБАНОВ Ниязбек
58. САДЕНОВ Ержан
55. БЕНДЗЬ Татьяна
...>>>
25.10.26 Воскресенье
87. КОСЕНКО Виктор
84. КАЙРУЛЛАЕВ Корганбек
81. КАЛИЕВ Кудайберген
79. АЛИБАЕВ Айтбай
77. РЫСКАЛИЕВ Амангельды
75. ИЗБАНОВ Мухит
74. ТУЛЕНБАЕВ Мурат
72. МАХАРИНЕЦ Юрий
72. ФАТКУЛЛИН Рашид
69. ЖАСУЗАКОВ Сакен
69. КАРАМАНОВ Серик
69. ХАКИМОВ Шамиль
67. КОНАКБАЕВ Серик
67. МИЗАНБАЕВ Усер
67. РАХИМБЕРЛИНА Карлыгаш
...>>>
26.10.26 Понедельник
98. МИРОШХИН Олег
79. ЖУМАБАЕВ Айтмукан
74. БАЛТАБАЕВ Базарбай
74. ИЗБАСХАНОВ Кылышбек
74. НИ Любовь
73. КАЖЕНОВ Ауезнур
72. БУЛЕГЕНОВ Ергали
72. ТАЖЕНОВ Амангельды
71. УЖКЕНОВ Булат
69. ЗОЛОТНИЦКИЙ Андрей
67. КАЛАШНИКОВА Наталья
66. ЖОРГЕНБАЕВ Жанболат
66. МЕРГАЛИЕВ Серик
65. ЖАНДОСОВ Ораз
64. ЕРЖАНОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru