NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:56 ast
01:56 msk

Убийственные факты
Раскрыто убийство бывшего вице-президента ЗАО "Алаш". С 39-летним бизнесменом расправились те, кто должен был отвечать за его безопасность
10.12.2003 / криминал и коррупция

Альбина АХМЕТОВА, "Экспресс-К", 9 декабря

В феврале текущего года в ГУВД Алматы поступило заявление об исчезновении бывшего вице-президента ЗАО "Алаш" Булата Сафина, 1964 года рождения. Основная часть предприятий "Алаша" располагается в Карагандинской области. В Алматы же находятся центральный офис и одноименный банк. Сюда и приехал после своей отставки господин Сафин, чтобы решить дела с разделом имущества и получить свой процент акций. И бесследно исчез.

Когда его поиски не принесли результатов, в начале марта было возбуждено уголовное дело по факту убийства. В ходе оперативно-следственных мероприятий картина и мотивы преступления прояснились. По мнению полицейских, президента ЗАО "Алаш" Кемирхана Мухамедьярова вовсе не грела перспектива имущественного раздела с бывшим подчиненным. И разобраться с этой ситуацией он решил по принципу: "Нет человека - нет проблемы".

Следствие установило, что через несколько дней после приезда Булата Сафина в Алматы в его дом нагрянули генеральный директор ТОО "Алаш-сервис" - фирмы, обеспечивающей безопасность административных зданий ЗАО и банка, Игорь Бабаев и его заместитель Ерманов. Кстати, бывший сотрудник правоохранительных органов. Вместе они отвезли Булата Сафина в пустующее здание, принадлежащее "Алашу". Туда же личный водитель и телохранитель Кемирхана Мухамедьярова Гани Дасаев привез своего шефа. Убедившись, что Сафин на месте, Мухамедьяров вскоре уехал. После чего Ерманов хладнокровно задушил Булата Сафина, и они вместе с Игорем Бабаевым вывезли его тело на машине, принадлежащей ТОО "Алаш-сервис", далеко за город и закопали. А в Караганде Булата Сафина ждали жена и двое детей.

Уже в конце марта труп Сафина был найден и опознан. А 5 декабря начались судебные заседания по факту убийства. На скамье подсудимых в качестве заказчика - президент ЗАО "Алаш" Кемирхан Мухамедьяров, исполнителя - заместитель генерального директора ТОО "Алаш-сервис" Ерманов и соучастников преступления - генеральный директор ТОО "Алаш-сервис" Игорь Бабаев и водитель Мухамедьярова Гани Дасаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Ранним утром из Алматы в Республику Корея экстрадирован гражданин этой страны Ким Енг Бэ 30.12.2003
Казахстан выдаст преступника южнокорейским правоохранительным органам 29.12.2003
Прокуратура выявила хищение более 6 млн. тенге в одной из частей Национальной гвардии 29.12.2003
Казахстанец приговорен к пожизненному заключению в Китае 29.12.2003
Рождественский подарок чуть не убил Проди 29.12.2003
Задержано и изъято около 630 килограммов наркотиков 26.12.2003
Публичный мачо под Девой и тень Наполеона 22.12.2003
Оперативно-следственная бригада МВД РК вернула часть денег, похищенных в казначействе 16.12.2003
В Казахстане снижается количество несовершеннолетних, задержанных за занятие проституцией 16.12.2003
Рэкетиры решили проблему неплатежей 16.12.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru