NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.05.2025 01:16 ast
23:16 msk

Дело Талапкера Иманбаева
Спустя 6 лет украденное, возможно, вернут
06.02.2004 / криминал и коррупция

Муса САТАЕВ, "Экспресс-К", 5 февраля

Казахстан надеется в 2004 году вернуть средства, украденные экс-руководителем бывшего фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Талапкером Иманбаевым. Об этом заявил старший прокурор управления международных отношений генпрокуратуры Константин Скоробогатов. "Все предпосылки для этого есть", - сказал он корреспонденту агентства Интефакс-Казахстан.

Бывший руководитель ФОМСа находится в международном розыске с 1998 года. Все это время Талапкер Иманбаев проживает в Соединенных Штатах, куда выехал из республики по ученической визе. В 2001 году казахстанский суд заочно признал его виновным в хищениях крупных средств ФОМСа и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества. Согласно приговору суда, своими преступными действиями Иманбаев причинил ущерб государству в размере 906 млн 557 тыс. 840 тенге. Суд признал виновным Иманбаева в создании организованной преступной группы и в ее руководстве, а также обвинил в том, что он в 1996-1997 годах, используя свое служебное положение, присваивал и растрачивал доверенные ему государственные денежные средства.

По словам Константина Скоробогатова, после неоднократных обращений генпрокуратуры в компетентные органы Швейцарии было блокировано движение денежных средств на счетах Талапкера Иманбаева в банках этой страны. Также, сообщил Скоробогатов, Казахстан неоднократно ставил перед минюстом США вопрос о его выдаче нашей стране, в том числе и после того, как экс-глава ФОМСа был заочно осужден казахстанским правосудием. Но, как пояснил Скоробогатов, "минюст США отказывает нам в выдаче Иманбаева, ссылаясь на отсутствие между странами соответствующих договоров".

Вместе с тем он отметил, что у Казахстана остается возможность обратиться с просьбой к компетентным органам США осуществить уголовное преследование Иманбаева за преступление, совершенное на территории Казахстана, по американскому законодательству. "У США, - пояснил Константин Скоробогатов, - есть такая практика, когда они не выдают иностранцев и осуществляют сами их уголовное преследование. Мы обязательно будем доводить разрешение данной проблемы до логического конца", - подчеркнул он.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Павлодаре возбуждено уголовное дело против членов экстремистской организации "Хизбут Тахрир" 20.02.2004
45 материалов по финансовым нарушениям передано в правоохранительные органы ВКО 20.02.2004
Денежная лихорадка 19.02.2004
"Оборотень в погонах" 19.02.2004
Сообщение пресс-службы ДКНБ по Акмолинской области 19.02.2004
Дорожная полиция не рассматривает вопрос о запрете эксплуатации в Алматы автомобилей с правым рулем 19.02.2004
Болезненные желания 18.02.2004
Последний из банды 18.02.2004
Районный суд амнистировал бывшего акима Караганды Корнея Изаака 17.02.2004
Ущерб оценен в 19 миллионов 17.02.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.05.25 Среда
95. БАТРАКОВ Алексей
86. ИСАЕВ Мухамеджан
82. АБИЗОВ Исмаил
74. МАКСИМОВ Амангельды
72. ИБРАИМОВ Рустам
71. КАРМЕНОВ Берик
71. КУАНЫШЕВ Жапсарбай
69. АДИЛЬБЕКОВ Даурен
67. БАЙСЕИТОВ Бахытбек
63. АБДЫРОВ Айтжан
60. АБДРАИМОВ Галымжан
57. АЛДЕКЕНОВ Орынгали
57. САНДИБЕКОВ Кайрат
57. ТУЛЕГЕНОВ Нариман
56. КУРМАНГАЛИЕВ Тимур
...>>>
15.05.25 Четверг
87. НИЯЗКУЛОВ Турлыбек
83. ЛЕБСАК Марат
80. КАБДЕНОВ Талап
78. АБЫКАЕВ Нуртай
78. АХМЕТОВ Сабыржан
78. БАРАТОВ Ялкунжан
77. КАДЫРБЕКОВ Бахтияр
77. КУРМАНГАЛИЕВ Амангельды
76. СУЛТАНГАЗИЕВ Елеусиз
74. АЛИБЕКОВ Абдимутал
71. БАИШЕВ Жолымбет
71. КИМ Ирина
67. БЕРГЕНЕВ Адылгазы
66. БИЖАНОВ Ермурат
66. САЛЫКОВА Майра
...>>>
16.05.25 Пятница
76. БОЖКО Владимир
74. РАМАЗАНОВ Нурлан
73. АБДУКАЛИКОВА Алима
69. ДУЙСЕБАЕВ Нуржан
68. ОМАРОВ Нурлан
67. МЕЙРЖАНОВ Серик
67. ПОПОВ Николай
66. ЖИГАЛОВ Константин
66. МЫЧЛО Игорь
65. БЕГАЛИЕВ Бахытбек
64. БЕЙСЕН Назарбек
62. БЕЙСЕМБАЕВ Мухтар
62. ГАБДУЛЛИН Айбек
61. ОСПАНОВ Жаркынбек
60. САПАРБАЕВ Кайрат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru