NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 16:41 ast
14:41 msk

Простроили дом. Незаконно
В Алматы судебные исполнители пытались заставить иностранных инвесторов соблюдать законы Казахстана. Суд предписал турецкой компании остановить строительство семнадцатиэтажного жилого дома, но это решение турки проигнорировали
14.04.2006 / криминал и коррупция

Ирина Евгеньева, 31-й канал, 13 апреля

В Алматы судебные исполнители пытались заставить иностранных инвесторов соблюдать законы Казахстана. Суд предписал турецкой компании остановить строительство семнадцатиэтажного жилого дома, но это решение турки проигнорировали, сообщает Информбюро.

- На основании чего ведется строительство?

- Все вопросы адвокату.

Судебный исполнитель пытается выяснить почему продолжается строительство многоэтажки. Заморозить работы на этом объекте застройщики должны были еще в прошлом году. По решению суда. Однако иностранная строительная компания судебное решение проигнорировала. И за это время почти успела закончить стройку.

Еркен Нуркабаев, исполняющий обязанности старшего судебного исполнителя Медеуского района: "Был наложен арест и на имущество и на разрешение № 88 и 57 на эти строительно-монтажные работы. Когда я вызвал представителей "Тюркваз Инвесто", на основании чего проводите все эти строительные монтажные работы? Они мне не ответили. Поэтому приходится применять силовые методы, чтобы выяснить почему нарушается решение суда".

Приостановить работы суд решил, рассмотрев жалобы от жильцов дома по соседству с новостройкой. Люди не довольны, тем что высотку возводят слишком близко к их жилью. Нарушая строительные нормы и правила. По ним расстояние между зданиями не должно быть меньше шести метров. А расстояние до семнадцатиэтажной башни не дотягивает и до двух метров. К тому же, по словам жильцов, нарушены и нормы сейсмобезопасности.

Наталья Алиханова, представитель истцов: "Это девятибалльная зона. Это серьезный сейсмоопасный район. Девятибалльная зона и разрешено в соответствии со СНИПами в этом районе строить только девять этажей".

Во время судебных разбирательств выяснилось: иностранные застройщики начали возводить высотку еще до утверждения проекта. И теперь построенное здание выступает за допустимые границы квартала на пять метров. К тому же, в многоэтажку уже заселились жильцы, хотя дом еще не сдан в эксплуатацию.

Арман Елюбаев, инспектор ДГАСК по Медеуском району: "В настоящее время данное здание госкомиссией не принято. Разрешение выдавалось территориальным управлением, которое ликвидировано".

Объясняться с судебными исполнителями зарубежные застройщики не стали. Они так и не смогли предъявить документы, которые бы отменили решение суда о прекращении строительства. Зато попросили контролирующие органы освободить территорию, которая является частной собственностью турецкой компании.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Наркоящик-полковник 28.04.2006
Подложили свинью с язвой 27.04.2006
Жертвы подземелья 25.04.2006
Чиновник службы по чрезвычайным ситуациям получил срок за взятку 25.04.2006
Экстрадирован гражданин Узбекистана, член религиозно-террористической ячейки "Хизб-ут-Тахрир" 25.04.2006
Преступление без наказания 24.04.2006
В Павлодаре сотрудниками ДКНБ обнаружены оружие и взрывчатые вещества 24.04.2006
Жамбылская прокуратура обвиняет директора департамента координации занятости и социальных программ в коррупционных правонарушениях 24.04.2006
В ЮКО бывший замначальника управления криминальной полиции приговорен к 11,5 года за торговлю наркотиками 24.04.2006
Оборотню в погонах дали пять с половиной лет 24.04.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru