NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 20:36 ast
18:36 msk

Наказаны 25 тысяч госслужащих
Генеральная прокуратура провела расширенное заседание коллегии по итогам первого полугодия. Одними из главных направлений в деятельности прокуратуры остаются надзор за деятельностью госорганов и борьба с коррупцией…
31.07.2006 / криминал и коррупция

Владимир КУРЯТОВ, "Око", 28 июля

Как отметил в ходе пресс-конференции, посвященной итогам коллегии, первый заместитель Генерального прокурора И. Бахтыбаев, в первом полугодии проведено более 13 тысяч проверок в порядке надзора за законностью в деятельности госорганов. По их результатам удовлетворено около 7000 протестов, исполнено 214 предписаний, рассмотрено 9,9 тысячи представлений. За этими сухими цифрами скрываются наказанные бюрократы, волокитчики и другие проштрафившиеся госслужащие общим количеством более 25 тысяч человек, привлеченные к дисциплинарной и материальной ответственности. В ходе проверок защищены конституционные права 158 тысяч граждан, в доход государства взыскано более 7 миллиардов тенге.

По итогам прокурорских проверок применения антикоррупционного законодательства возбуждено 170 уголовных дел.

- Из них 55 уже направлены в суды, часть из них рассмотрена - осуждены 24 человека, - подчеркнул И. Бахтыбаев. Всего же за первое полугодие проведено около полутора тысяч проверок, по итогам которых к дисциплинарной ответственности привлечены 1 602 человека, к административной - 199.

В целом Генеральной прокуратурой проведены масштабные проверки во многих сферах жизнедеятельности. Но особое внимание, конечно же, вызывают массовые нарушения прав детей. Стыдно сказать, но в некоторых детских домах не соблюдаются нормы питания и обеспечения одеждой, зафиксированы нарушения прав на получение государственных специальных пособий. Основная причина нарушений, по мнению Генеральной прокуратуры, объясняется малым количеством сотрудников органов опеки и попечительства. Их на всю республику насчитывается всего лишь 178 человек.

Другая серьезная проблема, на которую вышли в ходе проверок прокуроры, - нарушения прав граждан на охрану здоровья и получение бесплатного объема медицинской помощи.

За халатное отношение к своим обязанностям в Жамбылской области возбуждено уголовное дело в отношении врача-уролога Е. Кулекеева, который ошибочно удалил больному… здоровую почку. В Атыраускую областную больницу, подавившись рыбной костью, поступил больной, которому экстренная помощь была оказана на платной основе, хотя должны были помочь бесплатно. О масштабах нарушений в медицинской сфере свидетельствует тот факт, что только в ходе одной прокурорской проверки по республике выявлено 18,7 тысячи различных нарушений законности.

Критика раздавалась и в адрес правоохранительных органов. И. Бахтыбаев подробно остановился на деятельности органов следствия по фактам необоснованного возбуждения уголовных дел, слабого качества расследования.

- Из числа 23 тысяч уголовных дел, поступивших прокурору с обвинительным заключением, прекращено по реабилитирующим основаниям 28, - отметил первый заместитель Генерального прокурора. - Кроме того, прокурорами отменено более 800 постановлений о возбуждении уголовных дел. Можно сказать, что мы не допустили незаконного привлечения к ответственности людей по всем этим многочисленным фактам.

С другой стороны, правоохранительные органы часто пытаются незаконно приостановить или прекратить уголовные дела. По данным прокуратуры, насчитывается 3 тысячи незаконно приостановленных и примерно такое же количество прекращенных уголовных дел.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Финполиция в I полугодии выявила преступлений на 12,2% больше 31.07.2006
Наказаны 25 тысяч госслужащих 31.07.2006
Оперативники КНБ пресекли деятельность устойчивой наркогруппировки 31.07.2006
Тендерная игра в одни ворота 31.07.2006
За "ускорение работы" чиновнику надо заплатить 31.07.2006
Судоисполнитель задержан после получения взятки 31.07.2006
"Таможня дает добро"… но незаконно 28.07.2006
За два года столичный департамент финансовой полиции возбудил 99 уголовных дел по фактам мошенничества в сфере земельных отношений 28.07.2006
С бывшего председателя Актюбинского облсуда хотят взыскать 100 тысяч тенге 28.07.2006
В топке Петропавловской ТЭЦ-2 уничтожено полтонны марихуаны 28.07.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru